Дело № 1-24/2012 года. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новая Ляля 14 марта 2012 года. Новолялинский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи: Прядко А.А., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Новолялинского района Свердловской области: Михайленко А.А., защитника: Глузман М.Р., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре: Новокрещиновой Ю.В., а также с участием подсудимой: Стромовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Стромовой О.А., ********** (персональные данные обезличены), проживающей по адресу: *********(адрес обезличен), зарегистрированной по адресу: *********(адрес обезличен), судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Стромова О.А. совершила кражу, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в п. Лобва Новолялинского района Свердловской области при следующих обстоятельствах. 23.01.2012 в период времени с 15:00 до 17:00 Стромова О.А. через входные двери незаконно проникла в *********(адрес обезличен), и, убедившись, что за ней никто не наблюдает, с тумбы в спальной комнате похитила сотовый телефон марки «Самсунг» GT-E1080W стоимостью 1 100 рублей, принадлежащий К. с сим-картой сотовой связи «Мотив», на счету которой имелись деньги в сумме 160 рублей. С похищенным Стромова О.А. скрылась, причинив К. материальный ущерб на сумму 1260 рублей. Действия Стромовой О.А. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Суд находит данную квалификацию правильной. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Стромова О.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, о чем свидетельствует запись в протоколе. В судебном заседании подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство, признав себя полностью виновной в предъявленном обвинении. Государственный обвинитель и потерпевший при ознакомлении с материалами дела согласились с заявленным подсудимой ходатайством. Подсудимая Стромова О.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за преступление, предусмотренной п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора. При назначении подсудимой вида и размера наказания суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наступившие по делу последствия, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. К обстоятельствам в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной, ********** (обстоятельства частной жизни обезличены), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающих наказание подсудимой, нет. Подсудимая Стромова О.А. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, совершила тяжкое преступление. Поэтому суд считает, что для достижения цели исправления подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но ее исправление еще возможно без реального лишения свободы и применяет ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поэтому в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд не взыскивает с подсудимой процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Стромову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание один год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок один год шесть месяцев. Возложить на Стромову О.А. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в указанный государственный орган в установленное им время; не менять место жительства без уведомления указанного государственного органа; не употреблять спиртное; ******* (дополнительные обязанности обезличены). Меру пресечения – подписку о невыезде Стромовой О.А. оставить без изменения, после вступления приговора суда в законную силу – отменить. Взыскание со Стромовой О.А. процессуальных издержек в доход федерального бюджета не производить, так как дело рассмотрено в порядке особого производства. Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Самсунг» GT-E1080W и сим карту сотовой связи «Мотив» с абонентским номером 89530414408 – оставить потерпевшему К. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, с подачей кассационной жалобы или представления через Новолялинский районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции в его присутствии, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием персонального компьютера. Судья: Прядко А.А. Приговор вступил в законную силу 27.03.2012.