приговор от 22.12.2010 г. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Мосиной Т.Г.

при секретаре Корневой М.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора г. Новомосковска Боткина А.А.,

подсудимого Виноградова С.А.,

защитника адвоката Родионовой Ю.О., представившей удостоверение № от 31.12. 2002 года и ордер № от 24.11. 2010 года,

потерпевших ФИО8 и ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Виноградова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Виноградов С.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку – ФИО1 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, возле <адрес> между Виноградовым С.А. и ФИО1 возникла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Виноградова С.А. возник умысел на причинение смерти последней.

Реализуя свой преступный умысел, Виноградов С.А. нанес ФИО1 неоднократные удары руками в голову, сломив тем самым волю последней к сопротивлению. Продолжая свои преступные действия, Виноградов С.А. умышленно, с целью причинения смерти ФИО1, схватил ФИО1 руками за шею, повалил ее на землю, после чего стал наносить ей множественные удары кулаками в голову и по лицу. После этого, преследуя свою цель, направленную на умышленное причинение смерти ФИО7, Виноградов С.А, руками сдавил ее шею. В результате преступных действий Виноградова С.А., ФИО1 были причинены следующие повреждения: кровоподтеки, ссадины лица, кровоизлияние в соединительные оболочки правого глаза, ушибленные раны слизистой оболочки губ, кровоизлияния в слизистую оболочку губ, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной и теменной областях слева, лобно-височной области справа, не имеющие причинной связи с наступлением смерти и медицинских критериев вреда здоровью; участки осаднения в верхней трети шеи по переднебоковым поверхностям, кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани шеи, в заднюю стенку гортаноглотки, переломы верхних рогов щитовидного хряща, имеющих прямую причинную связь с наступлением смерти и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от удушья в результате сдавления органов шеи тупым предметом.

В судебном заседании подсудимый Виноградов С.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия Виноградов С.А. был допрошен в качестве подозреваемого (л.д.242-254), в качестве обвиняемого (л.д.279-286, 287-290, 294-301) в присутствии его адвоката (показания оглашены в судебном заседании), где показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел в сторону <данные изъяты>, расположенного в районе автобусной <данные изъяты>. Возле <адрес> встретил ранее незнакомую ему ФИО1. Предложил ей выпить вместе пива, она согласилась. В процессе общения между ним и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой он нанес ей несколько ударов кулаками в лицо и по голове. После того, как ФИО1 упала на землю, он вновь нанес ей несколько ударов по лицу и голове, после чего стал сдавливать руками ей шею. Через некоторое время он пощупал у нее пульс, но его не было. Он понял, что ФИО1 умерла, он испугался и решил спрятать труп ФИО1 и уничтожить ее одежду. С этой целью он раздел ФИО1, положил ее в подъямок, находящийся у стены <адрес>, сверху на нее положил одежду, куски картона, находящиеся рядом с подъямком, и поджег. Также он взял сумку ФИО1, забрал из нее <данные изъяты> рублей, вынул мобильный телефон и, разобрав его, бросил на месте происшествия. После чего ушел домой. Когда пришел домой, вымыл руки, которые были у него в крови и стал стирать свою одежду, на которой была кровь ФИО1 В момент совершения им ДД.ММ.ГГГГ преступления, он был одет в футболку <данные изъяты>, жилетку <данные изъяты>, бриджи <данные изъяты>, кроссовки <данные изъяты>. Жене сообщил, что на улице он подрался со своими знакомыми. О том, что он совершил убийство девушки, никому не говорил.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО8 показал, что у него была дочь ФИО1, которая была зарегистрирована и проживала вместе с матерью по адресу: <адрес>. В последний раз он видел дочь ДД.ММ.ГГГГ, при этом никаких повреждений у нее не было. В ходе осмотра места происшествия в трупе женщины, он опознал свою дочь ФИО1.

Потерпевшая ФИО9 пояснила, что у нее была дочь ФИО1, которая проживала вместе с ней и внуком <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она ушла на работу в <данные изъяты> и не вернулась, была одета в <данные изъяты> брюки, <данные изъяты> кофточку <данные изъяты>, <данные изъяты> майку, <данные изъяты> туфли <данные изъяты>.

Свидетель ФИО10 показала (показания оглашены в судебном заседании), что проживает по адресу: <адрес> вместе с мужем Виноградовым С.А. и сыном. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. утра он ушел на работу, при этом был одет в бриджи <данные изъяты>, футболку <данные изъяты>, жилетку <данные изъяты>, кроссовки <данные изъяты>. На работу он взял <данные изъяты> сумку <данные изъяты>, в которой носил на работу обед. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа она звонила ему на мобильный телефон, муж ответил, что находится рядом с домом и скоро придет. Через некоторое время его телефон был недоступен. Когда на улице уже начинало светать, Виноградов С.A. пришел домой, руки, жилетка и футболка у него были в крови. Она спросила у него, что случилось, и он ответил, что подрался со знакомыми. После этого Виноградов С.А. стал стирать свою одежду: жилетку, футболку, шорты.

Свидетель ФИО11 пояснил, что проживает по адресу: <адрес> на <данные изъяты> этаже <данные изъяты> дома, окна его квартиры выходят на <данные изъяты> часть <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он ночевал дома, в спальне, окна которой выходят на <данные изъяты> часть. Примерно около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он

проснулся и услышал, что на улице женщина громко говорила другому человеку: «Не надо! У меня маленький ребенок!», также девушка произнесла фразу - «Не надо, я не буду кричать». Примерно через 10-15 минут вернулся, посмотрел в окно, выходящее на проезжую часть, и увидел, что прямо под окном на траве находится мужчина. Он стоял спиной к нему. Его приметы: волосы <данные изъяты>, <данные изъяты>, рост около <данные изъяты> см, <данные изъяты>. Одет он был в футболку <данные изъяты> с <данные изъяты> рукавом, поверх футболки <данные изъяты> безрукавка, трико <данные изъяты>. Данный мужчина был один, около него никого не было, автомобилей на проезжей части не стояло. Мужчина стоял на ногах крепко, держал в руках женскую сумку <данные изъяты> цвета, из которой достал <данные изъяты> цвета кошелек, и вытащил несколько денежных купюр, положил их в карман, а мелочь высыпал себе в руку, она просыпалась, и он присев стал собирать монеты в траве. В ходе следствия ему была предъявлена распечатка фотоснимка, сделанная с камеры видеонаблюдения дежурной части УВД по <данные изъяты>, где он опознал, именно, того мужчину, которого видел ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> под окнами квартиры.

Свидетели ФИО12 и ФИО13 пояснили, что проживают на <данные изъяты> этаже <данные изъяты> дома по адресу: <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они находились дома. Примерно в <данные изъяты> часу они почувствовали запах гари в квартире, а в комнате было задымлено. Они открыли окно и увидели, что под окном, в подъямке кто-то разжег костер. ФИО13 вылил в окно ведро воды и потушил костер, потом они увидели, что в подвальной яме лежит что-то похожее на тело человека, но отчетливо это было не видно и вышли на улицу, чтобы посмотреть внимательнее. Когда ФИО12 одна подошла к подвальной яме, то обнаружила, что там лежит труп женщины, на нем были обгоревшие клоки бумаги (частей рекламного щита). Мимо них проходил незнакомый мужчина, который по мобильному телефону сообщил в милицию о данном трупе.

Свидетель ФИО14 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., около <адрес>, он встретил женщину и молодого парня, которые рассказали ему, что из окна своей квартиры они увидели, что в подъямке (вентиляционное подвальное отверстие, расположенное в стене дома <данные изъяты>, что-то горит, после чего они из окна вылили воду и потушили пламя. При этом они увидели, что в подъемке находится что-то похожее на тело человека, поэтому вышли на улицу. Он подошел к подъямку и увидел, что в нем находились обгоревшие вещи, фрагменты бумаги, также под обгоревшими вещами были видны части тела человека. По мобильному телефону он сообщил в милицию.

Свидетель ФИО15 показал, что он, Виноградов С.А, ФИО16 и
ФИО17 работают вместе в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. они распивали спиртное в посадке, расположенной за автомобильной <данные изъяты>. Позднее ФИО16 сообщил ему, что ФИО6 провожал вечером, ФИО17 на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 был одет в футболку <данные изъяты>, жилетку <данные изъяты>, бриджи <данные изъяты>, на голове у него была бейсболка <данные изъяты>, обут в кроссовки. У него с собой была сумка <данные изъяты>, с которой он ходил на работу.

Свидетель ФИО16 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО17 подтвердила показания ФИО15 и ФИО16 и дополнила, что после совместного распития спиртного Виноградов С.А. провожал ее домой по месту жительства на <адрес>. Они купили еще одну бутылку водки и совместно распили ее в <адрес>. После чего примерно в <данные изъяты> час. Виноградов С.А. ушел домой.

Свидетели ФИО18 и ФИО19 показали, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> они гуляли с детьми во дворе <адрес>. Также вместе с ними были еще женщины с детьми, знакомые ФИО19 Примерно в <данные изъяты> час. к ним подошел незнакомый ранее мужчина с сумкой <данные изъяты>, в нетрезвом состоянии, который хотел с ними пообщаться. Указанного мужчину они описали следующим образом: рост примерно <данные изъяты> см, нормального телосложения, на вид примерно <данные изъяты> лет. Был одет: короткие штаны, чуть ниже колен, жилетка <данные изъяты>, на голове у него была бейсболка. Через некоторое время он отошел в сторону и продолжал наблюдать за ними из-за кустов. Ей и другим женщинам это показалось подозрительным, решили уйти домой и пошли в подъезд, а указанный мужчина стал их преследовать до подъезда. Потом ФИО18 позвонила в милицию и сообщила о происходящем. После того, как мужчина отошел от подъезда, они уехали домой. Как им позднее стало известно, через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали указанного мужчину. Им была предъявлена карточка формы № на Виноградова С.А. с фотографией, на которой они мужчину, о котором они указывали в ходе допроса. Кроме того свидетель ФИО19 дополнила, что ей было предъявлено на опознание, распечатанное изображение с видеозаписи помещения фойе УВД по г. <данные изъяты>, на котором с правой стороны, она также опознала мужчину; о котором указывала в ходе допроса.

Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> <данные изъяты> получил сообщение от дежурного УВД по г. <данные изъяты>, о том, что поступило сообщение от ФИО18, о том, что у нее произошел конфликт с неизвестным мужчиной во дворе <адрес>. В момент прибытия по указанному адресу у <данные изъяты> подъезда дома никого не было. Неизвестная женщина сообщила ему, что ФИО18 уже уехала на такси, а мужчина в <данные изъяты> бейсболке на голове, с которым у нее произошел конфликт, ушел по направлению к дому №, на углу которого, он увидел этого мужчин с сумкой <данные изъяты> цвета. Приметы мужчины следующие: рост <данные изъяты> см, на вид примерно <данные изъяты> лет, был одет в футболку <данные изъяты> цвета, жилетку <данные изъяты>, шорты до колен (бриджи) <данные изъяты>, на голове была бейсболка <данные изъяты>, обут в кроссовки <данные изъяты>. Мужчина представился Виноградовым С.А, сообщил данные о своей личности и был сопровожден в здание УВД по г. <данные изъяты> для разбирательства. В связи с тем, что не было сведений, что он совершил какое-либо правонарушение, он принял решение отпустить его домой.

В <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ в ДЧ УВД по <адрес> по телефону поступило сообщение, о том, что возле <адрес> был обнаружен труп неизвестной женщины, опознанной отцом как ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО11, допрошенный в качестве свидетеля показал, что видел рано утром ДД.ММ.ГГГГ в месте обнаружения трупа человека одетого в безрукавку (жилетку) темного цвета, бриджи темного цвета со светлыми лампасами. Он тогда вспомнил, что Виноградов С.А., который доставлялся им ДД.ММ.ГГГГ в УВД по г. <данные изъяты>, в тот день был одет в такую же одежду. Данную информацию он сообщил в отдел уголовного розыска УВД по г. <данные изъяты>. После этого Виноградов С.А. был ими задержан.

Свидетель ФИО21 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. ночи он встретил своего знакомого, который проживает в <адрес> и стали распивать пиво. Примерно в <данные изъяты> час. к ним подошел мужчина, который находился в состоянии сильного опьянения. В процессе распития пива указанный мужчина сообщил ему, что они знакомы, и представился Виноградовым С.А.. При этом он также сообщил, что его только что отпустили из милиции за домогательство к девушкам. Затем Виноградов С.А. ушел.

Кроме того, вина Виноградова С.А. подтверждается:

- протоколом осмотра место происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в непосредственной близости от <адрес>, между стеной указанного дома и тротуаром, под окнами квартир <данные изъяты> подъезда. В ходе осмотра указанного участка на траве были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь; кроме того были изъяты и упакованы: фрагмент цемента, фрагмент кабеля, лист травы с прилипшими волосами, туфля женская черного цвета, носок, бюстгальтер, кошелек <данные изъяты> цвета, обгоревшие фрагменты: женской сумки, одежды <данные изъяты> цвета, картона, туфли женской. Также в ходе осмотра был обнаружен труп ФИО1, <данные изъяты>. При осмотре было установлено, что труп находится в подъямке вентиляционного отверстия подвала дома <данные изъяты>. Труп лежит на правом боку, головой вниз, руки полусогнуты, разбросаны в стороны, ноги находятся выше передней поверхности тела, согнуты к груди. Сверху трупа имеются обгоревшие фрагменты бумаги зеленного цвета, одежды. В ходе осмотра труп ФИО1, был извлечен из подвальной вентиляционной ямы. На момент осмотра труп обнажен. На <данные изъяты> час. трупные явления выражены следующим образом: кожные покровы на ощупь холодные, трупное окоченения хорошо выражено во всех группах мышц, трупные пятна разлитые сине-красного цвета, на передней правой поверхности тела при надавливании пальцем бледнеют, восстанавливают окраску через 3 минуты, кожные покровы на лице и голове с пятнами и подтеками крови, кроме того на лице имеются ушибленные раны губ; на задней поверхности тела имеется копоть, также присутствуют термические ожоги левых конечностей, спины и ягодиц. <данные изъяты> (л.д. 26-45);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по месту жительства у Виноградова С.А. по адресу: <адрес> были изъяты предметы одежды и обувь Виноградова С.А.: жилетка <данные изъяты>, кусок ткани <данные изъяты> цвета, кроссовки <данные изъяты>, упакованные в полиэтиленовые пакеты. Присутствующий при обыске Виноградов С.А. пояснил, что в изъятые жилетку и кроссовки он был одет в момент совершения преступления, убийства ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 147-151);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в кабинете № ИВС у Виноградова С.А. были изъяты футболка и шорты, упакованные в два полиэтиленовых пакета (л.д. 155-156);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в кабинете начальника дежурной части УВД по г. <данные изъяты> был изъят CD-R диск с видеозаписью фойе УВД по г. <данные изъяты> за период с <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 158-159);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в помещении поликлиники были изъяты медицинские документы Виноградова С.А., а именно две медицинские амбулаторные карты (л.д. 161-163);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого от Виноградова С.А. на марлевый тампон был получен образец его крови (л.д.165-166);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №-И от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого указано: что смерть ФИО1, <данные изъяты> лет, наступила от удушья в результате сдавления органов шеи тупым предметом. Давность наступления смерти по трупным явлениям на момент исследования трупа в пределах 6-9 часов. Повреждения: а) участки осаднения в верхней трети шеи по переднебоковым поверхностям, кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани шеи, в заднюю стенку гортаноглотки, переломы верхних рогов щитовидного хряща причинены не менее чем однократным сдавлением шеи тупым предметом (предметами) с ограниченной контактной поверхностью, с местом приложения силы на переднебоковых поверхностях шеи в верхней трети, давность на момент смерти в пределах от нескольких минут до нескольких десятков минут, имеют прямую причинную связь с наступлением смерти и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; б) кровоподтеки, ссадины лица, кровоизлияние в соединительные оболочки правого глаза, ушибленные раны слизистой оболочки губ, кровоизлияния в слизистую оболочку губ, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной и теменной областях слева, лобно-височной области справа – причинены не менее чем пятью прямыми и касательными ударными воздействиями тупых предметов, давностью на момент смерти в пределах от нескольких минут до нескольких десятков минут, не имеют прямой причинной связи с наступлением смерти и медицинских критериев вреда здоровью; в) термические ожоги кожи задней поверхности туловища, левой верхней и нижних конечностей 3-4 степени площадью до 30% поверхности тела посмертно причинены воздействием высокой температуры (пламени).

Перед смертью ФИО1 была трезва.

Внутриутробная смерть плода <данные изъяты> пола на сроке беременности около <данные изъяты> недель наступила вследствие смерти матери (л.д. 181-185);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого указано: возможно, причинение телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ФИО1 (прижизненных повреждении в области шеи, имеющих прямую причинную связь с наступлением смерти, прижизненных повреждений в области головы, лица, не имеющих причинной связи с наступлением смерти; посмертных термических ожогов кожи туловища и конечностей), с <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ, именно так, как поясняет и показывает при помощи криминалистического манекена человека Виноградов С.А. в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 192-196);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого указано: кровь ФИО1 - <данные изъяты> группы; кровь Виноградова С.А. - <данные изъяты> группы.

На фрагментах цемента, кабеля, листьях травы, бюстгальтере, туфле, изъятых с места происшествия, кроссовках Виноградова С.А. обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, которая могла принадлежать ФИО1 (л.д. 204-206);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого указано: повреждения - кровоподтек и ссадина на левом плече, ссадины на руке /4/, причинены касательным действием тупых предметов с давностью их около 5-7 суток; повреждения - ссадины в области коленных суставов, причинены касательным действием тупых предметов, вероятнее с преобладающей контактной поверхностью. Давность их около 7-9 суток. Все повреждения не повлекли вреда здоровью (л.д. 222);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: фрагмент (кусок) цемента серого цвета, фрагменты листьев травы зеленого цвета с прилипшими волосами, фрагмент кабеля черного цвета, бюстгальтер <данные изъяты>, туфля на правую ногу из кожи <данные изъяты>, носок женский из синтетической ткани <данные изъяты>, кошелек <данные изъяты>, фрагменты: сумки, одежды, туфли, картона, супинатора, изъятые в ходе осмотра места происшествия; жилет из ткани <данные изъяты>, фрагмент хлопчатобумажной ткани <данные изъяты>, кроссовки <данные изъяты>, изъятые в ходе обыска по месту жительства Виноградова С.А.; футболка <данные изъяты>, шорты мужские <данные изъяты>, изъятые в ходе выемки у Виноградова С.А.; CD-R диск <данные изъяты> с видеозаписью, изъятый в ходе выемки у начальника дежурной части УВД по г. <данные изъяты> (л.д. 225-231).

Согласно заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Виноградов С.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковым в период совершения правонарушения. Он психически здоров. В период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Виноградов С.А. не нуждается.

Во время совершения инкриминируемого ему деяния Виноградов С.А. признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывают сведения об употреблении им незадолго до инкриминируемого деяния алкогольных напитков, наличие у него физических признаков простого алкогольного опьянения, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, он поддерживал адекватный вербальный контакт с окружающими, сохранил воспоминания о произошедшем, в его высказываниях и поступках в тот период отсутствовали внешние признаки продуктивной психотической симптоматики (бред, галлюцинации, расстроенное сознание).

Виноградов С.А. в состоянии физиологического аффекта, в момент инкриминируемого ему деяния, не находился, вследствие отсутствия полноты трёхфазности. необходимой для глубины и композиции аффекта (ответ на вопрос №). Такие индивидуально - психологические особенности личности Виноградова С.А., как <данные изъяты>, но не оказали существенного влияния на его поведение, на тот период. ( л.д.213 - 216)

Ставить под сомнение компетентность экспертов или обоснованность сделанных ими выводов не имеется, поскольку они мотивированы и подтверждены совокупностью других доказательств.

Суд также находит, что выводы комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № подтверждаются и другими проверенными в судебном заседании доказательствами. Согласно справке ГУЗ <данные изъяты> Виноградов С.А. на диспансерном учете не состоит.

С учетом приведенных доказательств, суд признает заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № обоснованным и достоверным.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Виноградов действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы на вопросы. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Виноградов С.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Оценивая показания подсудимого на предварительном следствии, суд считает, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и соответствуют другим исследованным в судебном заседании доказательствам, поэтому суд признает их допустимыми и достоверными, правильно отражающими имевшее место события.

В ходе предварительного следствия Виноградову С.А. разъяснялось право не свидетельствовать против себя, он был неоднократно допрошен с участием защитника, в условиях, исключающих незаконное воздействие на него. При этом ни сам Виноградов С.А. ни его защитник по окончании допроса каких-либо заявлений или замечаний не имели.

Данные показания на предварительном следствии подтверждаются протоколом проверки показаний на месте с участием Виноградова С.А., где он добровольно, без какого-либо психологического и физического воздействия, в присутствии защитника – адвоката подтвердил свои показания, данные на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, воспроизвел обстоятельства совершенного им преступления, продемонстрировал на следственном манекене каким образом он подверг избиению ФИО1, после чего задушил ее (л.д.255-261).

Из протокола явки с повинной видно, что Виноградов С.А. собственноручно описал обстоятельства убийства ФИО1, как следует из его показаний., допрошенного в качестве подозреваемого (л.д.242-254) и обвиняемого (л.д.279-286, 287-290, 294-301), оглашенных в судебном заседании, они полностью, в деталях совпадают с ранее написанным заявлением и, более того, конкретизируют его.

В судебном заседании подсудимый Виноградов С.А. показал, что он действительно на допросах в ходе предварительного следствия и проверки показаний на месте давал все эти показания, но желает воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.

При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований считать, что осужденный оговорил себя.

Вина подсудимого в убийстве ФИО1 помимо полного признания им своей вины, подтверждается показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, данными осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинской экспертизы о характере телесных повреждений, причиненных ФИО1, о причине ее смерти, и другими вышеизложенными доказательствами.

Оценивая показания указанных свидетелей, которые последовательны и стабильны на протяжении предварительного и судебного следствия, а также протоколы следственных действий и экспертных заключений, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований закона, полностью согласуются между собой и другими доказательствами по делу.

Сопоставив и оценив все доказательства по делу, как каждое в отдельности, так и в совокупности, учитывая явку с повинной, суд признает их достаточными для того, чтобы сделать вывод о совершении именно Виноградовым С.А. указанного преступления.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку – ФИО1.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, а также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого: по месту жительства замечаний не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Виноградову С.А., суд учитывает признание вины, явку с повинной, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Представитель потерпевшей ФИО8 обратился с иском о взыскании с Виноградова С.А. в его пользу в счет возмещения материального ущерба, связанного с похоронами <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп и в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Подсудимый иск признал.

Суд считает, что иск подлежит удовлетворению полностью, поскольку его обоснованность подтверждается материалами дела.

Цена иска в части материального ущерба подтверждена предоставленными истцом документами и не превышает обычных затрат, связанных с похоронами, поэтому он подлежит возмещению в полном размере в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

При определении размера компенсации морального вреда, суд руководствуется ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, учитывает характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, связанных с утратой близкого человека - дочери, материальное положение, а также требование разумности и справедливости, считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда полностью, взыскав с подсудимого в пользу потерпевшего ФИО8 <данные изъяты> рублей.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Виноградова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 декабря 2010 года, т.е. с даты провозглашения приговора, с зачетом времени предварительного содержания Виноградова С.А. под стражей до постановления приговора в период с 04 августа 2010 года по 21 декабря 2010 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Виноградову С.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Взыскать с Виноградова С.А. в пользу ФИО8 в возмещение материального ущерба – <данные изъяты> рублей, в возмещении компенсации морального вреда - <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить; CD-R диск <данные изъяты> с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 30 марта 2011 года приговор Новомосковского городского суда Тульской области от 22 декабря 2010 года в отношении Виноградова С.А. измен: с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание Виноградову С.А. снизить до 9 (девяти) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы.

В остальном приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы и кассационное представление без удовлетворения.