1-49/2012 Приговор от 14.06.2012 в отношении Белякова А.А. по п. `д` ч. 2 ст. 112 УК РФ



Дело № 1-49/2012 года.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Новая Ляля 14 июня 2012 года.

Новолялинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи: Прядко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новолялинского района Свердловской области: Баудера Г.А.,

защитника: Глузман М.Р., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре: Новокрещиновой Ю.В.,

а также с участием подсудимого: Белякова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Белякова А.А., ********* (персональные данные обезличены), проживающего по адресу: ******* (адрес обезличен), зарегистрированного по адресу: ******* (адрес обезличен), судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Беляков А.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавший длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено в Новолялинском района Свердловской области при следующих обстоятельствах.

08.03.2012 в период времени с 00:00 до 02:00, в салоне рейсового междугороднего автобуса № 888, маршрута Екатеринбуг – Серов, на участке автодороги Екатеринбург – Серов, между 270 км – 290 км, расположенном в Новолялинском районе, Беляков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражая явное неуважение к обществу, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, устроил конфликт с пассажирами автобуса, выражался нецензурной бранью. После того, как пассажир М. сделал ему замечание, Беляков А.А. достал нож и нанес М. удар ножом по руке, чем причинил потерпевшему физическую боль и телесные повреждения: ******** (телесные повреждения обезличены), которые расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью по признакам длительного расстройства здоровья и значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Действия Белякова А.А. квалифицированы по п. «д» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации – как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Беляков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, о чем свидетельствует запись в протоколе. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.

Государственный обвинитель и потерпевший при ознакомлении с материалами дела согласились с заявленным подсудимым ходатайством.

Подсудимый Беляков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «д» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наступившие по делу последствия, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, смягчающим наказание подсудимому, суд относит ****** (обстоятельства частной жизни обезличены), принесение извинений потерпевшему, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающих наказание подсудимому, нет.

Подсудимый Беляков А.А. по месту жительства характеризуется в целом положительно, судимости не имеет. Вместе с тем совершил умышленное преступление средней тяжести, с применением ножа, что повышает степень общественной опасности преступления, поэтому суд считает, что для достижения цели исправления подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья подсудимого, суд полагает, что его исправление еще возможно без реального лишения свободы и применяет ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белякова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок два года. Возложить на Белякова А.А. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию и по вызовам в указанный государственный орган в установленное им время; не менять место жительства и работы без уведомления указанного государственного органа; не употреблять спиртные напитки.

Меру процессуального принуждения Белякову А.А. – обязательство о явке до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора суда в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство: нож складной с кнопкой – обязать начальника Отдела МВД России по Новолялинскому району Свердловской области уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Взыскание с Белякова А.А. процессуальных издержек в доход федерального бюджета не производить, так как дело рассмотрено в порядке особого производства.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, с подачей кассационной жалобы или представления через Новолялинский районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции в его присутствии, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: Прядко А.А.

Приговор вступил в законную силу 26.06.2012.