приговор от 09.06.2012г. № 1-139 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 июня 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Жеребцова Н.В.,

при секретаре Филипповой Е.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Строковой А.Е.,

подсудимого Баева А.А.,

защитника адвоката Шаталова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Баева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 307 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 4 месяца, с удержанием в доход государства 20 % заработка, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Баев А.А. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в ходе проведения ОРМ (оперативно-розыскного мероприятия) «Проверочная закупка», к Баеву А.А., с целью приобретения наркотического средства <данные изъяты> обратился гражданин под псевдонимом <данные изъяты> В тот же день, около <данные изъяты>, в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, гражданин под псевдонимом <данные изъяты> передал Баеву А.А. ранее помеченную в ходе ОРМ денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, а Баев А.А. забрав у <данные изъяты> деньги, передал ему бумажный свёрток с наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты>). Таким образом, Баев А.А. незаконно сбыл приобретённое им ранее в целях сбыта, наркотическое средство, по заключению эксперта – смесь, содержащую <данные изъяты>), массой <данные изъяты> г. Преступление Баевым А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, так как в этот же день, лицо под псевдонимом <данные изъяты> добровольно выдало приобретенное у Баева А.А. сотрудникам ОУР ОМВД России по городу Новомосковску наркотическое средство, которое внесено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 421 от 08 июля 2006 года) (с изменениями от … 25 февраля, 11 марта, 07 июля 2011 года), в соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 25 февраля, 11 марта, 7 июля 2011 года).

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», к Баеву А.А., с целью приобретения наркотического средства – <данные изъяты> обратился гражданин под псевдонимом <данные изъяты> В тот же день, около <данные изъяты>, в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, гражданин под псевдонимом <данные изъяты> передал Баеву А.А. ранее помеченные в ходе ОРМ денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей, а Баев А.А. забрав у <данные изъяты> деньги, передал ему бумажный сверток с наркотическим средством <данные изъяты>, то есть сбыл наркотическое средство, по заключению эксперта -смесь, содержащую <данные изъяты>), массой <данные изъяты> В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, лицо под псевдонимом <данные изъяты> добровольно выдало приобретенное у Баева А.А. наркотическое средство сотрудникам ОУР ОМВД России по городу Новомосковску, в связи с чем преступление Баевым А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота

<данные изъяты> внесен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 421 от 08 июля 2006 года) (с изменениями от 25 февраля, 11 марта, 07 июля 2011 года), в соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 25 февраля, 11 марта, 7 июля 2011 года).

В ходе судебного заседания подсудимый Баев А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Шаталов А.А.

Государственный обвинитель Строкова А.Е. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Баев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Баева А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по двум преступлениям по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений, который в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Баева А.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также личность подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно.

При назначении наказания суд учитывает требования, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ при совершении совокупности неоконченных преступлений, а также положения ст.ст. 70, 71 УК РФ – при совокупности приговоров, поскольку Баевым А.А. не отбыто наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в виде исправительных работ, с учетом сложения наказаний из расчета один день лишения свободы к трем дням исправительных работ.

С учетом вышеуказанных обстоятельств и всех данных о личности подсудимого Баева А.А. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 62, 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Баеву А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Баева А.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев за каждое преступление, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 7 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу;

-<данные изъяты> – оставить в пользовании Баеву А.А.;

-<данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий