приговор №1-312 от 22.11.2010 г. по ч.3 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2010 года г.Новомосковск Тульской области

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Золотухиной С.П.,

при секретаре Карповой Н.Ю.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Новомосковского городского прокурора Федотовой П.М.,

подсудимой Куликовой А.Н.,

защитника адвоката Сахаровой И.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело отношении

Куликовой А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживавшей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куликова А.Н. приготовила к незаконному сбыту наркотическое средство – героин в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В <данные изъяты> года, точные дата и время не установлены, у Куликовой А.Н., являющейся лицом, не употребляющим наркотические средства, возник умысел, направленный на собственное обогащение от незаконного сбыта наркотических средств. В целях осуществления своего умысла, при неустановленных обстоятельствах, времени и месте, у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Куликова А.Н. в целях последующего незаконного сбыта незаконно приобрела наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером для данного наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин (диацетилморфин), упакованное в один многослойный сверток из полимерного материала, Куликова А.Н. незаконно хранила при себе в целях последующего незаконного сбыта, имея возможность свободно и реально им распоряжаться. Однако осуществить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма, Куликова А.Н. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у дома <адрес> была задержана сотрудниками <данные изъяты> межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков <данные изъяты>. Наркотическое средство – героин (диацетилморфин) весом <данные изъяты> г было обнаружено в автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> и изъято.

Подсудимая Куликова А.Н. свою вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере не признала, признала себя виновной в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Подсудимая Куликова А.Н. показала суду, что в <данные изъяты> года приобрела на рынке у незнакомого мужчины наркотическое средство – героин для собственного потребления, так как сама потребляла наркотики. Данное наркотическое средство все время хранила при себе, опасаясь того, что ее дети его смогут найти и попробовать. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, поехала на такси в <данные изъяты> к своей знакомой ФИО5 Наркотическое средство было при ней. С ФИО5 они договорились встретиться около кафе <данные изъяты> <адрес>. ФИО5 ожидала ее на улице около кафе <данные изъяты> вместе со своей знакомой. Около кафе <данные изъяты> она была задержана. В момент задержания она успела спрятать сверток с наркотическим средством в салоне автомашины – такси, между передними сидениями, но затем указала его местонахождение следователю. Данный наркотик был изъят, упакован и опечатан. Кроме этого у нее в сумке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. На данные деньги она собиралась покупать одежду своим детям. В тот же день позднее был проведен обыск в ее доме в <адрес>, где были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые она получила от сдачи металлического лома.

Вина Куликовой А.Н. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами, собранными по делу.

Свидетели ФИО6 и ФИО7 показали суду, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия – автомобиля марки <данные изъяты> в районе дома <адрес> а также обыске по месту жительства Куликовой А.Н. – <адрес> Осмотр места происшествия проводился около <данные изъяты> часов. Перед началом осмотра автомобиля Куликовой А.Н. были разъяснены права и предложено выдать предметы, запрещенные к свободному обороту. Куликова А.Н. пояснила, что в салоне автомобиля марки <данные изъяты> находится принадлежащий ей сверток с наркотическим средством – героином и указала его местонахождение. Данный сверток находился между водительским и передним пассажирским сидениями. Сверток был изъят и осмотрен. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество с комками светлого цвета. Затем сверток был упакован и опечатан. Также была обнаружена женская сумка, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги были изъяты, упакованы и опечатаны. В ходе осмотра автомобиля марки <данные изъяты> с поверхности его кузова, а также с поверхности пачки из-под сигарет <данные изъяты> находящейся в салоне автомобиля были сняты следы рук. Следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, где все вышеуказанное было отражено. Протокол был зачитан вслух, подписан. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. В тот же день около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они принимали участие в производстве обыска. Перед началом обыска Куликовой А.Н. были разъяснены права, предложено выдать запрещенные к легальному обороту вещества и предметы. Куликова А.Н. ответила, что ничего подобного в её жилище нет. В ходе обыска, в комнате дома, расположенной напротив зала, под кроватью, были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Куликова А.Н. пояснила, что денежные средства принадлежат ей, их она накопила от сбора и сдачи лома черного металла. Обнаруженные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были изъяты, упакованы и опечатаны. По результатам обыска был составлен протокол, который был зачитан следователем вслух. Заявлений и замечаний ни у кого не было, и он был подписан всеми участвующими лицами.

Свидетель ФИО8 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут около дома <адрес> сотрудниками спецназа УФСКН РФ <данные изъяты> был задержан автомобиль марки <данные изъяты>, а также находящиеся в нем водитель и пассажиры. Одним из пассажиров была Куликова А.Н. Следователем был проведен осмотр места происшествия – автомобиля марки <данные изъяты> в ходе которого было обнаружено принадлежащее Куликовой А.Н. наркотическое средство – героин, которое находилось в свертке из полимерного материал в салоне автомобиля. Также в сумке, принадлежащей Куликовой А.Н. были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО9 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут около дома <адрес> сотрудниками спецназа УФСКН РФ <данные изъяты> был задержан автомобиль марки <данные изъяты> а также находящаяся в нем Куликова А.Н., в отношении которой имелась оперативная информация о том, что она занимается сбытом наркотиков. Следователем был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого Куликова А.Н. пояснила, что в салоне автомобиля между водительским и передним пассажирским сиденьями находится принадлежащее ей наркотическое средство – героин, которое упаковано в сверток из полимерного материала. Сверток был извлечен из автомобиля, осмотрен, изъят и упакован. Также в сумке, принадлежащей Куликовой А.Н., были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО10 показала суду, что она принимала участие при проведении осмотра места происшествия с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ автомобиля марки <данные изъяты> находящегося около дома <адрес>. При проведении осмотра Куликова А.Н. указала на сверток, находящийся в салоне автомобиля, пояснив, что это наркотическое средство – героин, которое принадлежит ей. Сверток был изъят. Также были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились в сумке Куликовой А.Н.

Свидетели ФИО11 и ФИО12 показали суду, что ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут принимали участие в производстве обыска по месту жительства Куликовой А.Н. - в доме <адрес>. В ходе обыска, в комнате, расположенной напротив зала, под кроватью, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Куликова А.Н. пояснила, что денежные средства принадлежат ей, их она накопила от сбора и сдачи лома черного металла.

Свидетель ФИО5 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, ей на мобильный телефон позвонила Куликова А.Н. и договорилась о встрече. Она (ФИО5) в это время находилась у своей знакомой ФИО13. которая проживает по <адрес> Вместе с ФИО13 они вышли на улицу, и стали ждать Куликову А.Н. Куликова А.Н. подъехала на машине <данные изъяты> они сели в машину и, немного отъехав, были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Она и ФИО13 при осмотре автомобиля не присутствовали, и что было изъято, она не знает.

Свидетель ФИО13 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ней домой по <адрес> пришла ФИО5, и принесла ей <данные изъяты> рублей, которые брала в долг. Потом ФИО5 кто-то позвонил на мобильный телефон, она с кем-то поговорила, и потом сказала ей, что звонила подруга, которая должна подъехать. Они вышли на улицу, и через несколько минут на машине подъехала Куликова А.Н. Они с ФИО5 сели в машину на заднее пассажирское сиденье и только отъехали, как их задержали сотрудники наркоконтроля. Ни она, ни ФИО5. при осмотре автомобиля не присутствовали. От следователя ей стало известно о том, что в автомобиле был изъят сверток с наркотическим средством – героин, который принадлежал Куликовой А.Н.

Свидетель ФИО14 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, ему на мобильный телефон позвонила Куликова А.Н. и попросила отвезти ее в <адрес> к ночному клубу <адрес> Когда они подъехали к этому месту, то их задержали сотрудники наркоконтроля. В его машине был обнаружен сверток с наркотическим средством – героин. Куликова А.Н. пояснила, что данный сверток принадлежит ей.

Согласно справке – меморандуму от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Куликовой А.Н. проводилось ОРМ «наблюдение», в результате которого была установлена ее причастность к сбыту наркотических средств на территории города <данные изъяты> (л.д.9).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания, прокурору, следователю или в суд от ДД.ММ.ГГГГ справка – меморандум от ДД.ММ.ГГГГ направлена в СО УФСКН <данные изъяты> для принятия процессуального решения (л.д.10).

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ места происшествия – автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного у дома <адрес>,

в салоне автомобиля между водительским и пассажирским передним сидениями был обнаружен и изъят сверток из фрагмента полимерного материала бело-синего и красного цветов, внутри которого находился сверток из прозрачного полимерного материала, перевязанный узлом, внутри которого находилось порошкообразное с комками вещество светлого цвета;

рядом с автомобилем марки <данные изъяты> была обнаружена женская сумка из кожзаменителя черного цвета, в которой были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей;

с поверхности кузова автомобиля, а также с поверхности пачки из-под сигарет <данные изъяты> находящейся в салоне данного автомобиля были обнаружены и изъяты на 7 отрезков ленты «скотч» следы рук, закрепленные на листе бумаги формата А4 (л.д.11-16).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля <данные изъяты> №, припаркованного у дома <адрес> по месту задержания Куликовой А.Н., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составила <данные изъяты> граммов (л.д.90-93).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, след руки наибольшими размерами <данные изъяты> мм, обнаруженный на наружной поверхности правой передней двери и перекопированный на фрагмент липкой ленты скотч наибольшими размерами <данные изъяты> мм в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, припаркованного у дома <адрес>, оставлен Куликовой А.Н. (л.д.109-116).

В ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по месту жительства Куликовой А.Н. по адресу: <адрес>, в комнате дома, расположенной напротив зала, под кроватью, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.26-32).

Полимерный пакет с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> г и его первоначальные упаковки, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, припаркованного у дома <адрес> по месту задержания Куликовой А.Н.;

лист бумаги белого цвета формата А4, на который закреплены следы рук, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия – автомобиля <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, припаркованного у дома <адрес> по месту задержания Куликовой А.Н.;

денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, припаркованного у дома <адрес> по месту задержания Куликовой А.Н.;

денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Куликовой А.Н. по адресу: <адрес> и их первоначальные упаковки признаны вещественными доказательствами, осмотрены и приобщены к материалам дела (л.д.125-130, 132-133).

В судебном заседании был осмотрен в качестве вещественного доказательства лист бумаги белого цвета формата А4, на который закреплены следы рук, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия – автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, припаркованного у дома <адрес> по месту задержания Куликовой А.Н. (л.д.131).

Героин (диацетилморфин) внесен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Наркотическое средство – героин (диацетилморфин), весом <данные изъяты> г превышает особо крупный размер данного наркотического средства, равного <данные изъяты> г, установленного пунктом 2 примечания к статье 228 УК РФ.

Показания подсудимой Куликовой А.Н. в части того, что наркотическое средство она хранила для собственного употребления, цели сбыта не имела, суд признает недостоверными.

Данные показания опровергаются справкой-меморандумом от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что за Куликовой А.Н. велось наблюдение, как за лицом, причастным к сбыту наркотических средств (л.д.9); протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ № Куликовой А.Н., которым установлено, что на момент проведения освидетельствования Куликова А.Н. была трезва, признаков потребления алкоголя и наркотических веществ выявлено не было (л.д.148); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого следует, что вес изъятого у Куликовой А.Н. героина составляет <данные изъяты> г, что превышает особо крупный размер (л.д.90-93).

Свидетель ФИО15 показал суду, что проводил освидетельствование Куликовой А.Н. На вопрос о последнем употреблении наркотических средств, Куликова А.Н. пояснила, что наркотики никогда не употребляла, о чем отражено в пункте 10 протокола. Признаков потребления наркотических средств Куликовой А.Н. при освидетельствовании выявлено не было.

Суд приходит к выводу, что оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» проведены и их результаты переданы следственному органу в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, полученными без нарушений уголовно-процессуального закона, их совокупность является достаточной и подтверждает вину Куликовой А.Н. в совершении уголовно-наказуемого деяния.

Суд находит вину подсудимой Куликовой А.Н. полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере.

О наличии в действиях Куликовой А.Н. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, свидетельствует объем обнаруженного и изъятого у Куликовой А.Н. наркотического средства - героин, а также то, что Куликова А.Н. не является лицом, употребляющим наркотические средства.

Действия Куликовой А.Н. переквалифицированы судом с ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, в связи с переквалификацией действий Куликовой А.Н. государственным обвинителем.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку из правовой позиции, изложенной в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если лицо незаконно приобретает и хранит наркотические средства в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по ч.1 ст.30 УК РФ и соответствующей части ст.228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Куликовой А.Н. совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких.

В качестве смягчающего наказание Куликовой А.Н. обстоятельства суд учитывает наличие малолетних детей. Отягчающих наказание Куликовой А.Н. обстоятельств судом не установлено.

Как личность подсудимая Куликова А.Н. характеризуется удовлетворительно: на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в медицинском вытрезвителе не содержалась, по месту жительства жалоб со стороны соседей не имеет.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Куликовой А.Н. возможны лишь в условиях изоляции от общества, поэтому ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, срок которого в соответствии с ч.2 ст.66 УК РФ не может превышать половину максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного ч.3 с.228-1 УК РФ.

Исходя из материального положения Куликовой А.Н., у которой при задержании, а также по месту жительства, были обнаружены крупные суммы денег, суд считает возможным применить к ней дополнительное наказания в виде штрафа.

Данное наказание будет соответствовать принципу справедливости и сможет достичь целей наказания.

Оснований для применения ч.1 ст.82 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ наказание Куликовой А.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Куликовой А.Н. с учетом необходимости отбывания наказания в местах лишения свободы суд считает необходимым оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Куликовой А.Н. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола о ее задержании (л.д.149-151).

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что

<данные изъяты>, подлежит уничтожению;

<данные изъяты>, упакованный в бумажный конверт, подлежит хранению при уголовном деле.

Денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ <данные изъяты>, подлежат возвращению Куликовой А.Н., поскольку доказательств, свидетельствующих о том, что данные денежные средства были добыты преступным путем, суду представлено не было.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Куликову А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом в размере 37700 (тридцать семь тысяч семьсот) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Куликовой А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания Куликовой А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить; <данные изъяты> хранить при уголовном деле; <данные изъяты>, возвратить Куликовой А.Н..

Несовершеннолетних ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, передать Территориальному отделу по городу <данные изъяты> по семейной, демографической политике, опеки и попечительству для решения вопроса о их дальнейшем жизнеустройстве.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы через Новомосковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий