1-33/2012 Приговор от 10.05.2012 о отношении Волкова К.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-33/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2012 года г. Новая Ляля

Новолялинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Макарова И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Новолялинского района

Баудера Г.А.,

подсудимого Волкова К.П.,

адвоката Морозовой Т.М.,

потерпевшей В.,

при секретаре Рождественской М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Волкова К.П., ********* (персональные данные обезличены), зарегистрированного по месту жительства и проживающего ************(адрес обезличен) ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Волков К.П. признал себя виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г. Новая Ляля Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В период с 20:00 04 апреля 2012 года, до 00:45 05 апреля 2012 года, Волков К.П., находясь в квартире ************(адрес обезличен), в ходе ссоры, на почве возникшей ревности, нанес В. один удар ножом в область груди слева, причинив телесные повреждения в виде: ********* (телесные повреждения обезличены). Данные телесные повреждения расцениваются как повреждения, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Действия Волкова К.П. квалифицированы по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает данную квалификацию правильной и обоснованной.

Волков К.П., признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, о чем свидетельствует запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами дела. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат, согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Волков К.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствие со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации является раскаяние в содеянном, оказание первой помощи потерпевшей, аморальное поведение потерпевшей, ****** (обстоятельства частной жизни обезличены).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствие со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, нет.

Учитывая высокую степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что Волков К.П. искренне раскаялся в совершенном преступлении, положительно характеризуется по месту работы, учитывая семейное положение подсудимого, а также учитывая смягчающие наказания обстоятельства суд считает возможным применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. считать назначенное наказание условным.

В соответствие с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации при постановлении приговора суд вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую. Однако, исходя из фактических обстоятельств дела, повышенной степени общественной опасности совершенного Волковым К.П. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Волкова К.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствие со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок 2 года.

Меру пресечения после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Волкова К.П.: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства и являться на регистрацию в установленный срок и по вызову, указанного органа; не менять места жительства и работы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не употреблять спиртное.

Вещественные доказательства – нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, с подачей кассационной жалобы через Новолялинский районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции в его присутствии, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Макаров И.А.

Приговор вступил в законную силу 22.05.2012.