1-21/2012 Приговор от 12.03.2012 в отношении Черемных Л.А. по ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-21/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2012 года г. Новая Ляля

Новолялинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Макарова И.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новолялинского района

Низовцева К.С.,

подсудимой Черемных Л.А.,

адвоката Головлевой Т.В.,

при секретаре Рождественской М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Черемных Л.А., ************* (персональные данные обезличены), зарегистрированной по месту жительства **********(адрес обезличен), проживающей **********(адрес обезличен), ранее не судимой, осужденной:

- 06 февраля 2012 года Новолялинским районным судом Свердловской области по ч.1 ст. 318, ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 5500 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Черемных Л.А. признала себя виновной в заведомо ложном доносе о совершении преступления.

Преступление совершено в г. Новая Ляля Свердловской области при следующих обстоятельствах:

18 января 2012 года, в период с 12:00 до 13:30, находясь в помещении Отдела Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по Новолялинскому району, расположенного по ул.Советская,2а, Черемных Л.А., осознавая, что сообщает заведомо ложные сведения о преступлении, обратилась с заявлением к участковому уполномоченному полиции ОМВД России по Новолялинскому району майору полиции К. о хищении принадлежащего ей имущества.

При подаче Черемных Л.А. заявления, ей были разъяснены положения ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем она указала в своем заявлении. Однако, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, осознавая, что сообщаемые ею сведения ложные и не соответствуют действительности, тем самым нарушают отношения, обеспечивающие нормальную деятельность правоохранительных органов, ввела в заблуждение сотрудников полиции, и подала К. заявление о хищении принадлежащего ей имущества, в период с 07 января 2012 года по 17 января 2012 года, неустановленным лицом из квартиры **********(адрес обезличен), которое было зарегистрировано в книге учета сообщений и преступлений ОМВД России по Новолялинскому району под № 303 от 18 января 2012 года. По данному заявлению 27 января 2012 года было возбуждено уголовное дело № 121025143 в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, на раскрытие которого были отвлечены силы и средства ОМВД России по Новолялинскому району. В результате чего факт хищения не подтвердился.

Действия Черемных Л.А. квалифицированы по ч.1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Суд считает данную квалификацию правильной и обоснованной.

Черемных Л.А., признав себя полностью виновной в предъявленном обвинении, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. В судебном заседании подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и адвокаты, согласны с заявленным подсудимой ходатайством.

Черемных Л.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Черемных Л.А. в соответствие со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации является раскаяние в содеянном, явка с повинной, ********* (обстоятельства частной жизни обезличены).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в соответствие со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, нет.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, а также учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

При определении размера наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимой.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд не взыскивает с подсудимой процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черемных Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Черемных Л.А. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, с подачей кассационной жалобы через Новолялинский районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции в его присутствии, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Макаров И.А.

Приговор вступил в законную силу 23.03.2012.