1-17/2012 Приговор от 05.03.2012 в отношении Шершнёва А.Э. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-17/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 марта 2012 года г. Новая Ляля

Новолялинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Макарова И.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новолялинского района

Низовцева К.С.,

подсудимого Шершнёва А.Э.,

адвоката Головлевой Т.В.,

при секретаре Колобовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шершнёва А.Э., *********** (персональные данные обезличены), проживающей по адресу: *********(адрес обезличен), зарегистрированного по месту жительства *********(адрес обезличен), ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шершнёв А.Э. признал себя виновным в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в п. Лобва Новолялинского района Свердловской области при следующих обстоятельствах:

29 января 2012 года, в период с 01:00 до 06:00, Шершнёв А.Э., находясь в помещении кафе «У Палыча», расположенного по *********(адрес обезличен), свободным доступом со столика похитил цифровую фотокамеру марки «SONY», стоимостью 21990 рублей, принадлежащую Б., причинив потерпевшей значительный ущерб.

Действия Шершнёва А.Э. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает данную квалификацию правильной и обоснованной.

Шершнёв А.Э., признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, о чем свидетельствует запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами дела. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и адвокат согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Шершнёв А.Э. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствие со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации является раскаяние в содеянном, осознание вины, явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствие со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, нет.

Подсудимый Шершнёв А.Э. ранее к уголовной ответственности не привлекался, к административной ответственности за нарушение общественного порядка также не привлекался, поэтому с учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа. При определении размера наказания, суд учитывает положительные характеристики, состояние здоровья, состав семьи.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом позиции государственного обвинителя, суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шершнёва А.Э. в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу – цифровую фотокамеру – оставить у потерпевшей.

Разъяснить Шершнёву А.Э., что в отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, наступает ответственность, предусмотренная ст. 32 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, влекущая замену штрафа другим видом наказания в соответствии с ч. 5 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, с подачей кассационной жалобы через Новолялинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции в его присутствии, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Макаров И.А.

Приговор вступил в законную силу 16.03.2012.