1-38/2012 Приговор от 16.05.2012 в отношении Ладыгина Н.Г. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-38/2012 года.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Новая Ляля 16 мая 2012 года.

Новолялинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи: Прядко А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новолялинского района Свердловской области: Валитовой Е.А.,

защитника: Головлева В.П.,

представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре: Новокрещиновой Ю.В.,

а также с участием подсудимого: Ладыгина Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ладыгина Н.Г., ******* (персональные данные обезличены), проживающего по адресу: *********** (адрес обезличен), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Ладыгин Н.Г. сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено в п. Лобва Новолялинского района Свердловской области при следующих обстоятельствах.

11.01.2012, в период времени с 21:00 до 22:00, Ладыгин Н.Г. в доме *********** (адрес обезличен), осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал ФИО11 для распития, а тем самым сбыл 0,224 литра спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе токсичную примесь – диэтилфталат, то есть представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, как не соответствующую нормативам для спирта ректификованного высшей очистки из пищевого сырья, установленного ГОСТ Р 51652-2000, на общую сумму 50 рублей.

Тем самым действиями Ладыгина Н.Г. были нарушены требования ст. 7 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, что товар при обычных условиях его использования должен быть безопасен для жизни и здоровья, а также п. 1 ст. 3 Федерального закона Российской Федерации от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим федеральным законом.

Действия Ладыгина Н.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации – как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ладыгин Н.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, о чем свидетельствует запись в протоколе. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Подсудимый Ладыгин Н.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наступившие по делу последствия, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

К обстоятельствам в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, смягчающим наказание подсудимому Ладыгину Н.Г., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающих наказание подсудимому, нет.

Подсудимый Ладыгин Н.Г. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, ранее не судимый, ******* (персональные данные обезличены), поэтому с учетом состояния здоровья подсудимого и его материального положения суд считает, что наиболее справедливым и позволяющим ему исправиться будет наказание в виде штрафа.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ладыгина Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, до вступления приговора суда в законную силу Ладыгину Н.Г. оставить без изменения, после вступления приговора суда в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство: бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,2 литра – обязать руководителя Качканарского межрайонного СО СУ СК РФ по Свердловской области уничтожить после вступления приговора суда в законную силу; купюру достоинством 50 рублей оставить сотруднику Отдела МВД России по Новолялинскому району Свердловской области Кильдюшевскому А.В.

Взыскание с Ладыгина Н.Г. процессуальных издержек в доход федерального бюджета не производить, так как дело рассмотрено в порядке особого производства.

Разъяснить Ладыгину Н.Г., что согласно ст. 31 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, наступает ответственность, предусмотренная ст. 32 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, влекущая замену штрафа другим видом наказания в соответствии с ч. 5 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, с подачей кассационной жалобы или представления через Новолялинский районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции в его присутствии, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: Прядко А.А.

Приговор вступил в законную силу 29.05.2012.