приговор от 01.03.2011 года ч. 1 ст. 328 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 марта 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Флегонтовой А.А.,

при секретаре Королевой Н.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Новомосковска Федотовой П.М.,

подсудимого Сапронова В.В.,

защитника адвоката Асеева И.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сапронова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ребенка, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сапронов В.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Сапронов В.В., являясь гражданином <данные изъяты> обязанным в соответствии со ст. 59 Конституции российской Федерации и положениями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. № 53 – ФЗ защищать отечество, в соответствии с решением призывной комиссии ДД.ММ.ГГГГ был принят на воинский учет в отделе военного комиссариата <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, Сапронов В.В. был извещен повестками о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> в отдел военного комиссариата по городам <данные изъяты> для призыва на военную службу, а именно: для предоставления результатов медицинских исследований. Однако Сапронов В.В., достигший восемнадцатилетнего возраста, реализуя свой преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу, зная об обязательности явки, и не имея оснований на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, предусмотренных ст. ст. 23, 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53 –ФЗ, без уважительных причин, в отдел военного комиссариата <данные изъяты> не явился.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ Сапронов В.В., будучи надлежащим образом извещенным о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> часам на стадион «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, не имея оснований на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, без уважительных причин, не явился для отправки к месту прохождения военной службы.

В ходе судебного заседания подсудимый Сапронов В.В. пояснил, что именно он совершил действия указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Асеев И.Г..

Государственный обвинитель Федотова П.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Сапронов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сапронова В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>. Суд, учитывая все данные о личности подсудимого: по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307 -309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Сапронова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сапронову В.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.