1-48/2012 Приговор от 15.06.2012 в отношении Сурнина В.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-48/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2012 года г. Новая Ляля

Новолялинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Макарова И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Новолялинского района

Баудера Г.А.,

подсудимого Сурнина В.Н.,

адвоката Морозовой Т.М.,

при секретаре Рождественской М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сурнина В.Н., ****** (персональные данные обезличены), зарегистрированного по месту жительства по адресу: ********* (адрес обезличен), проживающего по адресу: ********* (адрес обезличен), ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сурнин В.Н. признал себя виновным в незаконном хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, или их аналогов, в особо крупном размере.

Преступление совершено в Свердловской области при следующих обстоятельствах:

13 апреля 2012 года, неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в квартире ********* (адрес обезличен), предложило Сурнину В.Н. перевезти в г. Ивдель наркотические средства и психотропные вещества совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сопровождающее наркотические средства и психотропные вещества до места назначения. Сурнин В.Н. с предложением согласился и, действуя умышленно, положил в подлокотник между сиденьями своего автомобиля ******* (сведения о транспортном средстве обезличены), наркотические средства и психотропные вещества, тем самым незаконно хранил их и незаконно перевозил.

13 апреля 2012 года, в период с 14:00 до 16:00, на 315км автодороги Екатеринбург-Серов, в Новолялинском городском округе Сурнин В.Н. был задержан инспекторами ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области и при досмотре автомашины были изъяты вещества, содержащие «АМ-2201», относящиеся к наркотическим средствам-смесям, в состав которых входят ****** (состав обезличен), оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Массы изъятых наркотических средств и психотропных веществ, являются особо крупным размером.

Действия Сурнина В.Н. квалифицированы по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, или их аналогов в особо крупном размере.

Суд считает данную квалификацию правильной и обоснованной.

Сурнин В.Н., признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, о чем свидетельствует запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами дела. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и адвокат, согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Сурнин В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствие со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации являются раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствие со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, нет.

Учитывая высокую степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения, обстоятельства дела, а именно количество наркотического средства и психотропного вещества перевозимого подсудимым, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеристики подсудимого, состояние здоровья, участие подсудимого в антитеррористической операции в Чеченской Республике, а также то, что к уголовной ответственности Сурнин В.Н. привлекается впервые.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание.

Местом отбывания наказания в соответствие с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым назначить исправительную колонию общего режима.

В соответствие с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации при постановлении приговора суд вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую. Однако, исходя из фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности, совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сурнина В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сурнину В.Н. оставить прежнюю, заключение под стражу. Срок исчислять с учетом предварительного содержания под стражей и содержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 01 мая 2012 года.

Вещественные доказательства, хранить в камере вещественных доказательств ОМВД России по Новолялинскому району до рассмотрения уголовного дела в отношении иных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, с подачей кассационной жалобы через Новолялинский районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции в его присутствии, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Макаров И.А.

Приговор вступил в законную силу 26.06.2012.