Приговор от 21.01.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя прокурора г. Новомосковска Плетневой С.В.,

подсудимого Молчанова А.Г.,

защитника адвоката Родионовой Ю.О., представившей удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Молчанова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Молчанов А.Г. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года, у Молчанова А.Г. возник умысел, направленный на незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, в районе д<адрес>, Молчанов А.Г. собрал семена дикорастущей конопли с целью последующего их культивирования на своем приусадебном участке и получения растений, содержащих наркотические средства. В ДД.ММ.ГГГГ года, Молчанов А.Г. вскопал на своем приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, три участка земли размером <данные изъяты> м. и засеял собранными семенами дикорастущей конопли. В период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Молчанов А.Г. ухаживал за посевами конопли, пропалывал, поливал их с целью доведения растений до стадии созревания, когда они становятся пригодными для изготовления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ на приусадебном участке, принадлежащем Молчанову А.Г., расположенному по указанному выше адресу, обнаружено и изъято <данные изъяты> кустов конопли.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> кустов растения, изъятых у Молчанова А.Г. по адресу: <адрес>, являются наркотикосодержащим растением – <данные изъяты>, запрещенной к возделыванию на территории Российской Федерации.

Конопля внесена в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры». Указанным Постановлением Правительства РФ утвержден крупный и особо крупный размеры культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры для целей статьи 231 УК РФ, согласно которым, культивирование от 20 растений конопли следует относить к крупному размеру (независимо от фазы развития растения).

Он же, Молчанов А.Г., в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, на своем приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес> культивируя растения, содержащие наркотические средства, <данные изъяты>, получая наркотическое средство–марихуану, которую использовал для собственного употребления. Полученное наркотическое средство – марихуану, массой не менее <данные изъяты> гр., Молчанов А.Г. незаконно хранил без цели сбыта в своем доме, и в хозяйственных постройках, расположенных на указанном приусадебном участке. ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Молчанова А.Г. по адресу: по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, в доме и в сарае, расположенном на приусадебном участке, была обнаружена и изъята растительная масса, которую он хранил без цели сбыта, являющаяся наркотическим средством – марихуаной, общей массой не менее <данные изъяты> г.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая у Молчанов А.Г. по адресу: по адресу: <адрес>, является марихуаной массой соответственно <данные изъяты> г. Марихуана отнесена к наркотическим средствам.

Марихуана внесена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681.

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 утвержден крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ, согласно которым особо крупный размер для наркотического средства - марихуана составляет свыше 100 грамм.

В ходе судебного заседания подсудимый Молчанов А.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Родионова Ю.О.

Государственный обвинитель Плетнева С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Молчанов А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Молчанова А.Г. в совершенных им преступлениях. Вместе с тем, считает необходимым переквалифицировать действия Молчанова А.Г. с ч.1 ст. 231 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), поскольку она улучшает положение подсудимого, фактические обстоятельства совершенного преступления при этом не изменяются и не требуется проведения судебного следствия.

Таким образом, суд квалифицирует действия Молчанова А.Г. ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины подсудимым, совершение преступления впервые.

Учитывает суд и личность подсудимого, его состояние здоровья, что он является <данные изъяты>, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

В целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Принимая во внимание, что Молчанов А.Г. является пенсионером, то суд считает возможным не назначать ему по ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

Молчанова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 231 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Молчанову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Молчанова А.Г. под стражу в зале суда.

Срок наказания Молчанову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.