приговор № 1-287 от 24.11.2010 г. по ст.111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2010 года г. Новомосковск Тульской области

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Кондратьева С.Ф.,

при секретаре Феоктистовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Новомосковского городского прокурора Федотовой П.М.,

подсудимого Дронова А.И.,

защитника адвоката Новомосковской коллегии адвокатов Родионовой Ю.О., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Дронова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, неработающего, инвалида <данные изъяты>, невоеннообязанного, <данные изъяты>, не имеющего иждивенцев, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по п. «б,г» ч.1 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО20 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО1.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, во дворе между домами № и №, расположенными по адресу: <адрес>, между Дроновым А.И. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой, Дронов А.И., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имевшимся при себе ножом, умышленно нанес ФИО1 удары в левую область живота и левую область грудной клетки, причинив последнему своими действиями повреждения: колото-резаную рану передней брюшной стенки в левом подреберье, проникающую в брюшную полость с ранением брыжейки тонкой кишки, имеющую прямую причинную связь с наступлением смерти и критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; резанную рану левой боковой поверхности грудной клетки и живота, не имеющую причинной связи с наступлением смерти, имеющей критерии легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Нанося ФИО1 удары ножом Дронов А.И. легкомысленно рассчитывал на предотвращение смертельных последствий, однако смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ от колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с ранением брыжейки тонкой кишки, осложнившейся массивной кровопотерей.

В судебном заседании подсудимый Дронов А.И. полностью признал свою вину в совершенном преступлении и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении в <данные изъяты> <данные изъяты> диспансере.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, во дворе дома, расположенном недалеко от больницы, он, с находящимся, на лечении ФИО6, распивал спиртосодержащую настойку боярышника, которую они купили в аптеке на <адрес>. С собой он взял раскладной нож, с длиной клинка около 5 см, шириной около 1 см, рукоятью красноватого цвета. В ходе распития спиртного к ним подошел ранее незнакомый ему ФИО1, находящийся в состоянии опьянения, который предложил распить спиртное вместе с ним. Он принял его за лицо без определенного места жительства и сказал, чтобы тот уходил, но ФИО1 не понравился ответ и он схватил его за руку. В правой руке у него находился раскрытый нож, которым он ударил ФИО1 в живот, надеясь, что тот уйдет. Последний, несмотря на удар, продолжал надвигаться на него, и он нанес ему наотмашь еще один удар ножом, после чего ФИО1 ушел. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что от его ударов ножом ФИО1 умер. Нанося ФИО1 удар ножом в живот, он не хотел причинять ему смерть и не рассчитывал на опасные для его жизни последствия.

Вина Дронова А.И. в совершенном преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что он находился на стационарном лечении в <данные изъяты> <данные изъяты> диспансере, где вместе с ним проходил лечение Дронов А.И. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ к нему в палату зашел Дронов, который был одет в светлый спортивный костюм, предложил ему выпить спиртного. В аптеке, расположенной напротив автобусной остановки «<данные изъяты>» они купили настойку боярышника и направились распивать ее во двор дома. К ним подошел ранее незнакомый им ФИО1 и спросил разрешения выпить вместе в ним. Дронов сказал ФИО1, чтобы тот уходил. ФИО1 был пьян, уходить не хотел, и между ним и Дроновым произошла ссора, в ходе которой Дронов достал складной нож, с рукоятью красноватого цвета, общей длиной около 10 см, предупредил ФИО1, что порежет его и когда последний ничего ему не ответил, то Дронов ударил ФИО1 ножом в живот, погрузив клинок в живот на всю длину. Сколько ударов Дронов нанес ФИО1 он сказать не может, но уверен, что не менее одного удара. После нанесенных ударов ФИО1 ушел от них, а он вернулся в больницу (л.д. 50-52).

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с ФИО8 участвовали в качестве понятых в проведении следственного действия. В их присутствии Дронов, в форме свободного рассказа пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он вместе с ФИО6 распивал спиртное в <адрес> во дворе <адрес>. К ним подошел ФИО1, с которым у него произошел конфликт, в ходе которого, он, имеющимся при себе ножом причинил ФИО1 ранение в живот. При этом Дронов согласился продемонстрировать все на месте, после чего все участники следственного действия проехали к месту указанных событий. Прибыв по указанию Дронова к аптеке на <адрес>, Дронов пояснил, что именно в этой аптеке они покупали настойку боярышника. Затем они прошли во двор <адрес>, где Дронов показал, место под деревом, где они с ФИО6 распивали настойку. После этого Дронов с помощью манекена и макета ножа показал, как он наносил ФИО1 удары ножом, сильным размашистым движением от себя, лезвием в направлении живота манекена. Пояснил, что после нанесения первого удара ФИО1 отступил от него, но затем попытался приблизиться к нему, поэтому он совершил движение ножом вдоль левой части грудной клетки Рязанову и тут же продемонстрировал этот удар на манекене. Во время проверки показаний, Дронов хорошо ориентировался, и у ней не возникло сомнений, что преступление совершено именно Дроновым. По результатам проверки показаний на месте был составлен протокол, с которым ознакомилась все участвующие лица и подписали его.

Свидетель ФИО9 показал, что проходит службу в должности милиционера ППС УВД по <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ, находясь на службе, вместе с ФИО10 по распоряжению дежурного по УВД выезжал в <данные изъяты> <данные изъяты> диспансер по поводу нарушения общественного порядка, устроенного в пьяном виде одним из пациентов. Когда они прибыли в диспансер, то медсестра ФИО22 сообщила им, что находящийся на лечении Дронов А.И. находится в состоянии алкогольного опьянения, устраивает хулиганские выходки, нарушает установленный режим, о чем написала заявление и проводила их к Дронову, который сидел на крыльце. В руке у Дронова был складной нож длиной около 7-8 см, в сложенном состоянии с рукояткой красного цвета, который Дронов передал ему. Он передал нож ФИО10, который оставил его на тумбочке в палате Дронова. Усмотрев в действиях Дронова, связанных с нарушением порядка, состав административного правонарушения они доставили его в УВД по <данные изъяты>.

Свидетель ФИО10 также показал, что при выезде в <данные изъяты> <данные изъяты> диспансер по поводу нарушения общественного порядка Дроновым А.И. у последнего в руке был складной нож в сложенном состоянии длиной около 7-8 см с рукояткой красноватого цвета.

Свидетель ФИО11, показал, что был знаком с ФИО1, который ранее неоднократно был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, злоупотреблял спиртным, занимался попрошайничеством, в состоянии опьянения мог нагрубить. ДД.ММ.ГГГГ его знакомый ФИО18, рассказал ему, что в районе автобусной остановки у горбольницы ФИО1 кто-то порезал и тот умер.

Показаниями свидетеля ФИО12, (оглашенными в судебном заседании) (том 1 л.д. 38-40), из которых следует, что он находился на стационарном лечении в туберкулезном диспансере, куда ДД.ММ.ГГГГ поступил Дронов <данные изъяты>. Во время пребывания на лечении Дронов с ФИО6 употребляли спиртосодержащие настойки. В состоянии опьянения Дронов начинал всех оскорблять, угрожал ножом медперсоналу, постоянно носил при себе нож складной конструкции с длиной клинка около 5 см. Днем ДД.ММ.ГГГГ Дронов, одетый в белый спортивный костюм, заходил к нему в палату размахивал перед ним ножом, говорил, что не уважает его, и что нужно его проучить. Примерно через час, он видел как Дронов вместе с ФИО6 ушли с территории диспансера, а спустя некоторое время вернулись. В тот же день, около <данные изъяты> сотрудники милиции забрали Дронова за то, что он угрожал ножом медперсоналу. Ночью он вернулся в диспансер, а наутро, ДД.ММ.ГГГГ Дронов был выписан за нарушение режима.

Показаниями свидетеля ФИО8, (оглашенными в судебном заседании) (том 1 л.д. 23-26), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он принимал участие в качестве понятого в проверке показаний на месте подозреваемого Дронова А.И.

Вместе с ним участвовали: понятая ФИО7, милиционеры ФИО13, ФИО14 специалист ФИО15 В ходе свободного рассказа Дронов пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, он распивал спиртсодержащие настойки во дворе <адрес> со своим знакомым ФИО6 К ним подошел ранее незнакомый ФИО16 с которым у него произошел конфликт, в ходе которого он имевшимся при себе ножом причинил ранение живота ФИО1. Далее подозреваемый предложил всем участвующим лицам, проверить его показания на месте в районе аптеки на <адрес>. После все на автомобилях проехали на место указанное Дроновым. Прибыв по указанию Дронова к аптеки на <адрес>, он и другие участники оказались во дворах домов № и № по <адрес>. На месте Дронов показал, что в аптеке, расположенной в доме № он купил спиртосодержащие настойки, и распивали их с ФИО6 под каштаном в середине двора. Затем Дронов предложил всем участвующим лицам проследовать за ним к указанному им дереву и пояснил, что готов продемонстрировать с помощью манекена как он нанес удар ножом в живот ФИО1, после чего сильным, размашистым движением от себя, лезвием в направлении живота манекена продемонстрировал удар, сделал это несколько раз, добровольно. Далее Дронов пояснил, что ФИО1 отступил от него, но затем вновь попробовал приблизиться, поэтому он совершил резаное движение вдоль левой части грудной клетки ФИО1, и тут же, продемонстрировал это движение ножом на манекене. На вопрос следователя, почему он ранее не говорил, про нанесенный ФИО1 второй удар ножом, Дронов ответил, что на месте он вспомнил все обстоятельства. Дронов уверенно рассказывал об обстоятельствах, совершенного им преступления, свои показания сопровождал демонстрацией ударов, и поэтому у него не возникло никаких сомнений в истинности сказанного и продемонстрированного Дроновым.

Показаниями свидетеля медсестры ФИО17 (оглашенными в судебном заседании (том 1 л.д. 53-57), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Дронов А.И., находясь в состоянии опьянения, демонстрировал ей нож с рукоятью красного цвета. Она испугалась его, вызвала сотрудников милиции, которые доставили Дронова в УВД.

Показаниями свидетеля ФИО18, (оглашенными в судебном заседании) ( том. 1 л.д. 27-30), из которых следует, что он проживал вместе со своим сводным братом ФИО1, с которым злоупотребляли спиртными напитками, нигде не работали. Утром ДД.ММ.ГГГГ он остался дома, а ФИО1 ушел на автобусную остановку «<данные изъяты>» просить деньги у прохожих. Около <данные изъяты> он на 2-3 часов ушел из дома, а когда вернулся, то увидел, что ФИО1 в состоянии опьянения лежал на полу, на балконе с окровавленной повязкой на животе. Когда он начал его перебинтовывать, то увидел, слева на животе у ФИО1 рану. От медицинской помощи брат отказался, ДД.ММ.ГГГГ, он отказывался от госпитализации, и пролежал на балконе. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он проснулся и обнаружил, что ФИО1 умер, приехавшая скорая помощь констатировала его смерть.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен труп ФИО1, на теле которого были обнаружены повреждения в виде колото-резанной раны живота слева и резанной раны грудной клетки, расположение которых совпадают с показаниями подсудимого Дронова А.И., свидетелей ФИО19, ФИО7, ФИО8, ФИО18 Изъяты фрагменты газеты и матраца со следами крови (том 1 л.д. 10-18).

Протоколом проверки показаний Дронова А.И. на месте, в ходе которой Дронов А.И. указал место, где нанес удары ФИО1 и продемонстрировал механизм нанесения ударов, что находится в соответствии с его показаниями и показаниями свидетеля ФИО19( том 1 л.д. 205-212).

Протоколами осмотра предметов: фрагментов газеты и матраца, тапочек, спортивной кофты и брюк, описание которых соответствует их внешнему виду ( том 1 л.д. 149-153).

Протоколом выемки спортивной кофты, брюк, и тапочек, в которые был одет Дронов А.И. в момент нанесения ножом ударов ФИО1 (том 1 л.д. 139-142).

Вещественными доказательствами спортивной кофтой, спортивными брюками, и тапочками Дронова А.И., фрагментами газеты и матраца изъятыми из квартиры, где был обнаружен труп ФИО1, (том 1, л.д. 154-155).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО1, наступила от колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с ранением брыжейки тонкой кишки, осложнившейся массивной кровопотерей. Давность наступления смерти на момент исследования труппа ДД.ММ.ГГГГ в пределах 12-24 часов. Повреждения: а) колото-резаная рана передней брюшной стенки в левом подреберье, проникающая в брюшную полость с ранением брыжейки тонкой кишки – причинено однократным ударным действием предмета с колюще-режущими свойствами типа клинка ножа шириной не более 1,7 см, длиной не менее 4,5 см, с направлением спереди назад слева направо снизу вверх, имеет прямую причинную связь с наступлением смерти и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; б) резаная рана левой боковой поверхности грудной клетки и живота причинено касательным действием предмета с режущими свойствами, не имеет причинной связи с наступлением смерти, у живых лиц обычно имеет медицинские критерии легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, повреждения на момент смерти в пределах от нескольких часов до 1-2 суток ( том 1 л.д. 108-110).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что причинение обнаруженных при исследовании трупа ФИО1 повреждений (колото-резаной раны передней брюшной стенки в левом подреберье, проникающей в брюшную полость с ранением брызжейки тонкой кишки, резаной раны левой боковой поверхности грудной клетки и живота) в период времени с 12.00 до 16.00 ДД.ММ.ГГГГ, именно так, как показывает Дронов А.И. в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ не исключается ( том 1 л.д. 117-119).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, кровь ФИО1 – <данные изъяты> группы; кровь Дронова А.И. - <данные изъяты> группы; кровь ФИО6 – <данные изъяты> группы. На фрагментах газеты, матрасной ткани и на левой брючине передней поверхности спортивных брюк Дронова А.И. обнаружена кровь человека и выявлен антиген <данные изъяты>, что не исключает происхождение этой группы крови от лица с <данные изъяты> группой, кем мог быть ФИО1 ( том 1 л.д. 128-129).

Данные заключения экспертиз суд признает доказательствами, так как они выполнены надлежащими экспертами, с соблюдением требований УПК РФ, выводы экспертов научно обоснованы, соответствуют показаниям подсудимого Дронова А.И., свидетелей ФИО19, ФИО7, ФИО8, ФИО12

Показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО8, ФИО17 суд признает доказательствами, поскольку они последовательны, логичны, подробны, согласуются между собой, находятся в соответствии с заключениями экспертиз, показаниями подсудимого Дронова А.И.

Оценивая вышеприведенную совокупность доказательств, суд находит доказанной вину подсудимого Дронова А.И. в совершенном преступлении и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО1

Приговором мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Дронов осужден по ст. 69 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: Дроновым А.И. совершено особо тяжкое преступление, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Дронова А.И., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное тяжкое и средней тяжести преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил особо тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, инвалидность <данные изъяты> группы <данные изъяты>, противоправность поведения потерпевшего; личность Дронова А.И., который по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно: состоит на учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства замечаний не имеет, на учете у психиатра не состоит.

С учетом всех данных о личности подсудимого, в целях достижения целей наказания и справедливости, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании ст. ст. 303-304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Дронова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет в исправительной колонии строго режима.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Дронову А.И. к отбытию лишение свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания Дронова А.И. под стражей до постановления приговора в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Дронову А.И. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить, <данные изъяты> передать в пользование Дронову А.И., в случае отказа от получения уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тульский областной суд через Новомосковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток.

Председательствующий

С П Р А В К А

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульской области от 9 марта 2011 года приговор Новомосковского городского суда Тульской области от 24 ноября 2010 года в отношении Дронова А.И. изменить: указание во вводной части приговора о наличии судимости от 5 июня 2010 года заменить на указание о наличии судимости от 5 июня 2001 года.

В остальном этот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Дронова А.И. – без удовлетворения.

Председательствующий