1-23/2012 Приговор от 15.03.2012 в отношении Бодрых В.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-23/2012 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новая Ляля. 15 марта 2012 года.

Новолялинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи: Прядко А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новолялинского района Свердловской области: Михайленко А.А.,

защитника: Головлевой Т.В.,

представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре: Дюкиной Т.В.,

а также с участием подсудимого: Бодрых В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бодрых В.Ю., ********* (персональные данные обезличены)

********* (персональные данные обезличены), зарегистрированного по адресу: ******** (адрес обезличен), находящегося под стражей с 02.02.2012, ранее судимого:

1.     21.05.2008 Краснотурьинским городским судом Свердловской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150, ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года.

2.     03.02.2009 Краснотурьинским городским судом Свердловской области по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы. Освобожден 15.04.2011 по постановлению Ивдельского городского суда Свердловской области от 04.04.2011 условно досрочно на 1 год 07 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Бодрых В.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в п. Лобва Новолялинского района Свердловской области при следующих обстоятельствах.

23.01.2012 в период времени с 19:30 до 20:00 в доме ******** (адрес обезличен) между Бодрых В.Ю. и Р. произошла ссора, в результате которой Бодрых В.Ю., действуя умышленно, на почве ревности нанес Р. не менее четырех ударов различными предметами по лицу и телу, после чего, взяв находившийся в доме нож, нанес Р. не менее четырех ударов ножом по телу, причинив телесные повреждения в виде:

- ******** (телесные повреждения обезличены), расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- ******** (телесные повреждения обезличены), расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью;

- ******** (телесные повреждения обезличены), по которым определить степень тяжести вреда не представилось возможным.

Действия Бодрых В.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит данную квалификацию правильной.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Бодрых В.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, о чем свидетельствует запись в протоколе. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.

Государственный обвинитель и потерпевший при ознакомлении с материалами уголовного дела согласились с заявленным подсудимым ходатайством.

Подсудимый Бодрых В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление предусмотренные ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, наступившие по делу последствия, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающим наказание подсудимому, является опасный рецидив преступлений.

Подсудимый Бодрых В.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее был неоднократно судим, в том числе и за совершение тяжких преступлений. Был освобожден от отбывания наказания условно-досрочно. Однако должных выводов для себя не сделал и вновь, в период условно-досрочного освобождения совершил тяжкое преступление. Поэтому суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При назначении размера наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а также то, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Условно-досрочное освобождение Бодрых В.Ю. от отбывания наказания по приговору Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 03.02.2009 в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит отмене, и наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом того, что на день условно-досрочного освобождения 15.04.2011 неотбытая часть наказания составила 1 год 07 месяцев 19 дней.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бодрых В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

Отменить условно-досрочное освобождение Бодрых В.Ю. от отбывания наказания по приговору Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 03.02.2009.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 03.02.2009, и окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Бодрых В.Ю. исчислять с 02 февраля 2012 года, с момента заключения под стражу.

Меру пресечения – заключение под стражу Бодрых В.Ю. оставить без изменения.

Взыскание с Бодрых В.Ю. процессуальных издержек в доход федерального бюджета не производить, так как дело рассмотрено в порядке особого производства.

Вещественные доказательства: стакан, пустую пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра заполненную на 1/6 объема, нож с рукоятью из пластмассы черного цвета, складной нож с металлической рукоятью, кочергу – обязать начальника Отдела МВД по Новолялинскому району Свердловской области уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу; зимнюю куртку и зимние штаны – оставить подсудимому Бодрых В.Ю.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, с подачей кассационной жалобы или представления через Новолялинский районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: Прядко А.А.

Приговор вступил в законную силу 25.05.2012.