1-31/2012 Приговор от 02.05.2012 в отношении Шмарева А.Ю. по п. `а, в` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-31/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Новая Ляля 02 мая 2012 года.

Новолялинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи: Новиковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Новолялинского района Свердловской области Баудера Г.А.,

защитника: Морозовой Т.М.,

предоставившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре: Федоровой А.В.,

а также с участием подсудимого: Шмарева А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шмарева А.Ю., ********* (персональные иданные обезличены), проживающего и зарегистрированного по адресу: *********(адрес обезличен), ранее судимого:

1) 27.09.2000 Новолялинским районным судом Свердловской области с учетом постановления Новолялинского районного суда Свердловской области от 31.03.2004 по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года,

2) 17.12.2002 Новолялинским районным судом Свердловской области с учетом постановления Новолялинского районного суда Свердловской области от 31.03.2004 по ч. 1 ст. 158, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

06.04.2004 освобожденного по постановлению Новолялинского районного суда Свердловской области от 06.04.2004 условно-досрочно на 01 год 02 месяца 11 дней,

3) 10.06.2005 Новолялинским районным судом Свердловской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

18.11.2006 освобожденного по постановлению Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 06.11.2006 условно-досрочно на 06 месяцев 23 дня,

24.04.2009 Новолялинским районным судом Свердловской области отменено условно-досрочное освобождение по постановлению Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 06.11.2006, направлен для отбытия наказания в виде 06 месяцев 11 дней в исправительную колонию строгого режима,

4) 13.05.2009 Новолялинским районным судом Свердловской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

29.09.2011 освобожденного по отбытию наказания,

03.04.2012 заключенного под стражу при изменении меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу,

02.04.2012 задержанного в порядке ст.ст. 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шмарев А.Ю. признал себя виновным в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и помещение.

Преступление совершено в п. Лобва Новолялинского района Свердловской области при следующих обстоятельствах.

16.02.2012, в период времени с 03:00 до 04:00, Шмарев А.Ю. предложил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить хищение имущества из жилища, принадлежащего Р. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с предложением Шмарева А.Ю. согласилось. После чего Шмарев А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к дому *********(адрес обезличен). Находясь во дворе дома, Шмарев А.Ю. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через незапертые двери незаконно проникли в сарай, откуда совместными действиями похитили трех кур, по цене 173 рубля 01 копейка за курицу, на сумму 519 рублей 03 копейки.

Продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств или иного имущества из жилища, принадлежащего Р., 16.02.2012, в период времени с 04:00 до 05:00, Шмарев А.Ю. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через незапертые входные двери незаконно проникли в дом, где Шмарев А.Ю. похитил со стола в комнате емкость со спиртосодержащей жидкостью в количестве 5 литров, стоимостью 121 рубль 54 копеек за 1 литр, на общую сумму 607 рублей 70 копеек, и с похищенным вышел во двор дома. В это время, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на кухне, похитил банку консервы «Сардины балтийские в масле», стоимостью 25 рублей, и упаковку сыра «Сыробогатов», весом 263 грамма, стоимостью 71 рубль. Замеченное Р. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, спряталось за печь на кухне. Р., увидев лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и осознав обстановку, пытаясь пресечь действия последнего, дважды ударила его поленом. Однако лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, удерживая похищенное в руках, открыто для Р. похитило продукты и вышло во двор дома.

Продолжая свои преступные действия, понимая, что были замечены потерпевшей, находясь во дворе данного дома Шмарев А.Ю. предложил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вернуться в дом и совершить хищение денежных средств из жилища, принадлежащего Р. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с предложением Шмарева А.Ю. согласилось и, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью открытого хищения денежных средств, разбило стекло в оконном проеме веранды, через окно незаконно проникло в дом, изнутри открыло входную дверь для Шмарева А.Ю. Находясь в доме, они услышали крик о помощи Р., и чтобы остаться незамеченными, выбежали во двор дома, где проникли в сарай, откуда совместными действиями похитили трех кур, по цене 173 рубля 01 копейка за курицу, на сумму 519 рублей 03 копейки. В этот момент во двор вышла Р., которая пыталась предотвратить хищение. Но Шмарев А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, понимая, что застигнуты при совершении преступления, удерживая при себе похищенное имущество, скрылись с места преступления.

Действиями Шмарева А.Ю. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевшей Р. причинен материальный ущерб на общую сумму 1741 рубля 76 копеек.

Действия подсудимого Шмарева А.Ю. квалифицированы по п. «а,в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и помещение.

В ходе ознакомления с материалами дела, Шмарев А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, о чем свидетельствует запись в протоколе. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый Шмарев А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а,в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Поэтому, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Таким образом, суд находит, что вина подсудимого Шмарева А.Ю. доказана.

Действия подсудимого Шмарева А.Ю. следует квалифицировать по п. «а,в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и помещение.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, наступившие по делу последствия, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шмарева А.Ю. согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шмарева А.Ю. согласно ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является опасный рецидив преступлений, поскольку совершил тяжкое преступление, и ранее два раза был осужден за умышленные преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, судимость за которые не погашена.

Подсудимый Шмарев А.Ю. отрицательно характеризуются участковым уполномоченным полиции, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, ранее судим, однако на путь исправления не встал, освободившись из мест лишения свободы, выводов для себя не сделал и через полгода после освобождения вновь совершил преступление, поэтому суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания.

При определении размера наказания Шмареву А.Ю. суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характеристики на подсудимого и его семейное положение, а также требования ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает требования п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначает местом отбытия наказания Шмареву А.Ю. исправительную колонию строгого режима, поскольку в действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Шмареву А.Ю. суд не усматривает.

Процессуальные издержки в доход федерального бюджета взысканию с подсудимого Шмарева А.Ю. не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск потерпевшей Р. суд считает необходимым оставить без рассмотрения в соответствии со ст. 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с тем, что приговором Новолялинсокго районного суда Свердловской области от 09.04.2012 удовлетворен гражданский иск потерпевшей Р., с лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взыскано в пользу Р. за причиненный материальный ущерб 1 134 рубля 06 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шмарева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей подсудимому Шмареву А.Ю. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Шмареву А.Ю. исчислять с 02.05.2012. Зачесть в срок отбытия наказания предварительное содержание под стражей с 02.04.2012 по 02.05.2012.

Вещественное доказательство – шапку с надписью «Аdidas», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новолялинскому району, после вступления приговора в законную силу передать П., осужденному приговором Новолялинского районного суда Свердловской области от 09.04.2012.

Вещественное доказательство – баку консервы «Сардины балтийские в масле», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новолялинскому району, после вступления приговора в законную силу передать потерпевшей Р..

Вещественное доказательство – фрагмент стекла, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новолялинскому району, после вступления приговора в законную силу обязать начальника ОМВД России по Новолялинскому району уничтожить.

Вещественное доказательство – 5 литровую емкость со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся у потерпевшей Р., после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей Р..

Процессуальные издержки с подсудимого Шмарева А.Ю. не взыскивать, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск потерпевшей Р. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Новолялинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Шмареву А.Ю. право на поручение осуществления защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Разъяснить, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника Шмареву А.Ю. необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений согласно ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья: Новикова Т.Л.

Приговор вступил в законную силу 14.05.2012.