1-10/2012 Приговор от 15.02.2012 в отношении Балакина С.Ю. и Михалева В.В. по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-10/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2012 года г. Новая Ляля

Новолялинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Макарова И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новолялинского района

Баудера Г.А.,

подсудимых Балакина С.Ю., Михалева В.В.,

адвоката Головлевой Т.В., Глузман М.Р.,

при секретаре Колобовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Балакина С.Ю., ************* (персональные данные обезличены), зарегистрированного по месту жительства и проживающего *************(адрес обезличен), ранее не судимого, осужденного:

- мировым судьей судебного участка №1 Новолялинского района Свердловской области от 30 декабря 2011 года по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 5000 рублей. Оплачен 10 января 2012 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Михалева В.В., ************* (персональные данные обезличены), зарегистрированного по месту жительства и проживающего *************(адрес обезличен), ранее судимого:

- 18 октября 2010 года Новолялинским районным судом Свердловской области по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 180 часам обязательных работ. Наказание отбыто 24 января 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Балакин С.Ю. и Михалев В.В. признали себя виновными в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в г. Новая Ляля Свердловской области при следующих обстоятельствах:

02 декабря 2011 года, в вечернее время, Балакин С.Ю. предложил Михалеву В.В. совершить хищение оберточной бумаги из мешочного цеха ООО «Новолялинский целлюлозно-бумажный комплекс», расположенного по ул. Ленина,2. 03 декабря 2011 года, в период с 01:00 до 02:40, Балакин С.Ю. совместно с Михалевым В.В., взяв с собой сани и веревку, перелезли через забор ООО «Новолялинский целлюлозно-бумажный комплекс» и прошли к помещению мешочного цеха. Введя в заблуждение дежурного слесаря, через открытую им дверь, с целью хищения оберточной бумаги прошли внутрь цеха. Откуда, Балакин С.Ю. совместно с Михалевым В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили 5 рулонов оберточной бумаги, общим весом 350 кг, по цене 22 рубля за 1кг, причинив ООО «Новолялинский целлюлозно-бумажный комплекс» материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей. Данные рулоны Балакин С.Ю. совместно с Михалевым В.В. на санях перевезли к воротам проходной № 2. После чего стали перебрасывать рулоны бумаги через забор за территорию ООО «Новолялинский целлюлозно-бумажный комплекс». Где были задержаны сотрудниками ЧОО «Медведь+», тем самым не довели свои преступные действия до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Действия Балакина С.Ю. и Михалева В.В. квалифицированы по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает данную квалификацию правильной и обоснованной.

Балакин С.Ю. и Михалев В.В., признав себя полностью виновными в предъявленном обвинении, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. В судебном заседании подсудимые поддержали ранее заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокаты, согласны с заявленным подсудимыми ходатайством.

Балакин С.Ю. и Михалев В.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личности подсудимых.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Балакину С.Ю. в соответствие со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации является раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение вреда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Михалеву В.В. в соответствие со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации является раскаяние в содеянном, возмещение вреда, явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым в соответствие со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, нет.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых, а также учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

При определении размера наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимых, а также характеристики подсудимых и роли в совершенном преступлении.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд не взыскивает с подсудимых процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балакина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Балакину С.Ю. после вступления приговора в законную силу отменить.

Признать Михалева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Михалеву В.В. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – 5 рулонов бумаги – оставить у потерпевших, копии рапортов и диск - хранить при уголовном деле, сани – уничтожить, возложив обязанность по уничтожению на начальника ОМВД по Новолялинскому району.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, с подачей кассационной жалобы через Новолялинский районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции в его присутствии, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Макаров И.А.

Приговор вступил в законную силу 28.02.2012.