18 июня 2012 года г. Новая Ляля Новолялинский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Макарова И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новолялинского района Баудера Г.А., подсудимого Терешко М.В., адвоката Головлева В.П., при секретаре Рождественской М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Терешко М.В., ******** (пекрсональные данные обезличены), зарегистрированного по месту жительства и проживающего ********** (адрес обезличен), ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Терешко М.В. признал себя виновным в совершении грабежа, совершенном с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено на территории Новолялинского района Свердловской области при следующих обстоятельствах: В период с 06:00 до 07:30 19 декабря 2011 года, Терешко М.В., находясь в комнате гостиницы, расположенной на территории Новолялинского городского округа, с целью хищения потребовал у Б. передать ему золотой браслет. Получив отказ, Терешко М.В. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес Б. не менее двух ударов кулаком по голове, причинив физическую боль и завернул Б. правую руку за спину. Удерживая Б., Терешко М.В. открыто похитил с руки последнего золотой браслет, причинив потерпевшему ущерб на сумму 14000 рублей. Действия Терешко М.В. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Суд считает данную квалификацию правильной и обоснованной. Терешко М.В., признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, о чем свидетельствует запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами дела. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат, согласны с заявленным подсудимым ходатайством. Терешко М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствие со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации является раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствие со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, нет. Учитывая высокую степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с применением насилия, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Однако, учитывая, что Терешко М.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, искренне раскаялся в совершенном преступлении, положительно характеризуется по месту жительства, прежнему месту учебы и службы, а также учитывая смягчающие наказания обстоятельства суд считает возможным применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. считать назначенное наказание условным. В соответствие с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации при постановлении приговора суд вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую. Однако, исходя из фактических обстоятельств дела, повышенной степени общественной опасности совершенного Терешко М.В. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления.т.е. РФ,кже учитывая смягчающие наказания обстоятельства суд считает возможным прступлениях, рочно на 08 месяцев 19 дней Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Терешко М.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года со штрафом в размере 10000 рублей. В соответствие со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок 1 год. Меру пресечения после вступления приговора в законную силу отменить. Обязать Терешко М.В.: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства и являться на регистрацию в установленный срок и по вызову, указанного органа; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не употреблять спиртное. Вещественные доказательства – браслет – оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, с подачей кассационной жалобы через Новолялинский районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции в его присутствии, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Макаров И.А. Приговор вступил в законную силу 29.06.2012.