Приговор от 14.12.2010 года по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Черниковой Н.Е.,

при секретаре Антоновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Маркосова Д.Ш.,

подсудимого Калинина В.С.,

защитника адвоката Трусиловой В.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Калинина В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Калинин В.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, у дома, расположенного по адресу: <адрес>, Калинин В.С. был остановлен сотрудниками милиции УВД <данные изъяты>. В ходе досмотра у Калинина В.С. был обнаружен и изъят сверток из фольги с веществом <данные изъяты> цвета, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма.

В судебном заседании подсудимый Калинин В.С. вину признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ находился в <данные изъяты>, где ранее обучался в институте. У незнакомого ему молодого человека за <данные изъяты> руб. он приобрел порошок в фольге, не знал, что приобретает наркотические средства, думал, что приобретает витамины, которые помогают ему облегчить болезненное состояние, которое вызвано заболеванием с детства. После приобретения данного вещества поехал домой. В <данные изъяты> вечером у автовокзала его задержали сотрудники милиции и при личном досмотре обнаружили у него данный сверток с порошком, <данные изъяты> и колпачок, впаянный в пластиковую пробку. <данные изъяты> он никогда не употреблял и данный предметы ему не принадлежат, полагает, что данные предметы ему положил в карман незнакомый ему молодой человек, который продал ему порошок. Считает, что страдает <данные изъяты> заболеванием и должен быть освобожден от уголовной ответственности, так как не понимал значение своих действий.

Виновность подсудимого Калинина В.С. подтверждена совокупностью следующих доказательств:

- показаниями Калинина В.С. в качестве обвиняемого, согласно которым Калинин В.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что в первой половине ДД.ММ.ГГГГ находился на сессии в <данные изъяты>, где познакомился с молодым человеком, который предложил ему выпить жидкость из пластиковой бутылки с надписью «<данные изъяты>». Парень сказал, что размешал в напитке наркотик <данные изъяты>. Он выпил указанную жидкость, после чего испытал бодрое состояние и состояние эйфории. С этим парнем он еще встречался два раза и тот снова его угощал <данные изъяты>. После нескольких употреблений <данные изъяты> у него появилась зависимость, кроме того, у него до употребления наркотиков болела голова, сердце и ноги, а после употребления <данные изъяты> ему становилось легче. ДД.ММ.ГГГГ парень во время очередной встречи предложил ему купить сразу несколько грамм <данные изъяты>, он согласился. За <данные изъяты> руб. он купил для личного употребления несколько грамм <данные изъяты>, которые были завернуты в сверток из фольги. После чего, он поехал домой на маршрутном микроавтобусе. В этот же день около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <данные изъяты> его задержали сотрудники милиции, которые предложили ему пройти в стационарный милицейский пост, там ему предложили выдать оружие и наркотики, если таковые у него имеются. Он показал милиционерам документы, достал из карманов сигареты, телефон, однако крышку с наперстком и остатками <данные изъяты>, а также сверток из фольги с <данные изъяты> выдавать не стал. Надеясь на то, что сотрудники милиции данные предметы не найдут. Милиционеры нашли сверток с <данные изъяты> и другие предметы в кармах его куртки и отвезли в милицию, где в присутствии понятых изъяли указанные предметы и сверток с порошком, которые нашли у него в карманах (л.д.66-68),

- показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время дежурил в оперативной группе <данные изъяты> УВД, когда сотрудники ППС доставили в дежурную часть гр. Калинина В.С. При досмотре у Калинина был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом по внешним признакам напоминающим наркотическое средство <данные изъяты>, а также при нем были приспособления для выкуривания <данные изъяты>, наперсток, впаянный в пластиковую пробку, сверток из ткани с измельченной растительной <данные изъяты> массой, которые у него были изъяты в присутствии понятых и направлены на исследование. Калинин также был направлен на освидетельствование на состояние опьянения,

- показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, которые пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ несли патрульно-постовую службу в районе автовокзала <данные изъяты>. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у <адрес> ими был остановлен гр. Калинин В.С. На вопрос имеются ли при нем запрещенные или изъятые из оборота предметы, Калинин ответил отрицательно, но при этом сильно нервничал. При личном досмотре, у Калинина были обнаружены сверток из фольги с порошком <данные изъяты> цвета, кусок материи, в котором находились семена растения и <данные изъяты> растительная масса, а также приспособление в виде наперстка, впаянного в полимерную пробку от бутылки. Калинин пояснил, что это <данные изъяты>, который он нашел в маршрутном автобусе. После чего Калинин В.С. был доставлен в дежурную часть УВД <данные изъяты>,

- показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что является оперативным работником УВД <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ему был поручен материал по факту изъятия у Калинина свертка из фольги с порошкообразным веществом <данные изъяты> цвета по внешним признакам напоминающим <данные изъяты>, куска материи, в котором находились семена растения и <данные изъяты> растительная масса, а также приспособления в виде наперстка, впаянного в полимерную пробку от бутылки. Им по данному факту у Калинина было взято объяснение. По получению справки из ЭКЦ УВД <данные изъяты>, согласно которой изъятое у Калинина порошкообразное вещество является наркотическим средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты> г, материал был передан в СУ УВД <данные изъяты> для решения вопроса о возбуждении дела,

- показаниями свидетеля ФИО9, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа вместе со своим знакомым ФИО10 участвовала в качестве понятой в УВД <данные изъяты>. В дежурной части у молодого человека из куртки были изъяты сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, кусок материи, в котором находились семена растения и <данные изъяты> растительная масса, а также приспособления в виде наперстка, впаянного в полимерную пробку от бутылки,

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он вместе со своей знакомой ФИО9 участвовал в изъятии у незнакомого ему ранее молодого человека свертка из фольги с порошкообразным веществом <данные изъяты> цвета, куска материи, в котором находились семена растения и <данные изъяты> растительная масса, а также приспособления в виде наперстка, впаянного в полимерную пробку от бутылки (л.д.39-40),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении дежурной части УВД <данные изъяты> у Калинина В.С. были изъяты сверток из фольги с порошкообразным веществом (л.д.11-13),

- протоколом осмотра вещественных доказательств – свертка из фольги с порошкообразным веществом (л.д.24-25),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество <данные изъяты> цвета, изъятое у Калинина В.С. является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> массой <данные изъяты> г. (л.д.21-22).

<данные изъяты> внесен в Список средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты> массой <данные изъяты> г превышает особо крупный размер данного наркотического средства, установленного пунктом 2 примечания к ст.228 УК РФ.

Показания Калинина В.С., данные им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку обвиняемый Калинин В.С. был допрошен в присутствии адвоката, перед началом допроса ему было разъяснено, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе, и при его отказе от этих показаний. Кроме того, данные показания подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами: заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра вещественных доказательств, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, которые показали, что Калинин В.С. при обнаружении у него свертка из фольги с порошком пояснил им, что это наркотик –<данные изъяты>, протоколом № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено наркотическое опьянение Калинина В.С. (<данные изъяты>).

Суд признает показания свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9, оглашенным показаниям свидетеля ФИО10, достоверными, поскольку они последовательны, логичны, не противоречат друг другу, и нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Оценивая собранные по делу доказательства: протокол осмотра места происшествия, протокол осмотра вещественных доказательств, заключение эксперта, суд считает, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку нарушений уголовно-процессуального закона при их получении не установлено, они полностью согласуются с материалами дела.

Оценивая все доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Калинина В.С. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части незаконного приобретения Калининым В.С. ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств в особо крупном размере.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя в том, что обвинение в части незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере Калинину В.С. органами предварительного следствия предъявлено необоснованно, поскольку данные обстоятельства не подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № Калинин В.С. признан вменяемым (л.д.211-213).

Суд признает заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ обоснованным и достоверным.

Согласно справке <данные изъяты> городской больницы от ДД.ММ.ГГГГ, Калинин В.С. на учете <данные изъяты> (л.д.75).

Оснований для иного мнения у суда не имеется, поэтому Калинин В.С. подлежит уголовной ответственности и наказанию за совершенное преступление.

Доводы подсудимого Калинина В.С. и его защитника адвоката Трусиловой В.С. о том, что Калинин В.С. страдает <данные изъяты> заболеванием, а заключение комиссии экспертов является неквалифицированным и противоречит фактическим обстоятельствам, суд признает необоснованными.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание подсудимым своей вины. Суд учитывает все данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, что подтверждается протоколом № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено <данные изъяты> Калинина В.С. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а также условия жизни его семьи: подсудимый Калинин В.С. проживает <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Калинина В.С., суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, приходит к выводу, что исправление подсудимого Калинина В.С. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому Калинину В.С. наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Калинину В.С. назначается в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по уголовному делу решается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Калинина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Калинину В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Калинину В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: сверток из фольги с порошкообразным веществом, хранящийся в УВД <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.