17 апреля 2012 года г. Новая Ляля Новолялинский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Макарова И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новолялинского района Баудера Г.А., подсудимой Шорниковой Н.Л., адвоката Морозовой Т.М., потерпевшей Ш., при секретаре Рождественской М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шорниковой Н.Л., ********** (персональные данные обезличены), зарегистрированной по месту жительства ********** (адрес обезличен), проживающей ********** (адрес обезличен), ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Шорникова Н.Л. признала себя виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в п. Лобва Новолялинского района Свердловской области при следующих обстоятельствах: 27 февраля 2012 года, в период с 19:30 до 20:00, в квартире ********** (адрес обезличен), между Шорниковой Н.Л. и Ш., произошла ссора, в результате которой, Шорникова Н.Л. действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла Ш. один удар ножницами, причинив телесные повреждения ********** (телесные повреждения обезличены) по которым, определить степень тяжести вреда здоровью, не представляется возможным. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Шорникова Н.Л. взяла со стола на кухне нож и нанесла Ш. один удар ножом в область груди справа, причинив телесные повреждения ********** (телесные повреждения обезличены), которые оцениваются как вред здоровью опасный для жизни человека и расцениваются как повреждения, причинившее тяжкий вред здоровью. Действия Шорниковой Н.Л. квалифицированы по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд считает данную квалификацию правильной и обоснованной. Шорникова Н.Л., признав себя полностью виновной в предъявленном обвинении, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, о чем свидетельствует запись в протоколе ознакомления обвиняемой с материалами дела. В судебном заседании подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат, согласны с заявленным подсудимой ходатайством. Шорникова Н.Л. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствие со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации является раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в соответствие со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, нет. Учитывая высокую степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Шорникова Н.Л. искренне раскаялась в совершенном преступлении, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывая условия жизни и воспитания Шорниковой Н.Л., а также учитывая смягчающие наказания обстоятельства суд считает возможным применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. считать назначенное наказание условным. В соответствие с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации при постановлении приговора суд вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую. Однако, исходя из фактических обстоятельств дела, повышенной степени общественной опасности совершенного Шорниковой Н.Л. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления.т.е. РФ,кже учитывая смягчающие наказания обстоятельства суд считает возможным прступлениях, рочно на 08 месяцев 19 дней Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд не взыскивает с подсудимой процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Шорникову Н.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. В соответствие со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок 1 год. Меру пресечения после вступления приговора в законную силу отменить. Обязать Шорникову Н.Л.: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства и являться на регистрацию в установленный срок и по вызову, указанного органа; не менять места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не употреблять спиртное. Вещественные доказательства – нож, ножницы, кофту – передать потерпевшей, возложив обязанность по передаче на начальника ОМВД России по Новолялинскому району. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, с подачей кассационной жалобы через Новолялинский районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции в его присутствии, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Макаров И.А. Приговор вступил в законную силу 28.04.2012.