Приговор от 31.01.2011 года по п. `д` ч. 2 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Токаревой Л.В.,

при секретаре Королевой Н.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Новомосковска Дикарева А.В.,

подсудимого Гладкина П.В.,

защитника адвоката Нестеровой И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № – 31 в отношении подсудимого

Гладкина П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 162, ст. 70 УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно сроком на <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гладкин П.В. совершил умышленное тяжкое преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Гладкин П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО5 пришел в строительный городок, расположенный на <адрес>, в поисках знакомых ФИО3 и ФИО4 Увидев в строительном вагончике № ФИО4, которая сидела на коленях у ранее незнакомого ФИО8, ФИО5 прошел в указанный вагончик, где на почве возникших личных неприязненных отношений к последнему, умышленно нанес ФИО8 не менее трех ударов рукой в область лица. Гладкин П.В., который также вошел в данный вагончик, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу и личности человека, а также пренебрежительное отношение к правилам и нормам поведения, нарушая атмосферу спокойствия и защищенности личности в сфере отдыха, действуя из хулиганских побуждений, умышленно нанес ФИО8 не менее одного удара в область лица, а когда последний попытался выбежать из вагончика на улицу, то Гладкин П.В., осуществляя преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, достал из кармана одежды имевшийся у него нож и, используя его в качестве орудия преступления, действуя из хулиганских побуждений, умышленно нанес ФИО8 удар данным ножом в область спины, чем причинил последнему повреждение – проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа, между 9 и 10 ребром, с повреждением нижней доли правого легкого, которое относится к тяжкому вреду здоровью, как опасное для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Гладкин П.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Нестерова И.В.

Государственный обвинитель Дикарев А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Просил суд рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Подсудимый Гладкин П.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гладкина П.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает в действиях Гладкина П.В., поскольку он совершил тяжкое преступление, а ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом всех данных о личности подсудимого Гладкина П.В., который <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, конкретных обстоятельств дела, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60, 68 ч.2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Гладкина П.В. суд полагает нецелесообразным применять дополнительное наказание в ограничения свободы.

В соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Гладкину П.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Гладкину П.В. с учетом тяжести совершенного преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения – заключение под стражу.

Заявленный <данные изъяты> городским прокурором гражданский иск о взыскании с подсудимого Гладкина П.В. в пользу <данные изъяты> территориального Фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения ущерба денежных средств в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО8, подлежит оставлению без рассмотрения, так как гражданским истцом не представлено достаточных доказательств и расчетов суммы ущерба.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Гладкина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гладкина П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания Гладкину П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить; <данные изъяты>, – возвратить потерпевшему ФИО8 по принадлежности, а при отказе от получения – уничтожить.

Гражданский иск <данные изъяты> городского прокурора о взыскании с Гладкина П.В. в пользу <данные изъяты> территориального Фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения ущерба денежных средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО8, оставить без рассмотрения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Гладкиным П.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

С П Р А В К А

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Новомосковского городского суда Тульской области от 31 января 2011 года в отношении Гладкина П.В. изменен: его действия со ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ переквалифицированы на ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок на пять лет без ограничения свободы.

В остальном указанный приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ