приговор от 09.12.2010 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 декабря 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Данилиной Н.В.,

подсудимого Радюкина А.В.,

защитника Низова А.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО18,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого

Радюкин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ч.1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 лет, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч.4 ст. 111, ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Радюкин А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Он же, Радюкин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Он же, Радюкин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Радюкин А.В. находился <адрес> совместно со своими знакомыми - ФИО1, ФИО2, ФИО3. В указанное время, между находившимися в алкогольном опьянении Радюкиным А.В. и ФИО2 произошла ссора на почве, ранее возникших личных неприязненных отношений, в процессе которой у Радюкина А.В. возник умысел на причинение смерти ФИО2 Реализуя свой умысел, Радюкин А.В. нанес лежавшей на диване ФИО2 множественные удары кулаками по телу. После чего, с целью причинения смерти ФИО2, Радюкин А.В. нанес ей не менее девяти ударов ножом, в том числе в жизненно-важный орган – грудную клетку, причинив ФИО2 своими действиями телесные повреждения:

а) колото-резаную рану грудной клетки справа, проникающую в правую плевральную и брюшную полости с ранением диафрагмы и печени, имеющую прямую причинную связь с наступлением смерти и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как опасную для жизни; колото-резаные раны грудной клетки справа спереди: слепые (2) – имеющих медицинские критерии легкого вреда здоровью и не имеющие причинной связи с наступлением смерти и проникающие (2) в правую плевральную полость, не имеющие причинной связи с наступлением смерти и имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни; сквозную колото-резаную рану левого плеча, не имеющую причинной связи с наступлением смерти и имеющую медицинские критерии легкого вреда здоровью;

б) резаные раны лица слева (2) и тыла левой кисти (1), не имеющие причинной связи с наступлением смерти и признаков вреда здоровью;

в) ссадину в лобной области, кровоизлияние в мягких тканях головы в проекции ссадины, не имеющие причинной связи с наступлением смерти и признаков вреда здоровью;

г) кровоподтеки на лице (2), левой руке (1), левом бедре (1), правой ноге (1), не имеющие причинной связи с наступлением смерти и признаков вреда здоровью.

Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ от колото-резаной раны грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную и брюшную полости с ранением диафрагмы и печени, осложнившейся острой кровопотерей.

Он же, Радюкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, после убийства ФИО2, продолжил находиться в <адрес> вместе с ФИО1 и ФИО3, где в указанный промежуток времени между ним и ФИО1 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Радюкин А.В., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1, сначала в квартире, а потом в подъезде № указанного дома, имевшимся при себе ножом множественные удары в различные части тела, причинив ФИО1 телесные повреждения:

а) колото-резаные раны грудной клетки и живота – слепые (4) и проникающие в левую плевральную и брюшную полости (3) с ранением левого купола диафрагмы, пересечением 8 межреберной артерии слева; сквозную колото-резаную рану правого плеча; слепую колото-резаную рану шеи справа, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни;

б) резаные раны волосистой части головы (4) и лица слева (1) осложнившейся острой кровопотерей, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни; резаные раны на кистях (3), не имеющие медицинских критериев вреда здоровью;

в) ссадины на лице (2) и левом плече (1), не имеющие медицинских критериев вреда здоровью.

Нанося ФИО1 множественные удары ножом, Радюкин А.В. легкомысленно рассчитывал на предотвращение смертельных последствий, однако смерть ФИО1 наступила в его квартире ДД.ММ.ГГГГ от колото-резаных ран грудной клетки и живота - слепых(4) и проникающих в левую плевральную и брюшную полости (3) с ранением левого купола диафрагмы, пересечением 8 межреберной артерии слева; сквозной колото-резаной раны правого плеча, слепой колото-резаной раны шеи справа; резаных ран волосистой части головы (4) и лица слева (1), осложнившихся острой кровопотерей, имеющих медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

Он же, Радюкин А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, после убийства ФИО2 и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, находясь в <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 и осознавая, что за его действиями наблюдает сам ФИО1, действуя с корыстной целью, сорвал с шеи ФИО1 золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и находившейся на ней золотой крест, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Обратив чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в свою пользу, Радюкин А.В. скрылся с места происшествия, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями, Радюкин А.В. причинил ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Радюкин А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 04.10. 2010 года, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Радюкин А.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время не помнит, он пришел к своему знакомому ФИО1, который проживал вместе с сожительницей – ФИО2 Втроем они стали распивать спиртное на кухне: бутылку водки объемом 1 литр «<данные изъяты>». В ходе распития спиртного между ним и ФИО2 произошла ссора, в связи с тем, что он стал упрекать ФИО2 в том, что она украла у ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Однако, ФИО1 стал за ФИО2 заступаться. Он разозлился на ФИО1 и ушел. По дороге к себе домой он встретил ФИО3, с которым зашли к ФИО17, где выпили спиртное. После этого он решил помириться с ФИО1 и предложил ФИО3 сходить выпить еще спиртного, но уже у ФИО1 ФИО3 согласился. Он позвонил ФИО1 на сотовый телефон и предложил ему поговорить в спокойной обстановке. ФИО1 ответил ему в нецензурной форме, что не желает общаться. Его, возмутило поведение ФИО1, но он все равно пошел к ФИО1 домой. Примерно около <данные изъяты> часов, он и ФИО3 пришли к ФИО1, который сначала не хотел их пускать в квартиру, но потом открыл дверь. Он, ФИО3 зашли в квартиру к ФИО1 В квартире в зале на диване лежала ФИО2 Он попытался примириться с ФИО1, но тот вновь стал ссориться с ним, не слушая его доводов. В их ссору вмешалась ФИО2, которая стала оскорблять его грубой нецензурной бранью. Его очень возмутило и рассердило поведение ФИО2 Он вышел на кухню, где взял со стола кухонный нож с коричневой рукоятью. Вернувшись в зал, он подошел к дивану, и стал наносить удары ножом в грудь ФИО2, одновременно высказывая ей, что она воровка и, что она не имеет права его оскорблять. Он также наносил по телу ФИО2 еще удары свободной рукой. ФИО1, увидев, что он наносит ФИО2 удары ножом, стал на него ругаться, подошел к нему и попытался ударить его кулаками. Он, чтобы защититься от ФИО1, стал наносить ему удары ножом в разные части тела. Точное количество ударов ножом, нанесенных ФИО1, не помнит. После этого, ФИО1 выбежал в подъезд, где продолжил оскорблять его нецензурными словами. Он решил вернуть ФИО1 в квартиру и уговорить его успокоиться. Он догнал ФИО1 на первом этаже у входной двери в подъезд, где ФИО1 продолжал высказывать в его адрес нецензурные слова. Данные слова обидели его и он нанес ФИО1 еще несколько ударов ножом, куда и сколько не помнит. Удары ножом наносил только для того, чтобы проучить ФИО1 за его слова. Также находясь в подъезде, он сорвал с шеи ФИО1 золотую цепочку с золотым крестиком, после чего вышел из подъезда и ушел. ФИО1 был жив, стоял на ногах и продолжал высказывать в его адрес оскорбления. Кухонный нож, которым он причинил повреждения ФИО2 и ФИО1, он выкинул в детском парке г. <данные изъяты>. Вечером он и ФИО3 опять встретились, после чего вместе стали распивать спиртное, в том числе и у ФИО15 На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он продал золотую цепочку и золотой крестик ФИО1 за <данные изъяты> рублей и уехал г. <данные изъяты> к своей сожительнице ФИО10

Помимо признательных показаний Радюкина А.В., вина его в совершенных преступлениях подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО18, пояснившего суду, что его сестра ФИО2 проживала с сожителем ФИО1 в квартире по адресу: <адрес>. ФИО18 не работала, злоупотребляла спиртными напитками. ФИО18 и ФИО1 часто общались с Радюкиным А.В., с которым вместе распивали спиртное. Последний раз видел сестру 22 или ДД.ММ.ГГГГ Она приходила к нему домой, была в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он узнал от своего знакомого ФИО 19, о смерти своей сестры и ФИО1 Никаких материальных претензий не имеет.

Показаниями потерпевшей ФИО8, пояснившей суду, что ее брат ФИО1 проживал по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов ей позвонила ее двоюродная сестра ФИО4 и сказала, что в квартире ФИО1 обнаружили труп ФИО1 и труп ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ она приехала в г. <данные изъяты> и узнала, что когда обнаружили труп ее брата, то у него на шее не было золотой цепочки и золотого крестика. Золотую цепочку и золотой крестик ФИО1 всегда носил на шее. Золотая цепочка была весом около <данные изъяты> гр., золотой крестик был весом около <данные изъяты> гр. и имел длину около <данные изъяты> см. Просила суд взыскать с Радюкина А.В. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ФИО3, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Радюкиным А.В. сначала распивали спиртное у ФИО17, а затем он и Радюкин А.В. пошли к ФИО1, чтобы продолжить распивать спиртное. ФИО1 не желал пускать их в квартиру, однако Радюкин А.В. долго стучал в дверь и ФИО1 был вынужден открыть дверь. Он и Радюкин А.В., не раздеваясь, зашли в квартиру, где также находилась ФИО2, которая лежала на кровати в зальной комнате. Ни у ФИО1, ни у ФИО2 он никаких повреждений не видел. На шее у ФИО1 была золотая цепочка. Между ФИО1 и Радюкиным А.В. завязалась словесная ссора. На какой почве была эта ссора, он не знает, но Радюкин А.В. и ФИО1 говорили про деньги в сумме <данные изъяты> рублей, что кто-то их украл. Так же Радюкин А.В. говорил, что его кто-то оскорбил нецензурными словами. Затем Радюкин А.В. прошел на кухню и вышел уже с ножом в руке. Нож был кухонный, длиной примерно 30-35 см. Радюкин А.В. повернулся к ФИО2, которая лежала на кровати, и ножом стал ей наносить удары по телу. ФИО1 стал Радюкина А.В. отталкивать от ФИО2 После этого, Радюкин А.В. с ножом в руке повернулся в сторону ФИО1 и стал наносить резаные удары ножом по голове ФИО1 сверху. ФИО1 оттолкнул Радюкина А.В. и выбежал из квартиры в подъезд. Радюкин А.В. с ножом в руке побежал за ФИО1. Он, находясь в квартире, услышал шум борьбы и ругань из подъезда. Он стал спускаться вниз по лестнице и увидел, что с площадки первого этажа по лестнице поднимался ФИО1, который был весь в крови. Около подъезда и на улице Радюкин А.В. он уже не видел. В тот же день вечером, на улице около дома Радюкина А.В., он снова встретил Радюкина А.В., который у него спросил: «Ну, как там?». Он ответил что, что не знает. О случившемся он никому не рассказывал.

(т.2 л.д.22-26)

Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего суду, что он работает в должности <данные изъяты> по г. <данные изъяты> области. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> ч. поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> скорой помощью констатирована насильственная смерть двух лиц: мужчины и женщины. Прибыв по вышеуказанному адресу, было установлено, что у входной двери в подъезд, имеются множественные следы крови, ведущие к двери кв. №, расположенной на 3-ем этаже жилого дома. В зальной комнате квартиры № № были обнаружены два трупа с множественными колото-резаными ранами: ФИО2 и ФИО1 В дальнейшем была установлена причастность Радюкина А.В. к данным преступлениям и приняты меры по установлению местонахождения Радюкина А.В., который по месту регистрации не проживал. ДД.ММ.ГГГГ Радюкин А.В. был задержан в г.<данные изъяты>. По дороге в г. <данные изъяты> Радюкин А.В. добровольно пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1 и сожительница ФИО1 – ФИО2, распивали спиртные напитки в квартире ФИО1 В указанное время между ним и ФИО2, ФИО1 произошла ссора и он ушел из квартиры. Позднее Радюкин А.В. со своим знакомым ФИО3 пришли к ФИО1 ФИО1 и ФИО2 мириться с Радюкиным А.В. не захотели, стали его оскорблять. Радюкин А.В. рассердился на поведение ФИО2 и ФИО1, взял на кухне нож и, в присутствии ФИО3, стал наносить лежащей на диване ФИО2 удары по телу ножом. Кроме этого Радюкин А.В. пояснил, что находясь в подъезде дома ФИО1 сорвал с шеи ФИО1, золотую цепочку с золотым крестиком, которые на следующий день продал за <данные изъяты> рублей на одном из рынков г. <данные изъяты>. Об обстоятельствах совершенных преступлений Радюкин А.В. рассказывал добровольно, без принуждения.

Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего суду, что он работает в <данные изъяты> по г. <данные изъяты> области. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> ч., поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> скорой помощью констатирована насильственная смерть двух лиц: мужчины и женщины. Прибыв по вышеуказанному адресу, было установлено, что у входной двери в подъезд, имеются множественные следы крови, ведущие к двери кв. №, расположенной на 3-ем этажи жилого дома. В зальной комнате квартиры № № были обнаружены два трупа с множественными колото-резаными ранами: ФИО2 и ФИО1 В дальнейшем была установлена причастность Радюкина А.В. к данным преступлениям. Радюкин А.В. был задержан в г.<данные изъяты>. По дороге в г. <данные изъяты> Радюкин А.В. добровольно пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1 и сожительница ФИО1 – ФИО2, распивали спиртные напитки в квартире ФИО1 В указанное время между ним и ФИО2, ФИО1 произошла ссора и он ушел из квартиры. Позднее Радюкин А.В. со своим знакомым ФИО3 пришли к ФИО1 ФИО1 и ФИО2 мириться с Радюкиным А.В. не захотели, стали его оскорблять. Радюкин А.В. рассердился на поведение ФИО2 и ФИО1, взял на кухне нож и, в присутствии ФИО3, стал наносить лежащей на диване ФИО2 удары по телу ножом. Кроме этого Радюкин А.В. пояснил, что находясь в подъезде дома ФИО1 сорвал с шеи ФИО1, золотую цепочку с золотым крестиком, которые на следующий день продал за <данные изъяты> рублей на одном из рынков г. <данные изъяты>. Об обстоятельствах совершенных преступлений Радюкин А.В. рассказывал добровольно, без принуждения.

Показаниями свидетеля ФИО17, показавшего суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ к нему домой заходил Радюкин А.В. и рассказал, что был в гостях у ФИО1 и ФИО2 и с ними распивал спиртное. От ФИО3, которого он встретил на улице в начале ДД.ММ.ГГГГ г., ему стало известно, что тот был в квартире ФИО1 вместе с Радюкиным и что его, потом по этому вопросу допрашивали в прокуратуре. Об обстоятельствах смерти ФИО2 и ФИО1 ФИО3 ему ничего не рассказывал. Также пояснил, что ФИО1 всегда носил золотую цепочку с крестиком и золотую печатку.

Показаниями свидетеля ФИО111, пояснившей суду, что утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, которая сожительствовала с Радюкиным А.В. рассказала ей о том, что Радюкина А.В. задержали за убийство ФИО1 и ФИО2, при этом интересовалась у нее о местонахождении ФИО3 Позднее ФИО10, рассказала ей о том, что она разговаривала с ФИО3, которого просила взять на себя одно убийство. Однако ФИО3 не согласился, сказав, что ФИО2 и ФИО1 убил Радюкин А.В. Она видела у ФИО1 золотую цепочку с крестиком, которые он постоянно носил на шее.

Показаниями свидетеля ФИО10, показавшей, что она сожительствовала с Радюкиным А.В., который проживал по адресу: <адрес>. У Радюкина А.В. были знакомые: ФИО2 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в г. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Радюкин А.В. ей неоднократно звонил, просил, чтобы она приехала к нему. ДД.ММ.ГГГГ Радюкина А.В. задержали сотрудники милиции за убийство ФИО1 и ФИО2 Ей про данное преступление ничего не известно. Единственное, о чем рассказал ей Радюкин А.В., это что в г. <данные изъяты> он с кем-то подрался.

Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего суду, что у ФИО1 были золотые украшения: печатка, крестик, цепочка, браслет. Данные украшения он часто видел на ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО15, показавшего, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период с <данные изъяты> ч. до <данные изъяты> ч., к нему домой пришли его знакомые ФИО3 и Радюкин А.В., которые были в состоянии алкогольного опьянения. Втроем они стали распивать спиртное и, через некоторое время, Радюкин А.В. и ФИО3 ушли. Охарактеризовал Радюкина А.В. как агрессивного в состоянии алкогольного опьянения.

Показаниями свидетеля ФИО4, показавшей, что ее двоюродный брат ФИО1 проживал по адресу: <адрес> со своей сожительницей ФИО2 Конфликтов между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонила ФИО8 и сказала, что уже <данные изъяты> дней не горит свет в окнах квартиры ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем ФИО7 приехала к ФИО1. От соседей она уже знала, что ФИО1 не открывает дверь, хотя ему неоднократно стучали и звонили в дверь. Выбив дверь квартиры, она увидела лежащего на полу ФИО1 Поняла, что в квартире что-то произошло. Вызвала скорую помощь и милицию. Затем прибыли сотрудники скорой медицинской помощи, которые прошли в квартиру и обнаружили трупы ФИО1 и ФИО2 Когда уже стали проводить следственные действия, то она узнала, что на шее у ФИО1 не было золотой цепочки, которую он носил постоянно. На цепочке висел крестик, длиной примерно <данные изъяты> см.

Показаниями свидетеля ФИО6, показавшего, что он проживает в <адрес>. На одной лестничной площадке с ним, в квартире №, проживал ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов в подъезде на первом этаже он увидел на стене и на лестничной клетке пятна крови. Пятна крови по лестничному маршу вели на третий этаж к квартире ФИО1 От своей жены он узнал, что около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда та пришла домой, то пятен крови еще в подъезде не было. ДД.ММ.ГГГГ от соседей он узнал, что в квартире №, обнаружили трупы ФИО1 и ФИО2

Показаниями свидетеля ФИО5, показавшей суду, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили женщины, которые живут в подъезде ФИО1 и сообщили о том, что в их подъезде имеются следы крови, ведущие к двери квартиры ФИО1 С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она стала наблюдать за окнами квартиры ФИО1, но свет в его окнах так и не загорался. Об этом она сообщила ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены трупы ФИО1 и его сожительницы ФИО2 У ФИО1 и ФИО2 были хорошие отношения. Следов побоев на ФИО2 она никогда не видела.

Показаниями свидетеля ФИО14, показавшей, что она проживает в <адрес>. В квартире № № проживал ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, она возвращаясь с работы не видела в подъезде ни каких следов крови. Однако около <данные изъяты>., выйдя из квартиры она увидела капли крови около квартиры ФИО1, которые вели на лестничную площадку 1-ого этажа, где кровь была на лестничной марше, стенах, почтовых ящиках и на внутренней стороне двери подъезда. В тот день и в последующие дни, свет в окнах ФИО1 не горел.

Показаниями свидетеля ФИО15, данных ей на предварительном следствии и оглашенных в суде, из которых следует, что она проживает в <адрес>. В квартире №, дверь которой находится напротив двери ее квартиры, проживал ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня она, через глазок своей двери увидела ФИО1 и ранее незнакомого Радюкина А.В., которые на повышенных тонах разговаривали на лестничной площадке. Оба были в нетрезвом состоянии. В этот же день, примерно в <данные изъяты> часов, когда она возвращалась из магазина, то увидела на лестничной площадке 3-го этажа, Радюкина А.В. и ранее незнакомого ФИО3, которые пришли к ФИО1 Радюкин А.В. настойчиво стучался кулаком в дверь ФИО1, требуя, чтобы тот открыл ему дверь. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, уже после <данные изъяты> часов, она увидела на лестничной площадке первого этажа, на стене около кв. №, а также на внутренней стороне входной двери подъезда пятна крови.

(т.2 л.д. 32-43)

Протоколом явки с повинной Радюкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ между Радюкиным А.В. и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой он причинил последнему ножевые ранения.

(т. 1 л.д. 14-15)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра <адрес> были обнаружены трупы ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с множественными колото-резаными ранами в области головы, грудной клетки и спины, и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с множественными колото-резаными ранами в области грудной клетки. Труп ФИО1 был обнаружен при входе в зал, в позе полусидя, труп ФИО2 - на диване лежа на задней правой поверхности тела. На лестничной площадке подъезда № обнаружена кровь.

На правой кисти руки трупа ФИО1 имеется цепочка из металла желтого цвета, на безыменном пальце левой руки кольцо из металла желтого цвета.

С места происшествия изъято: <данные изъяты>.

( т. 1 л.д. 58-78)

Заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что

1. В ходе психофизического исследования были выявлены психофизические реакции, свидетельствующие о том, что Радюкин А.В. располагает информацией об обстоятельствах убийства ФИО2

2. Информация, которой располагает Радюкин А.В., могла быть получена им на момент события, вследствие отражения обстоятельств, связанных с нанесением им ножевых ранений ФИО2

(т. 1 л.д. 92-103)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что при исследовании трупа ФИО1 обнаружено следующее:

а) Колото-резаные раны грудной клетки и живота – слепые (4) и проникающие в левую плевральную и брюшную полости (3) с ранением левого купола диафрагмы, пересечением 8 межреберной артерии слева; Сквозная колото-резаная рана правого плеча, слепая колото-резаная рана шеи справа.

б) резаные раны волосистой части головы (4) и лица слева (1). Резаные раны на кистях (3)

в) ссадины на лице(2) и левом плече(1).

г) кровоподтек на носу.

Все повреждения имеют признаки прижизненного происхождения, причинены в короткий промежуток времени (исключая кровоподтек на носу), давность их от нескольких минут до нескольких часов от момента причинения до момента наступления смерти.

Колото-резаные раны причинены ударами колюще-режущего предмета (типа клинка ножа).

Резаные раны причинены касательным действием режущего предмета.

Ссадины на лице причинены касательным действием тупых предметов.

Ссадина на левом плече причинена касательным действием предмета с узко ограниченной контактной поверхностью.

Кровоподтек на носу причинен ударом тупого предмета. Давность его - около 1-3 суток.

Смерть ФИО1, <данные изъяты> лет, наступила от колото-резаных ран грудной клетки и живота - слепых(4) и проникающих в левую плевральную и брюшную полости (3) с ранением левого купола диафрагмы, пересечением 8 межреберной артерии слева; сквозной колото-резаной раны правого плеча, слепой колото-резаной раны шеи справа; резаных раны волосистой части головы (4) и лица слева (1), осложнившихся острой кровопотерей.

Указанные повреждения имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью (как опасные для жизни).

Остальные повреждения причинной связи со смертью не имеют, не имеют медицинских критериев вреда здоровью.

Выраженность трупных явлений соответствует давности наступления смерти не менее 3-4 суток назад ко времени начала исследования трупа.

Перед смертью ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения.

(т. 1 л.д. 107-111)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что при исследовании трупа ФИО2 обнаружено следующее:

1.При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения:

а) колото-резаная рана грудной клетки справа, проникающая в правую плевральную и брюшную полости с ранением диафрагмы и печени колото-резаные раны грудной клетки справа спереди, слепые (2) и проникающие (2) в правую плевральную полость, сквозная колото-резаная рана левого плеча.

б) резаные раны лица слева (2) и тыла левой кисти (1).

в) ссадина в лобной области, кровоизлияние в мягких тканях головы в проекции ссадины.

г) кровоподтеки на лице (3), левой руке (3), левом бедре (1), правой ноге (2).

2. Указанные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения, причинены в короткий промежуток времени (исключая часть кровоподтеков, что будет оговорено ниже). Колото-резаные раны причинены ударами колюще-режущих предметов (типа клинка ножа).

Резаные раны причинены касательным действием предметов, обладающих режущими свойствами.

Ссадина в лобной области и кровоизлияние в мягких тканях в проекции ее причинена касательным ударом тупого предмета, вероятнее с преобладающей поверхностью соударения.

Кровоподтеки причинены воздействием тупых предметов с ограниченной и, вероятно с преобладающей (в области правой голени и левого плечевого сустава) контактной поверхностью.

3. Давность колото-резаных и резаных ран, ссадины на лице, кровоподтеков на лице справа (2), левом бедре (1), на левой руке (в области левого плечевого сустава (1)) на правой ноге (в области правого коленного сустава(1))-от нескольких минут до нескольких часов от момента причинения до момента наступления смерти. Давность кровоподтеков на лице слева (1), на левой руке (на левом плече (1)и на левом предплечье (1)), на правой ноге (на правой голени (1))- около 3-5 суток.

4. Смерть ФИО2, <данные изъяты> лет, наступила от колото-резаной раны грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную и брюшную полости с ранением диафрагмы и печени, осложнившейся острой кровопотерей. Данная рана имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью (как опасная для жизни).

Все остальные повреждения прямой причинной связи со смертью не имеют.

Две проникающие колото-резаные раны на грудной клетке справа спереди имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью (как опасные для жизни). Две слепые колото-резаные раны на грудной клетке справа спереди, резаные раны лица слева (2) и тыла левой кисти (1), и сквозная колото-резаная рана левого плеча имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью. Ссадина и кровоподтеки не имеют признаков вреда здоровью.

5. Выраженность трупных явления соответствует давности наступления смерти не менее 3-4 суток ко времени начала исследования трупа.

6. Перед смертью ФИО2 находилась в состоянии алкогольного опьянения.

(т. 1 л.д. 116-120)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что: кровь ФИО1 - <данные изъяты> группы; кровь ФИО2 - <данные изъяты> группы, кровь Радюкин А.В. - <данные изъяты> группы.

На куртке Радюкина А.В. найдена кровь человека <данные изъяты> группы, которая могла произойти от ФИО2 На свитере, джинсах (штанах) Радюкина А.В. найдена кровь человека <данные изъяты> группы, которая могла произойти от ФИО1 На ботинках, носках Радюкина А.В. крови не обнаружено.

(т. 1 л.д. 132-134)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что кровь ФИО1 - <данные изъяты> группы; кровь ФИО2 - <данные изъяты> группы.

На покрывале, фрагменте (выпиле) с пола коридора, в смыве со стены подъезда, представленных на исследование, найдена кровь человека <данные изъяты> группы, которая могла произойти от ФИО1

(т. 1 л.д. 138-139)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует:

1. Смерть ФИО1, № лет, наступила от колото-резаных ран грудной клетки и живота - слепых(4) и проникающих в левую плевральную и брюшную полости (3) с ранением левого купола диафрагмы, пересечением 8 межреберной артерии слева; сквозной колото-резаной раны правого плеча, слепой колото-резаной раны шеи справа; резаных раны волосистой части головы (4) и лица слева(1), осложнившихся острой кровопотерей.

Указанные повреждения причинены девятью ударами колюще-режущего предмета и пятью касательными ударами режущего предмета (либо лезвийной частью колюще-режущего), а всего четырнадцатью ударами.

2. Часть ран, обнаруженных при исследовании трупа (перечислены в предыдущем пункте), могла быть причинена ударами ножа так, как показано Радюкин А.В. в протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: раны №№ 2 или 7,6,5, 3 или 4 (как они отмечены на прилагаемой схеме повреждений к заключению № судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ).

3. Не исключается возможность причинения всех повреждений и наступления смерти ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.

(т. 1 л.д. 150-152)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что наличие повреждений, которые были обнаружены при исследовании трупа ФИО1, не исключает возможности совершения пострадавшим активных целенаправленных действий, в том числе и указанных в постановлении, то есть с имеющимися повреждениями ФИО1 мог спуститься из квартиры на третьем этаже по лестнице на первый этаж и подняться обратно.

(т. 1 л.д. 156-157)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что:

На стеклянной бутылке с надписью: «<данные изъяты>, изъятой при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, имеется два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности. <данные изъяты>, изъятых при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, следов рук пригодных для идентификации не обнаружено.

Следы пальцев рук, размером <данные изъяты>, обнаруженные на бутылке с надписью: <данные изъяты>, изъятой при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, оставлены средним и безымянными пальцами правой руки Радюкина А.В. <данные изъяты> года рождения.

(т. 1 л.д. 161-164)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что:

Кровь ФИО1.- <данные изъяты> группы.

Кровь ФИО2 - <данные изъяты> группы.

Кровь Радюкин А.В. - <данные изъяты> группы.

Все они являются выделителями своих групповых свойств.

На окурках сигарет № в пятнах слюны выявлен антиген <данные изъяты>. Следовательно, эти сигареты могли быть выкурены лицом, выделителем антигена <данные изъяты> (группа крови <данные изъяты>), кем в данном случае, мог быть Радюкин А.В.

На окурках сигарет № в пятнах слюны выявлен антиген <данные изъяты>. Следовательно, эти сигареты могли быть выкурены лицом, выделителем антигена <данные изъяты> (группа крови <данные изъяты>), кем мог быть ФИО1.

На окурках сигарет № в пятнах слюны выявлены антигены <данные изъяты>. Следовательно, эти сигареты могли быть выкурены лицом, выделителем антигенов <данные изъяты> (группа крови <данные изъяты>), кем могла быть ФИО2 Если эти сигареты были выкурены несколькими лицами, то не исключается примесь слюны лиц с группой крови <данные изъяты> (выделителя антигена <данные изъяты>), группой крови <данные изъяты> (выделителя антигена <данные изъяты>), кем могли быть ФИО1, Радюкин А.В..

(т. 1 л.д. 171-174)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что:

1. На свитере ФИО2 имеются колото-резаные повреждения, а на лоскуте кожи трупа - колото-резаная рана, причиненные ударными воздействиями плоского ору­дия (клинка ножа), обладающего колюще-режущими свойствами и имеющего обух с хо­рошо выраженными ребрами, лезвие и острие.

2. На лоскуте кожи трупа ФИО1 имеется колото-резаная рана, причи­ненная ударным воздействием орудия (клинка ножа), обладающего колюще-режущими свойствами и имеющего обух с хорошо выраженными ребрами, лезвие и острие.

3. Вышеуказанные колото-резаные повреждения на свитере ФИО2, а так же колото-резаные раны на лоскутах кожи трупов ФИО2 и ФИО1 могли быть причинены как одним колюще-режущим орудием (предметом), так и несколь­кими, обладающими сходными групповыми свойствами.

(т. 1 л.д. 182-186)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что выраженность трупных явления, обнаруженных при исследовании трупа ФИО2, не исключает возможности наступления смерти последней ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ч.

(т. 1 л.д. 193-194)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что выраженность трупных явлений, обнаруженных при исследовании трупа ФИО1, не исключает возможности наступления смерти последнего ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ч.

(т. 1 л.д. 201-202)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у подозреваемого Радюкина А.В. были изъята одежда, в которой он был в момент совершения преступления: куртка, свитер, джинсы

(т. 1 л.д. 216-219)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в морге <данные изъяты> межрайонного отделения ГУЗ ТО БСМЭ были изъяты:

1) рана на лоскуте кожи ФИО2;

2) рана на лоскуте кожи ФИО1.

( т. 1 л.д. 221-224)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в <данные изъяты> филиале ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> регионального отделения был изъят CD-R диск, который содержит:

- детализацию абонентских соединений Радюкина А.В. (номер №);

-детализацию абонентских соединений ФИО10 (номер №).

( т. 1 л.д. 232-234)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в <данные изъяты> филиале ОАО «<данные изъяты>» были изъяты:

-детализация абонентских соединений ФИО1 (номер №);

-детализация абонентских соединений ФИО16 (номер №).

(т. 1 л.д. 243-244)

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках которого осмотрены CD-R диск, который содержит:

- детализацию абонентских соединений Радюкина А.В. (номер №);

-детализацию абонентских соединений ФИО10 (номер №),

а также на 4 листах:

-детализацию абонентских соединений ФИО1 (номер №);

-детализацию абонентских соединений ФИО16 (номер №).

(т. 1 л.д. 249-259)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены:

1) <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; 2) <данные изъяты>, изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; 3) <данные изъяты> ФИО2, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; 4) <данные изъяты>, изъята ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> со стола; 5) <данные изъяты>, изъят ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; 6) <данные изъяты>, изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; 7) <данные изъяты>, изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; 8) <данные изъяты>, изъят ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; 9) <данные изъяты> ФИО2, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в морге <данные изъяты> межрайонного отделения ГУЗ ТО «БСМЭ»; 10) <данные изъяты> ФИО1, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в морге <данные изъяты> межрайонного отделения ГУЗ ТО «БСМЭ»; 11) <данные изъяты> Радюкина А.В., изъятая в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ИВС УВД по г. <данные изъяты> <данные изъяты> области; 12) <данные изъяты> Радюкина А.В., изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ИВС УВД по г. <данные изъяты> <данные изъяты> области; 13) <данные изъяты> Радюкина А.В., изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ИВС УВД по г. <данные изъяты> <данные изъяты> области; 14) <данные изъяты> Радюкина А.В., полученный ДД.ММ.ГГГГ в качестве образца для сравнительного исследования; 15) <данные изъяты> Радюкина А.В., полученный ДД.ММ.ГГГГ в качестве образца для сравнительного исследования;

(т. 1 л.д. 268-274)

Вещественными доказательствами:

1) <данные изъяты>

( т. 1 л.д. 275-277)

Товарными, кассовыми чеками, бирками, согласно которым в ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ была приобретена золотая цепочка весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек и золотой крест весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

(т. 1 л.д. 281)

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО15 опознала Радюкина А.В., пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он дважды приходил к ФИО1

(т.2 л.д.181-184)

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО3 свои показания полностью подтвердил, обвиняемый Радюкин А.В. от дачи показаний отказался.

( 2 л.д. 164-167)

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Радюкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Радюкин А.В. продемонстрировал место совершения преступления: <адрес>, а также частичный механизм нанесения 4 ударов ножом ФИО1 – в область живота, в область левого бока сзади, в область левого бока спереди, в область правого бока сзади.

(т. 3 л.д. 11-26)

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что показания потерпевших ФИО18, ФИО8, свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО17, ФИО10, ФИО9, ФИО15, ФИО4, ФИО6, ФИО14, а также показания свидетелей ФИО3, ФИО15, ФИО111 данных ими на предварительном следствии и оглашенных в суде, являются правдивыми и достоверными. Показания потерпевших и данных свидетелей последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с материалами дела. Не доверять им у суда нет никаких оснований. Материалы уголовного дела: протокол явки с повинной Радюкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, заключение специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколы выемки от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, товарные и кассовые чеки, протокол предъявления лица для опознания, протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Радюкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Они не противоречивы, согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей. В этой связи, указанные материалы дела, а также показания потерпевших и свидетелей, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Показания подсудимого Радюкина А.В. о том, что именно он нанес множественные удары ножом ФИО2, в том числе, в жизненно-важный орган – грудную клетку, после чего нанес множественные удары ножом ФИО1 в грудную клетку и живот, суд признает правдивыми и достоверными, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей не противоречат материалам уголовного дела. Вместе с тем, показания подсудимого Радюкина А.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.№), в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.№), а также его показания в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.№), в той части, где Радюкин А.В. отрицает нанесение ударов ножом ФИО2, суд признает недостоверными, поскольку они направлены на то, чтобы избежать уголовной ответственности и полностью опровергаются материалами дела, показаниями свидетелей, в частности, показаниями свидетеля ФИО3 – очевидца совершенного преступления. Опасаясь быть разоблаченным в совершенных преступлениях, Радюкин А.В. в своих первоначальных показаниях не указывал на то обстоятельство, что в момент совершения убийства ФИО2 в квартире также присутствовал ФИО3 Однако в дальнейшем, когда становиться известным, что ФИО3 был очевидцем совершенного преступления и после его допроса в качестве свидетеля, подсудимый Радюкин А.В. дает признательные показания, указывая, что первоначально он пытался избежать уголовной ответственности за убийство ФИО2 Об умысле подсудимого Радюкина А.В. на убийство ФИО2 свидетельствуют, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений. Желая причинить смерть ФИО2, Радюкин А.В. использовал в качестве орудия преступления нож, которым нанес множественные удары ФИО2, в том числе в жизненно-важный орган – грудную клетку.

Также судом установлено, что именно от действий подсудимого Радюкина А.В. наступила смерть ФИО1 Умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью Радюкину А.В. Нанося удары ножом ФИО1, Радюкин А.В. легкомысленно рассчитывали на предотвращение смертельных последствий.

Давая оценку действиям подсудимого Радюкина А.В. по факту открытого хищения имущества потерпевшего, суд учитывает, что умысел на открытое хищение чужого имущества возник у Радюкина А.В. после причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 Срывая с шеи ФИО1 золотую цепочку с золотым крестиком, Радюкин А.В. осознавал, что за его действиями наблюдает сам ФИО1

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершенных им преступлениях.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Радюкина А.В. следует квалифицировать:

По факту причинения смерти ФИО2 - по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

По факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть последнего - по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

По факту открытого хищения имущества у ФИО1 – по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, у Радюкина А.В. обнаруживается расстройство личности эмоционально-неустойчивого типа (Шифр по МКБ-10 F 60.3). На это указывают данные анамнеза о формировании у подэкспертного с раннего возраста психопатоподобных расстройств на фоне нежелания обучения в школе в виде вспыльчивости, раздражительности, пропусков занятий, освобождении от службы в армии в связи с совершением правонарушений в подростковом возрасте с помещением в ШИЗО, ПКТ за нарушения режима содержания в местах лишения свободы, со склонностью к нанесению себе самопорезов в виде протестных реакций, низком уровне социальной адаптации. Диагноз подтверждается результатами настоящего психиатрического обследования, выявившего у Радюкина А.В. эмоциональную неустойчивость, огрубленность, эгоцентризм, категоричность и поверхностность суждений повышенную самооценку, формальность в беседе, облегченное чувство дистанции, колебания настроения, обидчивость, раздражительность, неоткровенность, линейные шрамы от самопорезов. Однако, имеющиеся у Радюкина А.В. изменения психики, выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями эмоционально-волевой сферы, интеллектуально-мнестических функций, критических и прогностических способностей и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Как следует из материалов уголовного дела и результатов настоящего обследования в период, относящийся к инкриминируемому деянию, Радюкин А.В. признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывают сведения об употреблении им незадолго до инкриминируемого деяния алкогольных напитков, наличие у него физических признаков простого алкогольного опьянения, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, он поддерживал адекватный вербальный контакт с окружающими, сохранил воспоминания о произошедшем, в его высказываниях и поступках в тот период отсутствовали внешние признаки продуктивной психотической симптоматики (бред, галлюцинации, расстроенное сознание). В настоящее время Радюкин А.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера, Радюкин А.В. не нуждается

(т. 1 л.д. 143-146)

Суд признает данное заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ обоснованным и достоверным, поскольку ни каких оснований не доверять ему, у суда нет.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Радюкин А.В. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Радюкин А.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Радюкин А.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоял, в медицинский вытрезвитель в <данные изъяты> г.г. не доставлялся, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб со стороны соседей на него не поступало, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Радюкина А.В. суд учитывает признание своей вины по трем преступлениям, а также явку с повинной по преступлению предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Радюкина А.В. является особо опасный рецидив преступления, который суд в соответствии с п. «б», ч.3 ст. 18 УК РФ признает в действиях Радюкина А.В., поскольку он, ранее был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость за которое не снята и не погашена, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление.

В целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО8 о возмещении имущественного ущерба, суд признает, что в результате открытого хищения имущества был причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, который согласно ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого Радюкин А.В.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании гражданский иск ФИО8 о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей подлежит частичному удовлетворению. Суд признает, что в результате совершенного преступления, наступила смерть ее брата ФИО1, в связи с чем ей были причинены нравственные и физические страдания.

При определении размера вреда, суд принимает во внимание степень вины подсудимого Радюкина А.В., его материальное положение, объем нравственных страданий потерпевшей ФИО8, поэтому, основываясь на принципах разумности и справедливости, в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, считает, что с Радюкина А.В. в пользу ФИО8 подлежит взысканию компенсация морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Радюкина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч. 4 ст. 111, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание

по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 лет;

по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет;

по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Радюкину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Радюкину А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Радюкину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Радюкина А.В. в пользу ФИО8 имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> возвратить потерпевшему ФИО18, при отказе в получении – уничтожить;

- <данные изъяты> возвратить законному владельцу Радюкину А.В., при отказе в получении – уничтожить.

- <данные изъяты> - оставить храниться при уголовном деле;

- <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу