Дело № 1-18/2012 года. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новая Ляля 01 марта 2012 года. Новолялинский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи: Прядко А.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Новолялинского района Свердловской области: Ефремовой Е.В., защитника: Головлевой Т.В., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре: Новокрещиновой Ю.В., а также с участием подсудимого: Салаватуллина Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Салаватуллина Р.А., ************* (персональные данные обезличены), проживающего по адресу: ************(адрес обезличен), зарегистрированного по адресу: ************(адрес обезличен), ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Салаватуллин Р.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено на 293 км автодороги Екатеринбург – Серов в Новолялинском районе Свердловской области при следующих обстоятельствах. 01.09.2011 в период времени с 18:00 до 18:25 Салаватуллин Р.А. двигался на автомобиле ************* (сведения о транспортном средстве обезличены) по автодороге Екатеринбург – Серов в Новолялинском районе со стороны г. Екатеринбурга. На 293 км указанной автодороги, грубо пренебрегая требованиями Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090: п. 1.4 которых гласит, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; п. 1.5 ч. 1 которых гласит, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1 которых гласит, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 10.3 которых гласит, что вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях – со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах – не более 90 км/ч, двигаясь с превышением разрешенной скорости на 26 км/ч, отвлекся от управления и допустил выезд на полосу встречного движения, с последующим столкновением с автомобилем ************* (сведения о транспортном средстве обезличены) под управлением Р., двигавшемся во встречном направлении. В результате нарушения правил дорожного движения Салаватуллин Р.А. по неосторожности причинил водителю автомобиля ************* (сведения о транспортном средстве обезличены) Р. телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Согласно заключению эксперта № 63-Э от 25.01.2012 у Р. обнаружена ********** (телесные повреждения обезличены). Действия Салаватуллина Р.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Суд находит данную квалификацию правильной. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Салаватуллин Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, о чем свидетельствует запись в протоколе. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении. Государственный обвинитель и потерпевший при ознакомлении с материалами уголовного дела согласились с заявленным подсудимым ходатайством. Подсудимый Салаватуллин Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наступившие по делу последствия, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. К обстоятельствам в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, смягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающих наказание подсудимому, нет. Подсудимый Салаватуллин Р.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление небольшой тяжести. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы без лишения права управлять транспортным средством. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поэтому в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Салаватуллина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год без лишения права управлять транспортным средством. Установить Салаватуллину Р.А. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории г. Серова Свердловской области. Обязать Салаватуллина Р.А. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, во время, установленное указанным органом. Меру пресечения – подписку о невыезде Салаватуллину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора суда в законную силу – отменить. Взыскание с Салаватуллина Р.А. процессуальных издержек в доход федерального бюджета не производить, так как дело рассмотрено в порядке особого производства. Вещественные доказательства: автомобиль ************* (сведения о транспортном средстве обезличены) – оставить потерпевшему Р., автомобиль марки ************* (сведения о транспортном средстве обезличены) – оставить подсудимому Салаватуллину Р.А. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, с подачей кассационной жалобы или представления через Новолялинский районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции в его присутствии, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием персонального компьютера. Судья: Прядко А.А. Приговор вступил в законную силу 12.03.2012.