приговор от 1.03.2011 по ч. 1 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 марта 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе: председательствующего Мосиной Т.Г.,

при секретаре Корневой М.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Плетневой С.В.,

подсудимого Лебединского А.В.,

защитника адвоката Гончаренко К.Л., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО7, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лебединского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Лебединский А.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при сле­дующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Лебединский А.В. управлял личным технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, транзитный регистрационный знак <данные изъяты>, и следовал на нем в городе <адрес> по направлению <адрес>, перевозя на заднем пассажирском сидении ФИО7 и ФИО4, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, нарушил требования пунктов 1.3, 15, 2.1.2, 2.3.1, 1.4, 8.1, 9.9, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, которые предписывают, обязывают:

«Пункт 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Пункт 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в милицию.

Пункт 2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

Пункт 2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Пункт 1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

Пункт 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

Пункт 9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил).

Пункт 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Пункт 10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час.

Лебединский А.В. не выполнил перечисленные требования, проявил преступную неосторожность в форме легкомыслия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, ставя под угрозу жизнь и здоровье перевозимых пассажиров и других участников движения, вел автомобиль со скоростью более <данные изъяты> км/час, что не только превышало разрешенную скорость движения в населенном пункте, но и не соответствовало дорожным условиям (закругление дороги влево), что не обеспечивало ему возможность осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При подъезде к закруглению дороги влево, своевременно не принял мер к снижению скорости, для безопасного проезда закругления дороги по своей полосе движения, а продолжил дальнейшее движение с прежней скоростью, вследствие чего в силу несоответствия скорости движения дорожным условиям, при прохождении закругления дороги, потерял контроль за расположением управляемого автомобиля на проезжей части, выехал на правую обочину, движение по которой запрещено, с последующим заносом задней части автомобиля и ее разворотом против хода часовой стрелки, выездом на проезжую часть, с пересечением в направлении встречной полосы, выездом на левую обочину, с последующим наездом на препятствия – мачту уличного освещения, расположенную напротив угла <адрес>.

В результате преступных действий Лебединского А.В. ФИО5 были причинены повреждения – <данные изъяты>, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть; ФИО4 были причинены повреждения – <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания подсудимый Лебединский А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Плетнева С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО4 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Лебединский А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которыми согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лебединского А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: совершение преступления Лебединским А.В. впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, мнение потерпевших о смягчении наказания.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: по прежнему месту работы характеризуется положительно, в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства замечаний не имеет, <данные изъяты>.

Учитывая совокупность обстоятельств, данные о личности подсудимого, повышенную общественную опасность содеянного, суд считает необходимым на основании ч. 2 ст. 47 УК РФ при назначении наказания применить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лебединского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному Лебединскому А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания и учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Лебединского А.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

На основании ч. 2 ст. 47 УК РФ Лебединского А.В. лишить права управлять транспортными средствами на срок 6 месяцев.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Лебединскому А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства <данные изъяты>, заверенную копию водительского удостоверения Лебединского А.В. <данные изъяты>, страховой полис <данные изъяты>, протокол <данные изъяты> о направлении на медицинское освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, акт № медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле. Автомашину <данные изъяты>, транзитный номер <данные изъяты>, находящуюся на ответственном хранении на автостоянке <данные изъяты> по адресу: <адрес> – возвратить по принадлежности Лебединскому А.В.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий