Приговор №1-244 от 15.10.2012 года по п.п. `а, в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Бурцевой Л.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Сироткиной С.В.,

подсудимых Сидорина Н.Н., Пузанова В.А.,

защитников адвоката Кочкиной С.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Банникова В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Сидорина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей в доход государства, 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч.1 ст.166 УК РФ к ограничению свободы сроком на один год,

Пузанова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч.1 ст.105 УК РФ к 10 годам лишения свободы, согласно постановлению <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, снижено наказание до 9 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Сидорин Н.Н. и Пузанов В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Пузанов В.А., в состоянии алкогольного опьянения, и Сидорин Н.Н. находились в квартире по адресу: <адрес>, где проживает ФИО1 Вступив между собой в преступный сговор на тайное хищение принадлежащего ФИО1 имущества, Сидорин Н.Н. и Пузанов В.А., действуя совместно, обнаружили в вышеуказанной квартире системный блок марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерный монитор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную клавиатуру, стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную мышь, стоимостью <данные изъяты> рублей. Сидорин Н.Н., действуя по предварительному сговору совместно с Пузановым В.А., обнаружил в квартире мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Действуя в группе по предварительному сговору, Сидорин Н.Н. и Пузанов В.А. тайно похитили из вышеуказанной квартиры принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: системный блок марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерный монитор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную клавиатуру, стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную мышь, стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Сидорин Н.Н. и Пузанов В.А. с места преступления скрылись, незаконно обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который является для потерпевшего значительным с учетом его имущественного положения.

В ходе судебного заседания подсудимые Сидорин Н.Н. и Пузанов В.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых Сидорина Н.Н. и Пузанова В.А. поддержали их защитники Банников В.Д. и Кочкина С.Н.

Государственный обвинитель Сироткина С.В. не возражала против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Потерпевший ФИО1 также не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Сидорин Н.Н. и Пузанов В.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайствам подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Сидорина Н.Н. и Пузанова В.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Сидорину Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности виновного, который <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

При назначении наказания Пузанову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, данные о личности виновного, который <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, также суд учитывает состояние <данные изъяты> подсудимого Пузанова В.А.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении им наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения положений ст.64 и ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, кроме того, при назначении наказания Пузанову В.А. суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении Сидорину Н.Н. наказания по совокупности приговоров следует учитывать требования ст.71 УК РФ о соответствии двух дней ограничения свободы одному дню лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения подсудимым категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сидорина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

Согласно ст.70 УК РФ, с учетом ст.71 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров назначить Сидорину Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Приговор <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сидорина Н.Н. исполнять самостоятельно.

Признать Пузанова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сидорину Н.Н. и Пузанову В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Сидорину Н.Н. и Пузанову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Сидорина Н.Н. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ, до вступления приговора в законную силу содержать ФКУ <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить в пользовании потерпевшего ФИО1

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Новомосковский городской суд.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий