Приговор №1-242 от 17.10.2012 года по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Бурцевой Л.П.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Плетневой С.В.,

подсудимого Стифорова М.Г.,

защитника адвоката Асеева И.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Стифорова М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Стифоров М.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Стифоров М.Г. по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>, а также в гараже, расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, путем химических действий и производства химических реакций, которые могут быть осуществлены в бытовых условиях, кустарным способом, с применением имеющихся у него компонентов: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и других компонентов незаконно изготовил для собственного употребления, без цели сбыта, психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой не менее <данные изъяты> г, которое незаконно хранил в вышеуказанных гараже и квартире, а также при себе для собственного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, возле <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Стифоров М.Г. был задержан сотрудниками УМВД России по <данные изъяты>. При личном досмотре у Стифорова М.Г. был обнаружен и изъят сверток с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой <данные изъяты>, которое он ранее изготовил и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в гараже, расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в ходе обыска были обнаружены и изъяты принадлежащие Стифорову М.Г. полимерные и стеклянные ёмкости, а именно: канистра с жидкостью, в которой находилось психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой <данные изъяты>; канистра с осадком, в котором находилось психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой <данные изъяты> г; стеклянная колба с наслоениями, в которых находилось психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой <данные изъяты>; пластиковая канистра с наслоениями, в которых находилось психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой <данные изъяты>; стеклянная банка с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой <данные изъяты> г; также принадлежащая Стифорову М. Г. футболка с наслоениями, которые являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой <данные изъяты> г, всего общей массой <данные изъяты> г. Психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин, массой <данные изъяты> г, которую ранее изготовил, Стифоров М.Г. незаконно хранил в вышеуказанном гараже без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, во дворе <адрес>, сожительница Стифорова М.Г. - ФИО1, в отношении которой отказано в возбуждении уголовного дела, добровольно выдала сотрудникам полиции полимерные пакеты с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой <данные изъяты> г; <данные изъяты>; <данные изъяты> г; <данные изъяты> г; <данные изъяты> г; <данные изъяты> г; <данные изъяты> г; <данные изъяты> г; <данные изъяты> г; <данные изъяты> г; <данные изъяты>; <данные изъяты> г; <данные изъяты> г; <данные изъяты> г; <данные изъяты> г; <данные изъяты> г; общей массой <данные изъяты> г. Данное психотропное вещество было незаконно изготовлено Стифоровым М.Г. без цели сбыта и до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранилось для личного употребления по месту жительства последнего по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, по месту жительства Стифорова М.Г. в квартире по адресу: <адрес>, в ходе обыска была обнаружена и изъята кофемолка с остатками ранее изготовленного Стифоровым М.Г. без цели сбыта психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, массой <данные изъяты> г.

Таким образом, Стифоров М.Г. до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой <данные изъяты>. Указанное количество смеси, содержащей амфетамин, отнесено к особо крупному размеру в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76.

В ходе судебного заседания подсудимый Стифоров М.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Асеев И.Г.

Государственный обвинитель Плетнева С.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Стифорова М.Г.

Подсудимый Стифоров М.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Стифорова М.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, данные о личности виновного, который <данные изъяты>, <данные изъяты>, также учитывает <данные изъяты> подсудимого.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении Стифорову М.Г. наказания в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ.

При назначении наказания учитываются требования частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Стифорова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Стифорову М.Г. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий