22 февраля 2012 года г. Новая Ляля Новолялинский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Макарова И.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новолялинского района Михайленко А.А., подсудимой Федоренко Т.В., адвоката Головлева В.П., при секретаре Рождественской М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Федоренко Т.В., ************ (персональные данные обезличены), проживающей по адресу: *********(адрес обезличен), ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Федоренко Т.В.. признала себя виновной в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено в п. Лобва Новолялинского района Свердловской области при следующих обстоятельствах: 26 декабря 2011 года, в период с 20:00 до 21:00, в квартире *********(адрес обезличен) Федоренко Т.В., осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала Р. через Ч. для распития, а тем самым сбыла за 50 рублей 248 миллилитров спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе токсичную примесь - диэтилфталат, т.е. представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Действия Федоренко Т.В. квалифицированы по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Суд считает данную квалификацию правильной и обоснованной. Федоренко Т.В., признав себя полностью виновной в предъявленном обвинении, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, о чем свидетельствует запись в протоколе ознакомления обвиняемой с материалами дела. В судебном заседании подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и адвокат согласны с заявленным подсудимой ходатайством. Федоренко Т.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствие со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации является раскаяние в содеянном, осознание вины. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в соответствие со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, нет. Подсудимая Федоренко Т.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, поэтому с учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа. При определении размера наказания, суд учитывает положительную характеристику участкового уполномоченного, состояние здоровья подсудимой, состав семьи. Учитывая размер заработной платы подсудимой и возможность получения дохода, суд считает возможным в соответствие с ч.3 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации рассрочить уплату штрафа на 2 месяца. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом позиции государственного обвинителя, суд не взыскивает с подсудимой процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Федоренко Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Рассрочить Федоренко Т.В. уплату штрафа на два месяца с внесением ежемесячных платежей начиная с марта 2012 года в сумме 2500 рублей, не позднее последнего числа месяца. Меру процессуального принуждения Федоренко Т.В. после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по делу – бутылку со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, купюру достоинством 50 рублей – оставить в ОМВД по Новолялинскому району. Разъяснить Федоренко Т.В., что в отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, наступает ответственность, предусмотренная ст. 32 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, влекущая замену штрафа другим видом наказания в соответствии с ч. 5 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, с подачей кассационной жалобы через Новолялинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции в его присутствии, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Макаров И.А. Приговор вступил в законную силу 06.03.2012.