приговор от 17.01.2011 г. по п. `а,г` ч. 2 ст. 161



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе: председательствующего Мосиной Т.Г.,

при секретаре Корневой М.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Данилиной Н.В.,

подсудимых Киянова А.В., Воронова И.Р.,

защитника адвоката Лубошниковой Н.Н, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №.12.2010, адвоката Нестеровой И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО9, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Воронова И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161УК РФ,

Киянова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: <данные изъяты> г. <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20% в доход государства. Постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от <данные изъяты> г. неотбытое наказание в виде двух лет исправительных работ заменено лишением свободы на срок 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Воронов И.Р. совершил:

- грабеж, то есть открытое хищение чу­жого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего ФИО9;

- грабеж, то есть открытое хищение чу­жого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего ФИО10.

Киянов А.В. совершил:

- грабеж, то есть открытое хищение чу­жого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего ФИО10;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ФИО10.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., несовершеннолетний ФИО7 (уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство), в ходе совместного распития спиртных напит­ков с Вороновым И.Р., предложил последнему совершить грабеж, на что тот дал свое согла­сие, таким образом, ФИО7(уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) и Воронов И.Р. вступили в предварительный сговор на откры­тое хищение чужого имущества. После чего, Воронов И.Р. и ФИО7 (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) пришли к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где увидели ранее им незнакомого ФИО9 Осуществляя свои преступные намерения, Воронов И.Р. и ФИО7 (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) подошли к ФИО9, ФИО7 стал разговари­вать с последним, отвлекая его внимание. Воронов И.Р., действуя в сговоре с ФИО7 (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), воспользовавшись замешательством ФИО9, зашел за его спину и, применяя наси­лие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему удар ногой по ноге, отчего последний стал падать. В этот момент ФИО7 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), действуя в сговоре с Вороновым И.Р., желая достижения единого преступного результата, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком ФИО9 по голове, после чего последний упал на землю. Реализуй свой совместный преступный замысел, Воронов И.Р. и ФИО7 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), действуя совместно и со­гласованно, желая сломить волю ФИО9 к оказанию сопротивления, стали наносить ему удары ногами по голове, рукам и телу, нанеся каждый не менее 4-х ударов. Затем, Воронов И.Р., действуя в сговоре с ФИО7 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), потребовал от ФИО9 отдать им деньги и телефон, на что последний ответил отказом. После этого, ФИО4, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя в сговоре с ФИО7 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), нанес лежащему на земле ФИО6 еще не менее трех ударов в область головы, ФИО6 закрывал голову руками. В это время ФИО7 (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), действуя совместно с Вороновым И.Р., обыскал карманы одежды ФИО6, где обнаружил, а затем достал мобильный телефон <данные изъяты>, стои­мостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, в чехле, ценности не представляющем, в котором также находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, открыто похитив их. С открыто похищенным имуществом Воронов И.Р. и ФИО7 (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО9 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., Киянов А.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в ходе распития спиртных напитков с Вороновым И.Р. и ФИО7 (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), предложил им принять участие в совершении преступления, на что последние ответили согласием, вступив, таким образом, в предвари­тельный сговор на открытое хищение чужого имущества. После этого Киянов А.В., Воронов И.Р. и ФИО7(уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) разработали план совместных преступных действий, согласно которому Воронов И.Р. должен будет ударом сбить потерпевшего с ног, после чего Киянов А.В. должен будет нанести ему несколько ударов по телу, с целью подавления его воли к оказанию сопротивления, а затем ФИО7 (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) должен будет обыскать одежду, в целях обнаружения ценного имущества. После этого, реализуя свои преступные намерения, Киянов А.В., Воронов И.Р. и ФИО7 (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) пришли к дому <адрес>, где увидели, идущего им навстречу ранее незнакомого ФИО10 Прибли­зившись к ФИО10, Воронов И.Р., действуя в сговоре с ФИО7 (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) и Кияновым А.В., согласно ранее намеченного плана, и отведенной роли, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО10 удар кулаком в лицо, отчего он не удержался на ногах и упал на землю. Затем, Воронов И.Р., Киянов А.В. и ФИО7 (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), действуя совместно и согласованно, желая подавить волю ФИО10 к оказанию сопротивления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли не менее трех ударов ногами каждый по голове и телу ФИО10, причинив ему физическую боль и побои. После этого, ФИО7 (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), действуя в сговоре с Вороновым И.Р. и Кияновым А.В., согласно отведенной ему роли, желая достижения единого преступного результата, обыскал карманы одежды ФИО10, где обнаружил и достал кошелек, ценности не представляющий, с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пластиковыми картами на имя последнего, мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего, на сумму <данные изъяты> рублей, тем самым открыто похитив их. После этого Воронов И.Р., Киянов А.В. и ФИО7 с открыто похищенным имущест­вом с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотре­нию, чем причинили потерпевшему ФИО10 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Воронов И.Р., Киянов А.В. и ФИО7 (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) причинили ФИО10 телесные повреждения - ссадины правой затылочной и левой лобной областей, которые не повлек­ли вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., Киянов А.В., действуя в сговоре с ФИО7 (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) и Вороновым И.Р., находясь в районе <адрес>, открыто похитил у ФИО10 кошелек, в котором находились деньги, <данные изъяты> пластиковые карты на имя последнего и записка с пин-кодами к ним. После чего в указанное выше время, у Киянова возник умысел на тайное хищение имущества ФИО10 с его счета в <данные изъяты> при помощи пластиковой карты данного банка на имя последнего. Осуществляя свой преступный замысел, Киянов А.В. пришел к банкомату <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя ранее похищенную пластиковую карту <данные изъяты>, вставил ее в вышеуказанный банкомат, где с помощью пин-кода активировал ее и тайно похитил со счета ФИО10 в <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В дальнейшем Киянов А.В. с тайно похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Киянов А.В. и Воронов И.Р. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники.

Государственный обвинитель Данилина Н.В. не возражала против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Потерпевшие ФИО9, ФИО10 также не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Киянов А.В. и Воронов И.Р. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которыми согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайствам подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Воронова И.Р. и Киянова А.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия Воронова И.Р. по п. п. «а,г» ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ФИО10.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, отягчающих наказание: рецидив преступлений у подсудимого Киянова А.В., который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях, поскольку имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершили умышленные преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств у подсудимого Воронова И.Р.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Воронова И.Р.и Киянова А.В., суд учитывает: полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном в отношении каждого из преступлений, образующих совокупность как при назначении наказания отдельно за каждое преступление, так и при совокупности преступлений, явку с повинной у подсудимого Воронова И.Р.по преступлению в отношении ФИО9.

Суд учитывает данные о личности подсудимых: <данные изъяты>, в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах на учете не состоят; Киянов А.В. <данные изъяты>, преступления совершил в период неотбытого наказания по предыдущему приговору; по состоянию здоровья <данные изъяты>; Воронов И.Р. по прежнему месту учебы характеризуется положительно, суд учитывает <данные изъяты> .

При назначении наказаний каждому из подсудимых, суд учитывает конкретные обстоятельства преступлений, множественность преступлений, совершения Вороновым И.Р. двух тяжких преступлений, поведение во время преступления, данные о личности подсудимых и их роль при совершении преступлений в соучастии, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

С учетом всех данных о личности подсудимых Воронова И.Р. и Киянова А.В., суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Из материалов дела видно, что <данные изъяты> г. <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области Киянов А.В. осужден по ст. 70 УК РФ.

Суд считает, что Воронову И.Р. по п. п. «а,г» ч.1 ст.62 УК РФ.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшим ФИО9 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого Воронова И.Р., суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Воронова И.Р. в пользу ФИО9 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей - подтвержденный материалами дела общая стоимость похищенного имущества и причиненного материального вреда.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Воронова И.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. п. «а,г» ч. 1 ст.62 УК РФ. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года 6 месяцев;

- по п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ на срок 3 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Киянова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

- по п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ на срок 3 года 6 месяцев ;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от <данные изъяты> г. <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Киянову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени его предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Киянову А.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Меру пресечения Воронову И.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Воронову И.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО9 удовлетворить полностью, взыскав с Воронова И.Р. в его пользу <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО10

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 23 марта 2011 года приговор Новомосковского городского суда Тульской области от 17 января 2011 г. в отношении Киянова А.В. и Воронова И.Р. изменен.

В отношении Киянова А.В.:

- исключено осуждение по ч. 1 ст. 158 УК РФ,

- исключено указание на ч. 3 ст. 69 УК РФ,

- его действия с п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, и назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев,

- на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 8 апреля 2010 г. и окончательно назначено к отбытию лишение свободы на срок четыре года.

В отношении Воронова И.Р.: его действия по каждому из двух преступлений (от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) с п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначено наказание:

- по п.п. «а, г» ст. 62 ч. 1 УК РФ – на срок два года шесть месяцев,

- по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) – на срок три года.

- по совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний – на срок четыре года.

В остальном указанный приговор оставлен без изменений.