приговор от 27.12.2010 г. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Мосиной Т.Г.

при секретаре Корневой М.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора г. Новомосковска Боткина А.А.,

подсудимого Щеголева В.В.,

защитника адвоката Родионовой Ю.О., представившей удостоверение № от

ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Щеголева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

1) 11.05.2000 г. <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по п.п. «б,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения. На основании постановления от 26.05.2000 г. «Об амнистии» неотбытый срок сокращен на 1 год 10 месяцев 6 дней, к отбытию 2 года 1 месяц 24 дня, освобожден из мест лишения свободы 15.10.2001 года условно-досрочно на 5 месяцев 27 дней;

2) 26.04.2002 г. <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по п. «в» ч. 3 ст. 158, 70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 11.05.2000 г. к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, постановлением <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> действия переквалифицированы на ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 31.10.2002 года, освобожден из мест лишения свободы 05.09.2005 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 13 дней;

3) 09.02.2006 г. <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 26.04.2002 г. к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Президиума <данные изъяты> областного суда от 01.07.2009 г. приговор <данные изъяты> горсуда от 09.02.2006 г. изменен и по совокупности приговоров окончательное наказание назначено 4 года лишения свободы, освобожден 09.12.2009 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щеголев В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Щеголев В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в районе детского сада № <адрес>, где он увидел ранее ему незнакомую ФИО5, и у него возник преступный умысел на открытое хищение имущества у последней. Осуществляя свой преступный умысел, Щеголев В.В. подошел к ФИО5 со спины и дернул за ручки сумку и пакет, которые она держала в руке. ФИО5 попыталась оказать сопротивление Щеголеву В.В., не выпускала из рук сумку и пакет, в результате чего ручки пакета оторвались и вместе с содержимым пакета и сумкой упали на землю. Заметив выпавший из пакета ФИО5 кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились <данные изъяты> рублей, Щеголев В.В., осознавая открытый характер своих преступных действия, поднял кошелек и положил себе в карман. В это время к потерпевшей подошла ее знакомая ФИО6 и, осознавая преступный характер действий Щеголева В.В., вынула из кармана кошелек ФИО5. Щеголев В.В., продолжая свои преступные действия, действуя открыто, выхватил из рук ФИО6 кошелек ФИО5. После чего ФИО5, желая пресечь преступные действия Щеголева В.В., схватила его за одежду и стала его удерживать. Щеголев В.В., удерживая при себе похищенное имущество, принадлежащее ФИО5, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последней один удар кулаком по лицу, причинив ей повреждение - кровоподтек на веках левого глаза, не повлекшее вреда здоровью. Подавив волю потерпевшей к сопротивлению, Щеголев В.В. с места преступления с открыто похищенным имуществом ФИО5 скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Щеголев В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, проходя мимо дома по <адрес>, в котором располагается почтовое отделение, увидел, как вышедшая из него ФИО5, стала перебирать в руках денежные купюры, и он решил похитить у нее деньги. Проходя мимо забора детского сада, он, следуя за ФИО5, прошел мимо ФИО6 и ФИО8. Отойдя от них немного, и догнав ФИО5, сзади стал выхватывать у нее из руки сумку и пакет. ФИО5 стала оказывать сопротивление и тащить свои сумки обратно на себя. Еще раз, дернув сумки на себя, ФИО5, обернулась, и стала громко кричать и звать на помощь. После того как он в очередной раз с силой дернул сумки на себя, ручки пакета оторвались, пакет порвался и все содержимое его высыпалось на землю, в том числе кошелек и купюры достоинством <данные изъяты> рублей. Увидев кошелек, он подумал, что в нем может находиться еще большая сумма денег, чем лежит на земле, и решил его похитить, положив в карман джинсов. Затем, почувствовав, что из кармана кто-то пытается вытащить кошелек, обернулся и увидел ФИО6. Оттолкнув ее, он выхватил кошелек и положил обратно в карман. В это время ФИО5 стала удерживать его за куртку, и он, что бы та его отпустила, развернулся к ней и нанес один удар кулаком по лицу, от чего последняя упала на землю, а он в свою очередь ушел в сторону почтового отделения. После чего похищенный кошелек выбросил в кусты, в <данные изъяты> метрах от места совершения преступления.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО5 показала (показания оглашены в судебном заседании), что ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась с почтового отделения, которое располагается по адресу: <адрес>, где получила пенсию в размере <данные изъяты> рублей. Направляясь по тропинке от почты до ее дома, около забора детского сада № она встретила своих соседок ФИО6 и ФИО7. Через некоторое время, она почувствовала, как кто-то, вытаскивает из ее руки сумочку и пакет, и, не оборачиваясь, стала тянуть их на себя. После чего кто-то снова стал тянуть пакет и сумку в свою сторону, назад, с еще большей силой. Обернувшись, она увидела Щеголева В.В., который в очередной раз потянул сумки на себя с силой и от чего ручки пакета оторвались, пакет порвался и вместе с содержимым, а именно продуктами питания, деньгами и кошельком, упал на землю. Испугавшись, она стала кричать и звать на помощь. После чего Щеголев В.В. нагнулся и поднял с земли кошелек, который находился в пакете, положив его себе в карман. Кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в кошельке находилось <данные изъяты> рублей. На крик о помощи к ней подбежали ФИО6 и ФИО8. ФИО6 вытащила из кармана Щеголева В.В. кошелек, но он повернулся к ней и выхватил его обратно, снова положив его себе в карман. В это время она удерживала Щеголева В.В. за одежду, и последний развернувшись к ней, нанес один удар по лицу, отчего она упала на землю. Подошедшая ФИО8 нагнулась над разбросанными продуктами и деньгами и стала их собирать. После чего Щеголев В.В. ушел в сторону почтового отделения, а ФИО8 и ФИО6 отвели ее домой, откуда она позвонила в милицию, и затем поехала в травмпункт МУЗ «<данные изъяты>». Просит взыскать с Щеголева В.В. причиненный ей ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО8 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, она вместе с ФИО6 находилась около забора детского сада № <адрес>. В это время мимо них прошла ФИО5. Спустя <данные изъяты> минуты, услышав крик о помощи, она обернулась и увидела, что ФИО5 вытягивает свои сумки у Щеголева В.В.. Затем, она увидела, как Щеголев В.В. наносит ФИО5 один удар в лицо, после которого она упала на землю. После чего она и ФИО6 побежали ФИО5 на помощь. Подбежав, увидела, что на земле лежит дамская сумочка ФИО5, разорвавшийся пакет, который находился при ней, и разбросанные продукты питания, паспорт, деньги и кошелек коричневого цвета. После того как она подошла к ФИО5 и Щеголеву В.В., в руках у последнего она увидела кошелек. Она и ФИО6 помогли ФИО5 подняться с земли, собрали ее вещи с земли, и отвели ее домой.

Свидетель ФИО6 показала (показания оглашены в судебном заседании), что ДД.ММ.ГГГГ, в начале <данные изъяты> часа, она встретила соседку ФИО8, а потом ФИО5, которая прошла мимо них. Через некоторое время она услышала крик о помощи, и, обернувшись, увидела ФИО5 и стоящего рядом с ней Щеголева В.В., которая перетягивала с последним свои сумки. Когда она подбежала к ним, то увидела, что сумки ФИО5 лежат на земле и рядом разбросанные продукты. Из кармана Щеголева В.В. был виден кошелек ФИО5, который она попыталась вытащить, но Щеголев В.В. выхватил кошелек из ее рук. Затем Щеголев В.В. схватил ФИО5 за одежду и нанес ей один удар кулаком по лицу. После чего ФИО5 упала на землю, а Щеголев В.В. не спеша пошел в противоположную от ее дома сторону. Собрав разбросанные продукты и деньги, она и ФИО8 отвели ФИО5 домой.

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколами предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетели ФИО8 и ФИО6 опознали Щеголева В.В., который ДД.ММ.ГГГГ, совершил в отношении ФИО5 преступление (л.д. 52-55, л.д.56-58);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО5 и свидетеля ФИО8, в ходе которой они изобличают Щеголева В.В. в совершенном преступлении (л.д. 59-61);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО5 и свидетелем ФИО6, в ходе которой они изобличают Щеголева В.В. в совершенном преступлении (л.д.62-64);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого повреждение - кровоподтек на веках левого глаза - причинено ударным действием тупого твердого предмета, не повлекло вреда здоровью (л.д. 68 );

- протоколом осмотра <данные изъяты>, который Щеголев В.В. пытался выхватить у потерпевшей. <данные изъяты> признаны вещественным доказательством (л.д. 71-72);

- протоколом осмотра <данные изъяты>, который был поврежден в ходе того, как Щеголев В.В. пытался выхватить его у потерпевшей. Пакет был признан вещественным доказательством (л.д.73-74).

Оценивая доказательства по делу, суд учитывает, что потерпевшая ФИО5 ранее подсудимого не знала, не имела с ним личных счетов, заинтересованности ее в исходе дела не усматривается. У суда нет оснований не доверять ее показаниям, и суд считает их достоверными. Кроме того показания потерпевшей объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6, которые были очевидцами совершенного открытого хищения имущества, принадлежащего потерпевшей, согласуются с показаниями подсудимого, данными протокола осмотра места происшествия и протоколов опознания подсудимого свидетелями ФИО8, ФИО6, выводами проведенной по делу экспертизы и другими исследованными в судебном заседании доказательствами, которые суд признает достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Доводы потерпевшей в судебном заседании о том, что она не опознает в подсудимом того мужчину, который ограбил ее, суд считает необоснованными, поскольку опровергаются вышеизложенными доказательствами, в ходе судебного разбирательства не было установлено наличия оснований для оговора Щеголева В.В..

Суд доверяет показаниям свидетелей - очевидцев ФИО8, ФИО6, которые логичны, последовательные, согласуются между собой, допрашивались они через незначительный промежуток после совершения преступления времени и считает их достоверными.

Совокупность приведенных выше доказательств достаточна для того, чтобы сделать вывод о совершении именно Щеголевым В.В. указанного преступления и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, его состояние здоровья, имеет непогашенные и неснятые судимости в установленном законом порядке, за которые осуждался к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступления в течение короткого промежутка времени после освобождения из мест лишения свободы, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание своей вины, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления, который в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ является особо опасным рецидивом, поскольку он, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Заявленный потерпевшей ФИО5 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав со Щеголева В.В. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, в ее пользу <данные изъяты> рублей - подтвержденный материалами дела.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Щеголева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 27 декабря 2010 года, с даты провозглашения приговора, с зачетом времени предварительного содержания Щеголева В.В. под стражей до постановления приговора в период с 24.09.2010 г. по 26 декабря 2010 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Щеголеву В.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить полностью, взыскав с Щеголева В.В. в ее пользу <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий