Приговор №1-239 от 10.10.2012 года по ч.1 ст.111 УК РФ, п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Бурцевой Л.П.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Колмыковой А.А.,

подсудимой Иршинской З.С.,

защитника адвоката Соболевской А.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Иршинской З.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, имеющей гражданство <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам на срок 9 месяцев с удержанием <данные изъяты>% заработка в доход государства, согласно постановлению <данные изъяты> исправительные работы заменены лишением свободы на срок 2 месяца 29 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ к 4 месяцем лишения свободы, согласно ст.70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 месяцев лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иршинская З.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Иршинская З.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Иршинская З.С. в состоянии алкогольного опьянения находилась в квартире по адресу: <адрес>, где у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя умысел, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, находясь в комнате вышеуказанной квартиры, Иршинская З.С. из сумки ФИО2 похитила принадлежащие ФИО1 мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Продолжая осуществлять умысел на тайное хищение чужого имущества, Иршинская З.С., находясь в комнате вышеуказанной квартиры, воспользовавшись тем, что ФИО1 спал, тайно похитила из кармана рубашки, которая была одета на ФИО1, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенными телефонами и денежными средствами Иршинская З.С. с места преступления скрылась, незаконно обратив похищенное в свою собственность, распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Иршинская З.С. в состоянии алкогольного опьянения находилась в квартире по адресу: <адрес>, где у нее возникла ссора с ФИО1 В процессе ссоры, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнему, Иршинская З.С., на почве личных неприязненных отношений, ножом умышленно нанесла ФИО1 <данные изъяты> удара в область туловища. В результате действий Иршинской З.С. ФИО1 были причинены повреждения: <данные изъяты>, <данные изъяты>, которая имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни; <данные изъяты>, которая имеет медицинские критерии легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В ходе судебного заседания подсудимая Иршинская З.С. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Соболевская А.Г.

Государственный обвинитель Колмыкова А.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО1 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Иршинская З.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Иршинской З.С. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, и по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания по двум преступлениям суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности виновной, которая <данные изъяты>, <данные изъяты>, по <данные изъяты>, <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении Иршинской З.С. наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ.

При назначении наказания по двум преступлениям учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств двух преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Иршинскую З.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст.111 УК РФ, назначить ей наказание:

по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы;

по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений Иршинской З.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Иршинской З.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иршинской З.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить, <данные изъяты> оставить в пользовании ФИО1, <данные изъяты> оставить в пользовании ФИО2

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий