1-36/2012 Приговор от 24.05.2012 в отношении Лагутина А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-36/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2012 года г. Новая Ляля

Новолялинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Макарова И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Новолялинского района

Баудера Г.А.,

подсудимого Лагутина А.В.,

адвоката Глузман М.Р.,

при секретаре Рождественской М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лагутина А.В., ******** (персональные данные обезличены), зарегистрированного по месту жительства и проживающего *******(адрес обезличен), ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лагутин А.В. признал себя виновным в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Новая Ляля Свердловской области при следующих обстоятельствах:

26 февраля 2012 года, в период с 17:00 до 18:00, Лагутин А.В. в квартире *******(адрес обезличен), с целью изготовления наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, путем химических и технических действий ******* (технологическеие сведения обезличены), незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой не менее 6,92гр., что является особо крупным размером. Изготовленное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, Лагутин А.В. поместил в два шприца и незаконно, без цели сбыта хранил в комнате на стуле до 11:30 27 февраля 2012 года, когда наркотическое средство - смесь было изъято сотрудниками полиции.

Действия Лагутина А.В. квалифицированы по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд считает данную квалификацию правильной и обоснованной.

Лагутин А.В., признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, о чем свидетельствует запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами дела. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и адвокат, согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Лагутин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствие со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации являются раскаяние в содеянном, явка с повинной, ****** (сведения о частной жизни обезличены).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствие со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, нет.

Учитывая высокую степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения, обстоятельства дела, а именно количество изготовленного подсудимым наркотического средства, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, характеристики подсудимого, состояние здоровья, а также то, что к уголовной ответственности Лагутин А.В. привлекается впервые.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание.

Местом отбывания наказания в соответствие с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым назначить исправительную колонию общего режима.

В соответствие с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации при постановлении приговора суд вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую. Однако, исходя из фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности, совершенного Лагутиным А.В. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Лагутина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лагутину А.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок исчислять с 24 мая 2012 года.

Вещественные доказательства, уничтожить, возложив обязанность по уничтожению на начальника ОМВД России по Новолялинскому району.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, с подачей кассационной жалобы через Новолялинский районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции в его присутствии, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Макаров И.А.

Приговор вступил в законную силу 05.06.2012.