Приговор от 20.02.2012 в отношении Гнысюка А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-9/2012 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новая Ляля 20 февраля 2012 года.

Новолялинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи: Прядко А.А.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Новолялинского района Свердловской области: Низовцева К.С.,

защитника: Головлева В.П.,

представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре: Новокрещиновой Ю.В.,

а также с участием подсудимого: Гнысюка А.В.,

потерпевшего: Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гнысюка А.В., ************ (персональные данные обезличены), проживающего по адресу: ************ (адрес обезличен), зарегистрированного по адресу: ************ (адрес обезличен), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Гнысюк А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в п. Лобва Новолялинского района Свердловской области при следующих обстоятельствах.

10.12.2011, в период времени с 04:00 по 06:00, в квартире ************ (адрес обезличен), Гнысюк А.В. на почве возникшей ревности к сожительнице Л., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в прихожей свалил на пол Б. и нанес не менее шести ударов рукой по различным частям тела и не менее одного удара по лицу, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: *************** (телесные повреждения обезличены), расценивающиеся в своей совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Действия Гнысюка А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит данную квалификацию правильной.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гнысюк А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, о чем свидетельствует запись в протоколе. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным подсудимым ходатайством.

Подсудимый Гнысюк А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренной ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наступившие по делу последствия, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, смягчающим наказание подсудимому, суд относит ******* (обстоятельства частной жизни обезличены), явку с повинной, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающих наказание подсудимому, нет.

Подсудимый Гнысюк А.В. по месту жительства, работы и прежней учебы характеризуется положительно, ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался. Вместе с тем подсудимым совершено тяжкое преступление, поэтому суд считает, что для достижения цели исправления подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего о смягчении наказания, суд полагает, что исправление подсудимого еще возможно без реального лишения свободы и применяет ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гнысюка А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок два года шесть месяцев. Возложить на Гнысюка А.В. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию и по вызовам в указанный государственный орган в установленное им время; не менять место жительства и работы без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде Гнысюку А.В. оставить без изменения, после вступления приговора суда в законную силу – отменить.

Взыскание с Гнысюка А.В. процессуальных издержек в доход федерального бюджета не производить, так как дело рассмотрено в порядке особого производства.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, с подачей кассационной жалобы или представления через Новолялинский районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: Прядко А.А.

Приговор вступил в законную силу 02.03.2012.