1-53/2012 Приговор от 05.07.2012 в отношении Вахрушевой К.Н. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-53/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2012 года г. Новая Ляля

Новолялинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Макарова И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новолялинского района

Баудера Г.А.,

подсудимой Вахрушевой К.Н.,

адвоката Головлева В.П.,

при секретаре Рождественской М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вахрушевой К.Н., ******** (персональные данные обезличены), зарегистрированной по месту жительства и проживающей ********** (адрес обезличен), ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Вахрушева К.Н. признала себя виновной в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г. Новая Ляля Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В январе 2011 года, Вахрушева К.Н., достоверно зная о том, что ее соседка по подъезду М. плохо слышит, эпизодически употребляя спиртные напитки, крепко спит, а входные двери в квартиру всегда открыты, решила воспользоваться данной ситуацией, и периодически после получения М. пенсии, проникать в квартиру М. с целью хищения продуктов питания и другого имущества.

В период с 01 по 05 марта 2011 года, в период с 13:00 до 17:00, Вахрушева К.Н., зная, что М. получила пенсию, закупила продукты питания и бытовую химию, с целью хищения чужого имущества через незапертые двери незаконно проникла в квартиру ********** (адрес обезличен), принадлежащей М. и похитила:

-шампунь, стоимостью 72 рубля,

-стиральный порошок «Тикс», стоимостью 26 рублей,

-освежитель воздуха, стоимостью 30 рублей,

-ножницы маникюрные маленькие, стоимостью 75 рублей,

-сахар 2 кг, по цене 30 рублей за 1кг, на сумму 60 рублей,

- пачку чая, стоимостью 30 рублей,

-1 кг риса стоимостью 45 рулей,

-1 кг моркови стоимостью 25 рублей,

-2кг картофеля, по цене 20 рублей за 1кг, на сумму 40 рублей,

-1 кг макаронных изделий, стоимостью 26 рублей,

-1 кг геркулеса, стоимостью 14 рублей,

-1 кг лука репчатого, стоимостью 25 рублей,

-упаковку чеснока 3 штучки, стоимостью 10 рублей,

-1 банку тушенки говядины, стоимостью 50 рублей,

-1 банку майонеза большую 900 гр., стоимостью 67 рублей,

-масло подсолнечное 1 бутылку, стоимостью 70 рублей,

- 1 пачку маргарина, стоимостью 45 рублей,

-лимонную кислоту 3 пачки, по цене 11 рублей за 1 пачку, на сумму 33 рубля,

-1 кг окорочков куриных, стоимостью 80 рублей,

-перец черный молотый 1 пачку, стоимостью 42 рубля,

-2 бутылки моющего средства «Сонакс», стоимостью 85 рублей каждая, на сумму 170 рублей,

-шампунь «Чистая линия» две бутылки, по цене 36 рублей каждая, на сумму 72 рубля,

- средство для мытья посуды «Алое вера», стоимостью 60 рублей,

- чистящее средство «Комет», стоимостью 32 рубля,

- мыло детское 1 шт., стоимостью 15 рублей. Всего на общую сумму 1214 рублей.

Продолжая свои преступные действия, в период с 01 по 05 апреля 2011 года, в период с 13:00 до 17:00, Вахрушева К.Н., через незапертые двери вновь незаконно проникла в квартиру М. и похитила:

-2кг сахара, по цене 30 рублей за 1кг, на сумму 60 рублей,

-1кг макаронных изделий, стоимостью 26 рублей,

-1 кг лука стоимостью 25 рублей,

-1 банку майонеза стоимостью 23 рубля,

- 1 бутылку масла подсолнечного стоимостью 72 рубля,

-3 пачки супа, по цене 11 рублей за 1 пачку, на сумму 33 рубля,

-1 кг рыбы минтай, стоимостью 60 рублей,

-1 бутылку шампуня «Чистая линия» стоимостью 72 рубля,

-чистящее средство «Золушка», стоимостью 70 рублей,

-стиральный порошок стоимостью 26 рублей,

-мыло туалетное детское стоимостью 15 рублей,

-мыло хозяйственное 2 пачки, по цене 12 рублей за пачку, на сумму 24 рубля. Всего на сумму 506 рублей.

Продолжая свои преступные действия, в период с 01 по 05 мая 2011 года, в период с 13:00 до 17:00, Вахрушева К.Н., через незапертые двери вновь незаконно проникла в квартиру М. и похитила:

-пластмассовую шкатулку стоимостью 20 рублей,

-деревянную шкатулку стоимостью 20 рублей,

-3 подвески из желтого металла стоимостью по 15 рублей каждый, на сумму 30 рублей,

-4 кг сахара, по цене 30 рублей за 1кг, на сумму 120 рублей,

- пачку чая, стоимостью 80 рублей,

-1кг макаронных изделий стоимостью 26 рублей,

-масло подсолнечное 1 бутылку стоимостью 72 рубля,

-2 пачки супа, по цене 11 рублей за 1 пачку, на сумму 22 рубля,

-0,5 кг рыбы минтай, по цене 80 рублей за 1кг, на сумму 40 рублей,

-2 кг окорочков куриных, по цене 80 рублей за 1 кг, на сумму 160 рублей,

-шампунь стоимостью 80 рублей,

-2 пачки стирального порошка, по цене 26 рублей за 1 пачку, на сумму 52 рубля,

-средство от мух и комаров, стоимостью 80 рублей,

- браслет из серого металла стоимостью 50 рублей,

- две цепочки из серого металла по цене 35 рублей за штуку, на сумму 70 рублей,

-цепочку из желтого металла стоимостью 40 рублей,

-два колечка из серого металла стоимостью по 25 рублей каждое, на сумму 50 рублей. Всего на сумму 1012 рублей.

Все похищенное имущество Вахрушева К.Н. обратила в свою собственность, чем причинила М. материальный ущерб на общую сумму 2732 рубля.

Действия Вахрушевой К.Н. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает данную квалификацию правильной и обоснованной.

Вахрушева К.Н., признав себя полностью виновной в предъявленном обвинении, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, о чем свидетельствует запись в протоколе ознакомления обвиняемой с материалами дела. В судебном заседании подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат, согласны с заявленным подсудимой ходатайством.

Вахрушева К.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствие со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации является раскаяние в содеянном, явка с повинной, ******** (обстоятельства частной жизни обезличены).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в соответствие со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, нет.

Учитывая высокую степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся отрицательно, лишенной родительских прав в отношении одного ребенка, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Однако, учитывая, что Вахрушева К.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялась в совершенном преступлении, а также учитывая смягчающие наказания обстоятельства суд считает возможным применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. считать назначенное наказание условным.

В соответствие с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации при постановлении приговора суд вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую. Однако, исходя из фактических обстоятельств дела, повышенной степени общественной опасности совершенного Вахрушевой К.Н. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает иск потерпевшей подлежащим удовлетворению и считает необходимым взыскать с Вахрушевой К.Н. в пользу М. ущерб в сумме 2447 рублей.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд не взыскивает с подсудимой процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Вахрушеву К.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствие со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок 1 год.

Меру пресечения после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Вахрушеву К.Н.: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства и являться на регистрацию в установленный срок и по вызову, указанного органа; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не употреблять спиртное.

Взыскать с Вахрушевой К.Н. в пользу М. возмещение вреда от преступления в размере 2447 рублей.

Вещественные доказательства – две шкатулки, две цепочки, два кольца, браслет, ножницы – оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, с подачей кассационной жалобы через Новолялинский районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции в его присутствии, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Макаров И.А.

Приговор вступил в законную силу 17.07.2012.