1-28/2012 Приговор от 10.04.2012 в отношении Данильченко И.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-28/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 апреля 2012 года г. Новая Ляля

Новолялинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Макарова И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новолялинского района

Баудера Г.А.,

подсудимого Данильченко И.А.,

адвоката Головлевой Т.В.,

при секретаре Рождественской М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Данильченко И.А., ********* (персональные данные обезличены), проживающего ******** (адрес обезличен), ранее судимого:

- 29 июля 2010 года мировым судьей судебного участка №2 Новолялинского района по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации к 200 часам обязательных работ;

- 08 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка №2 Новолялинского района по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 160 часам обязательных работ. В соответствие со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 210 часам обязательных работ;

- 08 апреля 2010 года Новолялинским районным судом по п.ю «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы. В соответствие со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к отбытию назначено 1 год 2 дня лишения свободы. Освобожден 24 января 2012 года условно-досрочно на 02 месяца 28 дней по постановлению Новолялинского районного суда. Фактически неотбыто 02 месяца 15 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Данильченко И.А. признал себя виновным в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в п. Лобва Новолялинского района Свердловской области при следующих обстоятельствах:

09 марта 2012 года, в период с 22:00 до 23:00, Данильченко И.А., с целью хищения чужого имущества подошел к квартире ******** (адрес обезличен), принадлежащей Х. Через незапертые входные двери Данильченко И.А. незаконно проник внутрь квартиры, откуда похитил цифровой ресивер “General Satellite TE-8310”, причинив Х. ущерб на сумму 3000 рублей.

Действия Данильченко И.А. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает данную квалификацию правильной и обоснованной.

Данильченко И.А., признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, о чем свидетельствует запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами дела. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат, согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Данильченко И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствие со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации является явка с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому в соответствие со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является опасный рецидив преступлений, т.к. будучи ранее судимым за умышленное тяжкое преступление, Данильченко И.А. вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Учитывая высокую степень общественной опасности совершенного преступления, а также то, что Данильченко И.А. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений в том числе и корыстной направленности, совершил преступление спустя небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в период не отбытого наказания, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характеристики подсудимого и его семейное положение.

Местом отбывания наказания в соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым назначить исправительную колонию строгого режима, т.к. в действиях Данильченко И.А. содержится опасный рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

В соответствие с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации при постановлении приговора суд вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую. Однако, исходя из фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности, совершенного Данильченко И.А. преступления, наличия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

В соответствие с п. «в» ч.7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Новолялинского районного суда от 08 апреля 2011 года.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Данильченко И.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствие с п. «в» ч.7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение по приговору Новолялинского районного суда от 08 апреля 2011 года отменить.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новолялинского районного суда от 08 апреля 2011 года и окончательно к отбытию Данильченко И.А. назначить ДВА года ОДИН месяц лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Данильченко И.А. оставить прежнюю заключение под стражу. Срок исчислять с учетом предварительного содержания под стражей и содержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 11 марта 2012 года.

Вещественное доказательство – ресивер – оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, с подачей кассационной жалобы через Новолялинский районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции в его присутствии, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Макаров И.А.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 08 июня 2012 года приговор Новолялинского районного суда Свердловской области от 10 апреля 2012 года в отношении Данильченко И.А. изменен:

«В вводной части приговора в отношении Данильченко И.А. указать дату предыдущей судимости - 08 апреля 2011 года.

Исключить из приговора указание суда на высокую степень общественной опасности совершенного преступления.

В остальной части приговор в отношении Данильченко И.А. оставить без изменения».