приговор № 1-321 от 16.12.2010 по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственных обвинителей помощника прокурора г.Новомосковска

Строковой А.Е., старшего помощника прокурора г. Новомосковска Сахаровой Н.В.,

подсудимого Моренкова Р.В.,

защитника адвоката Новомосковской коллегии адвокатов Родионовой Ю.О.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Моренкова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ … городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «а»,«б» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы.

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Моренков Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, Моренков Р.В. находился в районе <адрес>, где в компании ФИО2, ФИО8, ФИО16, ФИО7 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Моренкова Р.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, Моренкова Р.В. подошел к ФИО2, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ее рукой за волосы, причиняя тем самым физическую боль, и потребовал отдать ему имеющиеся у нее деньги. Не желая выполнять незаконные требования Моренкова Р.В., ФИО2 спрятала имеющуюся у нее денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей в рот и попыталась вырваться от Моренкова Р.В. Однако, Моренков Р.В., продолжая удерживать ФИО2 за волосы, против ее воли обыскал карманы ее одежды, где обнаружил две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые вытащил из кармана и открыто похитил. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Моренков Р.В. вновь требовал от ФИО2 передать ему имеющиеся у нее деньги. Опасаясь применения насилия со стороны Моренкова Р.В. в случае отказа, ФИО2 была вынуждена достать изо рта спрятанные там ранее <данные изъяты> рублей и передать их Моренкову Р.В. Далее Моренков Р.В. продолжил осуществлять свои преступные действия, а именно, применяя к ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, удерживая ее за волосы и причиняя физическую боль, потребовал отдать ему имеющийся у нее мобильный телефон «<данные изъяты>». Когда на высказанное требование ФИО2 ответила отказом и попыталась освободиться от захвата, Моренков Р.В., удерживая ее рукой за волосы, подвел к дереву и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, не менее трех раз ударил ее головой о дерево. ФИО2 удалось смягчить удары, вставляя свою руку между головой и деревом. В результате указанных действий Моренкова Р.В. ФИО2 были причинены побои. Подавив волю ФИО2 к оказанию сопротивления, Моренков Р.В. вновь потребовал от нее отдать ему мобильный телефон. Опасаясь дальнейшего применения насилия, ФИО2 была вынуждена отдать Моренкову Р.В. свой мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев телефоном, Моренков Р.В. отпустил ФИО2 и с открыто похищенным имуществом с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 своими действиями ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Моренков Р.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ обвинении не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он находился в районе <адрес>, где в компании с ФИО2, ФИО8, ФИО16, ФИО7 распивал спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, ФИО2 сама предложила купить для всех водки и пива и дала ему на это <данные изъяты> рублей. Поскольку указанной суммы для покупки спиртного оказалось недостаточно, он попросил ФИО2 дать ему еще денег, но последняя ответила отказом, сославшись на отсутствие у нее денег. Не поверив ФИО2, так как ранее видел у нее денежные купюры, он вновь повторил свою просьбу. Тогда ФИО2 по неизвестной ему причине спрятала денежную купюру в рот. Когда он еще раз попросил ее дать ему деньги, она достала изо рта и добровольно отдала ему денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Но и этих денег на покупку спиртного для всей компании оказалось недостаточно, поэтому он попросил у ФИО2 отдать ему ее мобильный телефон, который он намеревался продать, чтобы на вырученные деньги купить спиртное. Мобильный телефон ФИО2 отдала ему добровольно. При этом никакого насилия к ней он не применял и каких-либо угроз в ее адрес не высказывал. Попросив ФИО2, ФИО8 и ФИО7 его ожидать, он пошел продавать телефон на муниципальный рынок города, где продал его незнакомому мужчине за <данные изъяты> рублей. На вырученные деньги он купил спиртных напитков и вернулся к дому № по <адрес>, но там уже никого не было. Считает, что ФИО2 его оговаривает по просьбе сотрудников милиции. Обращает внимание на то, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 была одета в лосины, а не в джинсы, поэтому обыскивать ее карманы он никак не мог.

Не смотря на отрицание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении, его вина в совершении грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО2 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, она в компании с Моренковым Р.В., ФИО8 и ФИО7 жарили шашлык и употребляли спиртные напитки возле <адрес>. В ходе распития спиртного к ней подошел Моренков Р.В., который неожиданно схватил ее сзади за воротник дубленки и спросил, сколько у нее при себе денег. Возмутившись поведением Моренкова Р.В., она сбросила с себя дубленку и ответила Моренкову Р.В., что это не его дело. После чего Моренков Р.В. схватил ее рукой за волосы, потянул вниз, от чего она испытала физическую боль. При этом Моренков Р.В. потребовал отдать ему имеющиеся у нее при себе деньги и против ее воли стал обыскивать свободной рукой карманы ее джинсов. Она успела достать из кармана одну из денежный купюр достоинством <данные изъяты> рублей, которую спрятала в рот. Оставшиеся в кармане две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая Моренков Р.В. обнаружил и забрал себе, после чего потребовал дать ему еще денег. Испытывая боль от того, что Моренков Р.В. тянул ее за волосы и, опасаясь быть подвергнутой избиению, она была вынуждена достать изо рта денежную купюру и отдать ее Моренкову Р.В., который, забрав деньги, потребовал отдать ему также и ее мобильный телефон. Не желая отдавать телефон, она решила обмануть Моренкова Р.В. и сказала, что телефона у нее при себе нет. Моренков Р.В. ей не поверил и попытался достать телефон из карманов ее одежды сам, но она оказала ему сопротивление. Тогда Моренков Р.В. подвел ее к дереву и, удерживая рукой за волосы, стал бить головой о его ствол. Ей удавалось смягчить удары, вставляя свою руку между головой и деревом. Таким образом, Моренков Р.В. ударил ее о дерево не менее трех раз, в результате чего на лбу у нее образовалась шишка. Находившаяся рядом ФИО8 пыталась ей помочь, но Моренков Р.В. потребовал от нее не вмешиваться. Улучив момент, ей удалось спрятать телефон за пояс брюк ФИО8, но он упал на землю. Когда ФИО8 подняла телефон и передала ей в руки, Моренков Р.В., продолжая удерживать ее рукой за волосы, вновь потребовал отдать телефон ему. Тогда она отсоединила аккумулятор, достала сим-карту и бросила телефон на землю, полагая, что без аккумулятора телефон Моренкову Р.В. будет не нужен. Однако Моренков Р.В. поднял телефон с земли и потребовал отдать ему батарею аккумулятора, что она и сделала, поскольку опасалась применения с его стороны насилия. После этого Моренков Р.В. отпустил ее волосы и с похищенным ушел. После его ухода она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Похищенный у нее телефон она оценивает в <данные изъяты> рублей. В результате преступный действий Моренкова Р.В. ей причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ФИО8 на стадии предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, она в компании ФИО2, ФИО7 Моренкова Р.В. и его друга по имени ФИО16 жарили шашлык и употребляли спиртные напитки возле <адрес>. В ходе распития спиртного Моренков Р.В. подошел к ФИО2, взял ее сзади за воротник дубленки и спросил, есть ли у нее деньги. ФИО2 не понравилось обращение Моренкова Р.В., поэтому она в резкой форме ответила ему, что это не его дело. При этом она расстегнула дубленку и выскочила из нее. Тогда Моренков Р.В. подошел к ФИО2, схватил ее рукой за волосы и потребовал отдать ему деньги. Она попыталась помочь ФИО2, но Моренков Р.В. не отпускал ее волосы. Затем она увидела в руке Моренкова Р.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Также видела, как ФИО2 еще передала Моренкову Р.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Денежная купюра была мокрая и мятая, как она поняла, ФИО2 прятала ее во рту. После этого Моренкова Р.В. потребовал от ФИО2 отдать ему мобильный телефон. ФИО2 не хотела отдавать ему свой телефон «<данные изъяты>», поэтому сказала, что у нее телефона нет. Тогда Моренков Р.В. подтащил ее за волосы к дереву и несколько раз попытался ударить ее головой о ствол, но ФИО2 подставляла свою руку. Она так же не давала Моренкову Р.В. возможность ударить ФИО2 головой о дерево, вставая между ней и деревом. Потом ФИО2 улучила момент и спрятала свой телефон, засунув его к ней за пояс брюк. Однако телефон упал на землю. Когда по требованию Моренкова Р.В. она подняла телефон и передала его ФИО2, Моренков Р.В. потребовал от ФИО2 отдать телефон ему. ФИО2 боялась оказывать сопротивление, поэтому спросила у Моренкова Р.В. разрешения достать из телефона сим-карту. Моренков Р.В. разрешил. Тогда ФИО2 достала сим-карту и бросила телефон на землю. Моренков Р.В. поднял телефон и отпустил ФИО2, после чего сказал, что пойдет в магазин за пивом, и вместе со своим другом ушел. Больше они не вернулись. После их ухода ФИО2 позвонила в милицию и сообщила о случившемся, (л.д.22-23)

Показаниями свидетеля ФИО7 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он в компании с Моренкова Р.В., ФИО2 и ФИО11 жарили шашлык и употребляли спиртные напитки возле <адрес>. В ходе распития спиртного он видел, как Моренков Р.В. подошел к ФИО2 и взял ее за воротник куртки сзади. ФИО2 стала вырываться, но Моренков Р.В. взял ее за волосы сзади, после чего он потерял их из виду. Из-за больных ног он ограничен в передвижении, поэтому не мог повернуться в их сторону и дальнейшие события почти не видел, но слышал, как ФИО2 кричала на Моренкова Р.В. и требовала отпустить ее. ФИО8 также ругалась на Моренкова Р.В. и пыталась оттащить его от ФИО2. Через некоторое время все успокоились, и Моренков Р.В. ушел, сказав, что пошел в магазин за спиртным. Однако больше не возвратился. После его ухода ФИО2 и ФИО8 рассказали ему о том, что Моренков Р.В. забрал у ФИО2 <данные изъяты> рублей и мобильный телефон, (л.д. 25 -26)

Кроме того, вина подсудимого Моренкова Р.В. в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела.

Протоколом очной ставки между ФИО2 и Моренковым Р.В., в ходе которой ФИО2 подтвердила данные ею ранее показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> Мо­ренков Р.В., применив к ней физическое насилие, открыто похитил у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей и мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. (л.д.27-29)

Протокол данного следственного действия суд признает относимым, допустимым и достоверным доказательством, поскольку нарушений норм уголовно-процессуального кодекса РФ при его проведении допущено не было.

Показания потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО8, ФИО7 суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку на стадии предварительного следствия, в судебном заседании они дали логичные, непротиворечивые, согласующиеся между собой показания об обстоятельствах совершенного Моренковым Р.В. преступления. Каких-либо фактов, свидетельствующих о том, что у свидетелей имеются основания оговаривать подсудимого по делу не установлено, и подсудимым и его защитником таких фактов не приведено.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, полученными без нарушений уголовно-процессуального закона, их совокупность является достаточной, подтверждает вину подсудимого в предъявленном ему обвинении.

Данная совокупность доказательств с убедительностью опровергает доводы подсудимого и его защитника адвоката Родионовой Ю. о том, что Моренков Р.В. не совершал грабеж в отношении ФИО2, а последняя передала ему свое имущество добровольно.

Доводы подсудимого и его защитника Родионовой Ю.О. о том, что потерпевшая ФИО2 оговаривает Моренкова Р.В. по просьбе сотрудников милиции, суд оценивает критически, поскольку они носят предположительный характер. Каких-либо доказательств в подтверждение своих доводов ни подсудимый, ни его защитник не привели.

Показания Моренкова Р.В. в судебном заседании суд оценивает критически, считает, что они носят защитно-установочный характер. Отрицание Моренковым Р.В. своей вины в совершении грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд оценивает, как желание подсудимого избежать уголовной ответственности.

Показания Моренкова Р.В. в судебном заседании противоречат, как показаниям потерпевшей и свидетелей, так и собственным показаниям Моренкова Р.В., данным на стадии предварительного следствия.

Так, допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Моренков Р.В. показал, что он обыскивал карманы джинсов потерпевшей ФИО2, и в одном из них обнаружил мобильный телефон, (л.д. 47 - 49) Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он в компании своего друга Моренкова Р.В., а также ранее незнакомых ему ФИО2, ФИО8 и ФИО7 жарили шашлык и употребляли спиртные напитки возле <адрес>. Когда спиртное закончилось, ФИО2 сама добровольно пала Моренкову Р.В. деньги на покупку спиртного. При этом Моренков Р.В. к ней никакого насилия не применял и каких-либо угроз в ее адрес не высказывал. Получив от ФИО2 деньги, они с Моренковым Р.В. пошли за спиртным. По дороге они расстались, и он пошел по своим делам. Кроме денег Моренков Р.В. у ФИО2 ничего не брал.

Показания данного свидетеля суд оценивает критически, поскольку они противоречат показаниям потерпевшей ФИО2 и свидетелей ФИО8, ФИО7, признанным судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Кроме того, показания указанного свидетеля противоречат показаниям подсудимого Моренкова В. в части утверждения о том, что Моренков Р.В. кроме денег у потерпевшей ФИО2 ничего не забирал, поскольку факт передачи ему потерпевшей мобильного телефона сам подсудимый не отрицает. Суд также учитывает, что ФИО16 является другом Моренкова Р.В. с детства и заинтересован в исходе дела в пользу подсудимого.

Оценивая вышеизложенное, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Моренкова Р.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Моренкова Р.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление; отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание; личность подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшей ФИО2 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Моренкова Р.В. в пользу ФИО2 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей - подтвержденную материалами дела общую стоимость похищенного у потерпевшей имущества.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Моренкова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Моренкова Р.В. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Моренкову Р.В- оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Моренкова Р.В. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Моренковым Р.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем принесения кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий