приговор № 1-350 от 22.12.2010 г. по ст.ст.161 ч.1, 162 ч.2 п. `г`, 159 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Новомосковска Федотовой П.М.,

подсудимого Ланина Л.А.,

защитника адвоката Квасниковой Т.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

общественного защитника Ланиной И.В.,

потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО5,

законных представителей несовершеннолетних потерпевших ФИО11, ФИО12, ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ланина Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по п. «а,г» ч. 2 ст. 161, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение, к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определено наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года и 3 месяца с отбыванием в колонии – поселении;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 25 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ланин Л.А. совершил:

- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья,

- мошенни­чество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Ланин Л.А. в состоянии алкогольного опьянения находился возле <адрес>, где познакомился с ранее ему незнакомым ФИО17 В ходе совместного распития спиртных напитков, у Ланина Л.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у ФИО2 мобильного телефо­на. Реализуя свой преступный умысел, Ланин Л.А. под предлогом совершения звонка попросил у ФИО2 мо­бильный телефон. Ничего не подозревающий ФИО2 передал свой мобильный теле­фон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> Ланину Л.А, который, не имея на­мерения возвращать телефон ФИО2, понимая, что его преступные действия носят открытый характер, взял мобильный телефон и положил его в карман своих брюк. На законные требования ФИО2 вернуть телефон Ланин Л.А. заявил, что вернет теле­фон только после того, как ФИО2 даст ему деньги. Желая вернуть принадлежащий ему телефон, ФИО2 передал Ланину Л.А. деньги в сумме <данные изъяты>. Однако Ланин Л.А. похищенный телефон ФИО2 не вернул. Открыто похитив у ФИО2 мобильный телефон, Ланин Л.А. с места преступления скрылся. Своими преступными дейст­виями Ланин Л.А. причинил ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, Ланин Л.А. в состоянии алкогольного опьяне­ния находился на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел группу ранее незнакомых ему подростков среди которых находились ФИО3, ФИО4 и ФИО5 При виде подростков у Ланина Л.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имуще­ства. Осуществляя свой преступный умысел, Ланин Л.А. подошел к ним и, желая запугать подростков и подавить их волю к сопротивлению, представился сотрудником милиции, заявив, что на них якобы поступили жалобы от жильцов соседних домов и что он намерен доставить их для разбирательства в здание управления внутренних дел. При этом Ланин Л.А. высказал в адрес ФИО3, ФИО4 и ФИО5 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, пригрозив, что в случае, если они попытают­ся от него скрыться, он догонит их и подвергнет избиению. Несовершеннолетние ФИО3, ФИО4 и ФИО5, поверив Ланину Л.А., принимая его за сотрудника милиции, подчинились его требо­ваниям и остались на месте. Продолжая свои преступные действия, Ланин Л.А. потребовал, чтобы ФИО4 встал к стене беседки якобы для проведения его досмотра. Опасаясь применения физической силы со стороны Ланина Л.А., ФИО4 выполнил его требование. Ланин Л.А, понимая, что его действия носят открытый характер, обыскал карманы одежды ФИО4, где обнаружил и открыто похитил принадлежащий последнему мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, с вставленной в него картой памяти, стоимостью <данные изъяты>. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, высказав в адрес несовер­шеннолетних угрозу применения насилия, не опасного для их жизни и здоровья, в случае их неповиновения, Ланин Л.А. потребовал, чтобы ФИО5, как и ФИО4, встал к беседке якобы для проведения его досмотра. Опасаясь применения физической силы со стороны Ланина Л.А., ФИО5 выполнил его требование. Ланин Л.А., понимая, что его действия носят открытый характер, обыскал карманы одежды ФИО5, где обнаружил мобильный телефон, который потребовал передать ему. ФИО5, опасаясь угроз Ланина Л.А., передал последнему свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, с вставленной в него картой памяти, стоимостью <данные изъяты>. Далее Ланин Л.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, потребовал, чтобы ФИО3, ФИО4 и ФИО5 сами отдали ему имеющиеся у них ценные вещи, пригрозив применением к ним насилия, не опасного для жизни и здоровья. Несовершеннолетний ФИО3, ис­пугавшись высказанных Ланиным Л.А. угроз, принимая его за сотрудника милиции, сам передал Ланину Л.А. принадлежащий ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, с вставленной в него картой памяти, стоимостью <данные изъяты>. Похитив у ФИО3, ФИО4 и ФИО5 мобильные телефоны, Ланин Л.А. с места преступления скрылся и в последствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Преступными действиями Ланина Л.А. ФИО6 был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты>, ФИО5 в размере <данные изъяты>, ФИО3 в размере <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, Ланин Л.А. находился у здания магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где увидел подъехавшего к магазину на скутере ра­нее незнакомого ему несовершеннолетнего ФИО7 При виде последнего у Ланина Л.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя который, Ланин Л.А. по­дошел к ФИО7, обманывая его, представился сотрудником милиции и стал предъявлять Куз­нецову А.Ю. претензии по поводу того, что он якобы управляет скутером в состоянии алко­гольного опьянения. После чего, попросил ФИО7 довезти его до автовокзала <данные изъяты>. ФИО7, поверив Ланину Л.А., принимая его за сотрудника милиции, довез его до зда­ния вокзала <данные изъяты>, расположенного в доме <адрес>. Продолжая реализовать свой преступный умысел, введя ФИО7 в заблуждение относительно своего должностного положения, Ланин Л.А. потребовал передать ему в залог имущество, якобы для того, чтобы последний не смог от него сбежать. ФИО7, поверив Ланину Л.А., передал ему в залог кошелек, стои­мостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, солнцезащитные очки, стоимостью <данные изъяты>, а всего принадлежащее ему имущество на общую сумму <данные изъяты>, а также водительское удостоверение, банковские карты <данные изъяты>, медицинский полис, которые не представляют для него материальной ценно­сти. Ланин Л.А., не намереваясь возвращать ФИО7 его имущество, продолжая представляться сотрудником милиции, потребовал, чтобы он довез его до <адрес>. ФИО7, предполагая, что возле указанного дома Ланин Л.А. вернет ему взятые деньги и вещи, доверяя Ланину Л.А., довез его до указанного последним дома, где Ланин Л.А. под предлогом оформления квитанции для уплаты штрафа с похищенным у ФИО7 имуществом с места преступления скрылся. В последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотре­нию. Своими преступными действиями Ланин Л.А. причинил ФИО7 материаль­ный ущерб в размере <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания подсудимый Ланин Л.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Квасникова Т.А. и общественный защитник Ланина И.В.

Государственный обвинитель Федотова П.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО5, и законные представители несовершеннолетних потерпевших ФИО11, ФИО12, ФИО13, также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО14 (в заявлении, адресованном суду, просившее рассмотреть дело в их отсутствие) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ланин Л.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ланина Л.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенни­чество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Ланина Л.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> ребенка, матери и отца, являющихся инвалидами <данные изъяты>. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленные и поддержанные в судебном заседании гражданские иски ФИО2 на сумму <данные изъяты>, ФИО11 на сумму <данные изъяты>, ФИО14 на сумму <данные изъяты>, ФИО12 на сумму <данные изъяты>, ФИО13 на сумму <данные изъяты> о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Ланина Л.А. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями в пользу ФИО2 <данные изъяты>, ФИО11 <данные изъяты>, ФИО14 <данные изъяты>, ФИО12 <данные изъяты>, ФИО13 <данные изъяты> - подтвержденную материалами дела общую стоимость похищенного у потерпевших имущества.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ланина Л.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года,

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно определить Ланину Л.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Ланина Л.А. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ланину Л.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Гражданские иски ФИО2, ФИО11, ФИО14, ФИО12, ФИО13 удовлетворить полностью, взыскав с Ланина Л.А. в пользу ФИО2 <данные изъяты>, ФИО11 <данные изъяты>, ФИО14 <данные изъяты>, ФИО12 <данные изъяты>, ФИО13 <данные изъяты> в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>» оставить в пользовании потерпевшего ФИО3, протокол детализации от сотового оператора хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Ланиным Л.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.