13 июня 2012 года г. Новая Ляля Новолялинский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Макарова И.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новолялинского района Низовцева К.С., подсудимого Колотова И.В., адвоката Морозовой Т.М., при секретаре Рождественской М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Колотова И.В., ******** (персональные данные обезличены), зарегистрированного по месту жительства по адресу: ******** (адрес обезличен), проживающего ******** (адрес обезличен), ранее судимого: - 14 января 2008 года Новолялинским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев; - 09 апреля 2008 года Новолялинским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев; - 19 июня 2008 года Новолялинским районным судом по ч.1 ст. 166, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 4 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания 16 октября 2009 года; - 12 января 2010 года Новолялинским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - 13 мая 2010 года мировым судьей судебного участка №2 Новолялинского района Свердловской области по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 2000 рублей. Постановлением от 10 мая 2012 года наказание заменено на исправительные работы сроком на 8 месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства. Наказание не отбыто; - 07 июня 2010 года Новолялинским районным судом по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы. В соответствие со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединено не отбытое наказание по приговору Новолялинского районного суда от 12 января 2010 года, и окончательно к отбытию Колотову И.В. назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы; - 23 июля 2010 года мировым судьей судебного участка №2 Новолялинского района по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы. В соответствие с ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от 07 июня 2010 года к отбытию Колотову И.В. назначено 1 год 10 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 05 апреля 2012 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Колотов И.В. признал себя виновным в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в п. Лобва Новолялинского района Свердловской области при следующих обстоятельствах: В период с 06 по 10 апреля 2012 года, в период с 20:00 до 03:00, Колотов И.В., находясь в доме ******** (адрес обезличен) свободным доступом со стола похитил кошелек стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 700 рублей, сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-15800» с зарядным устройством, стоимостью 6990 рублей, в чехле стоимостью 250 рублей, принадлежащие М., причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 8040 рублей. Действия Колотова И.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает данную квалификацию правильной и обоснованной. Колотов И.В., признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, о чем свидетельствует запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами дела. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и адвокат согласны с заявленным подсудимым ходатайством. Колотов И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствие со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации является раскаяние в содеянном, осознание вины, явка с повинной, частичное возмещение вреда. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствие со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, нет, т.к. все предыдущие судимости Колотова И.В. были за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте. Подсудимый Колотов И.В. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, был судим, в том числе к наказанию в виде лишения свободы, преступление совершил спустя несколько дней после освобождения из мест лишения свободы. Поэтому с учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы, т.к. по мнению суда исправление подсудимого без изоляции от общества, невозможно. При определении размера наказания, суд учитывает отрицательные характеристики, состояние здоровья, состав семьи. В соответствие с п. «а» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации местом отбытия наказания суд считает необходимым назначить исправительную колонию общего режима, т.к. ранее Колотов И.В. отбывал наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии, но выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление. В соответствие с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации при постановлении приговора суд вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую. Однако, исходя из фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления. В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает иск потерпевшего подлежащим удовлетворению и считает необходимым взыскать с Колотова И.В. в пользу М. ущерб в сумме 700 рублей. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом позиции государственного обвинителя, суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Колотова И.В. в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. В соответствие со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 Новолялинского района от 13 мая 2010 года и к отбытию Колотову И.В. назначить ОДИН год ОДИН месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Колотову И.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок исчислять с 13 июня 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 13 по 17 мая 2012 года. Вещественное доказательство по делу – телефон с зарядным устройством, чехол, кошелек, две банковские карты – оставить у потерпевшего. Взыскать с Колотова И.В. в пользу М. возмещение вреда от преступления в размере 700 рублей. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, с подачей кассационной жалобы через Новолялинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции в его присутствии, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Макаров И.А. Приговор вступил в законную силу 26.06.2012.