Приговор от 03.03.2011 года по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 марта 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Токаревой Л.В.,

при секретаре Киселевой В.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Строковой А.Е.,

подсудимых Плахова О.Н. и Нуриманова Д.Т.,

защитников адвоката Квасниковой Т.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Асеева И.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО3 и ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1 – 59 в отношении подсудимых

Плахова О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

Нуриманова Д.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Плахов О.Н. и Нуриманов Д.Т. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Нуриманов Д.Т. и Плахов О.Н. находились в районе <адрес>, где вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из квартиры ФИО3 Осуществляя свой совместный преступный умысел, Плахов О.Н. имеющейся у него при себе отверткой взломал запорное устройство пластикового окна <адрес>, после чего Плахов О.Н. и Нуриманов Д.Т., действуя совместно и согласовано, через открытое окно незаконно проникли на кухню указанной квартиры, являющейся жилищем ФИО3 Находясь в квартире ФИО3, Плахов О.Н. и Нуриманов Д.Т., действуя совместно и согласовано, тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО3, а именно:

- <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, находившуюся в шкафу в спальной комнате,

- <данные изъяты> долларов США, стоимость которых по курсу, установленному Банком России на ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, хранившиеся на полке в том же шкафу,

- <данные изъяты>: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> каждая стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, хранившиеся в шкатулке в трюмо спальной комнаты,

- <данные изъяты> рублей, хранившиеся на полке того же трюмо,

- <данные изъяты> рублей, хранившиеся на полке в мебельной стенке в комнате.

После этого Нуриманов Д.Т. и Плахов О.Н. с похищенным имуществом ФИО3 с места преступления скрылись и распорядились впоследствии по своему усмотрению, чем причинили ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, который является для нее значительным ущербом, с учетом ее имущественного положения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов Нуриманов Д.Т. и Плахов О.Н. находились в районе <адрес>, где вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из квартиры ФИО9 Осуществляя свой совместный преступный умысел, Плахов О.Н. имеющейся у него при себе отверткой взломал запорное устройство пластикового окна <адрес>, после чего Плахов О.Н. и Нуриманов Д.Т., действуя совместно и согласовано, через открытое окно проникли в указанную квартиру, являющуюся жилищем ФИО9 Находясь в квартире ФИО9, Плахов О.Н. и Нуриманов Д.Т., действуя совместно и согласовано, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО9, а именно:

- <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей, находившиеся в шкафу в зале квартиры,

- <данные изъяты>: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, находившиеся в шкатулке, стоявшей на полке шкафа в зале квартиры,

- <данные изъяты>: <данные изъяты> «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, стоявшие на полке указанного шкафа.

После чего Нуриманов Д.Т. и Плахов О.Н. с похищенным имуществом ФИО9 с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным ущербом, с учетом ее имущественного положения.

В ходе судебного заседания подсудимые Плахов О.Н. и Нуриманов Д.Т. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Плахова О.Н. поддержал его защитник Квасникова Т.А.

Ходатайство подсудимого Нуриманова Д.Т. поддержал его защитник Асеев И.Г.

Государственный обвинитель Строкова А.Е. не возражала против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО9 также не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Плахов О.Н. и Нуриманов Д.Т. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайствам подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Плахова О.Н. и Нуриманова Д.Т. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по преступлению в отношении потерпевшей ФИО3 по п. «а», п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Плахов О.Н. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Плахова О.Н., суд признает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, а также наличие у него <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Плахова О.Н., судом не установлено.

Подсудимый Нуриманов Д.Т. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Нуриманова Д.Т., суд признает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, а также наличие у него <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нуриманова Д.Т., судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимых, конкретных обстоятельств дела, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях их исправления и предупреждения новых преступлений, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Наказание подсудимым Плахову О.Н. и Нуриманову Д.Т должно быть назначено с учетом требований ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых Плахова О.Н. и Нуриманова Д.Т., наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимым Плахову О.Н. и Нуриманову Д.Т. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Плахова О.Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Плахову О.Н. окончательное наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Нуриманова Д.Т. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Нуриманову Д.Т. окончательное наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Плахову О.Н. и Нуриманову Д.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Плахову О.Н. и Нуриманову Д.Т. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> – хранить при уголовном деле; <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> – уничтожить; <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> – возвратить по принадлежности Плахову О.Н.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ