1-54/2012 Приговор от 05.07.2012 в отношении Васильева С.С. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-54/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2012 года г. Новая Ляля

Новолялинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Макарова И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новолялинского района

Баудера Г.А.,

подсудимого Васильева С.С.,

адвоката Глузман М.Р.,

потерпевшего К.,

при секретаре Рождественской М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Васильева С.С., ********* (персональные данные обезличены), проживающего по адресу: ******* (адрес обезличен), зарегистрированного по месту жительства ******* (адрес обезличен), ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Васильев С.С. признал себя виновным в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Новая Ляля Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В период с 23:00 26 мая 2012 года, до 02:00 27 мая 2012 года, Васильев С.С., находясь во дворе дома ******* (адрес обезличен), свободным доступом похитил велосипед марки «МТР», стоимостью 8500 рублей, принадлежащий К., причинив потерпевшему значительный ущерб.

Действия Васильева С.С. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает данную квалификацию правильной и обоснованной.

Васильев С.С., признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, о чем свидетельствует запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами дела. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Васильев С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствие со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации является раскаяние в содеянном, осознание вины, явка с повинной, наличие малолетних детей, возмещение ущерба. Также суд считает возможным признать смягчающим наказание обстоятельством участие подсудимого в боевых действиях.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствие со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, нет.

Подсудимый Васильев С.С. не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, поэтому с учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа. При определении размера наказания, суд учитывает положительные характеристики, состав семьи, мнение потерпевшего.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом позиции государственного обвинителя, суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Васильева С.С. в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу – велосипед – оставить у потерпевшего.

Реквизиты для уплаты штрафа:

УФК МФ Российской Федерации по Свердловской области (ГУ ФССП по Свердловской области) ИНН 6670073012 КПП 664732001 ОКАТО 65229000000

р/с 40101810500000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области

г. Екатеринбург БИК 046577001 код 32211621010010000140

Разъяснить Васильеву С.С., что в отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, наступает ответственность, предусмотренная ст. 32 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, влекущая замену штрафа другим видом наказания в соответствии с ч. 5 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, с подачей кассационной жалобы через Новолялинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции в его присутствии, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Макаров И.А.

Приговор вступил в законную силу 17.07.2012.