Приговор от 21.02.2012 в отношении Кравченко Р.Ю. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-12/2012 года.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Новая Ляля 21 февраля 2012 года.

Новолялинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи: Прядко А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новолялинского района Свердловской области: Михайленко А.А.,

защитника: Головлевой Т.В., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре: Новокрещиновой Ю.В.,

а также с участием подсудимого: Кравченко Р.Ю.,

потерпевшего: К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кравченко Р.Ю., *********** (персональные данные обезличены), проживающего по адресу: **********(адрес обезличен), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Кравченко Р.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в п. Лобва Новолялинского района Свердловской области при следующих обстоятельствах.

09.01.2012 в период времени с 02:00 до 04:30 Кравченко Р.Ю., находясь в квартире **********(адрес обезличен), увидел на журнальном столике в коридоре ключ зажигания к автомобилю ********* (сведения о транспортном средстве обезличены) и у него возник умысел завладеть без цели хищения данным автомобилем. Воспользовавшись тем, что владелец автомобиля К. уснул, Кравченко Р.Ю. взял ключ зажигания, подошел к находящемуся во дворе дома **********(адрес обезличен) автомобилю ********* (сведения о транспортном средстве обезличены) и без разрешения К. завладел указанным автомобилем и поехал на нем кататься по п. Лобва. На ул. Ленина Кравченко Р.Ю. не справился с управлением и совершил наезд на дом № 21, где и оставил указанный автомобиль.

Действия Кравченко Р.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кравченко Р.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, о чем свидетельствует запись в протоколе. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным подсудимым ходатайством.

Подсудимый Кравченко Р.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наступившие по делу последствия, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, принесение извинений потерпевшему, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающих наказание подсудимому, нет.

Подсудимый Кравченко Р.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртным, кроме того привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, в результате которого потерпевшему причинен существенный материальный вред, поэтому суд считает, что для достижения цели исправления подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств, того, что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд полагает, что его исправление еще возможно без реального лишения свободы и применяет ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации иск Колун А.И. на сумму (сумма 1) рублей подлежит удовлетворению в связи с тем, что он подтвержден документально, а также в связи с признанием его подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кравченко Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок два года. Возложить на Кравченко Р.Ю. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию и по вызовам в указанный государственный орган в установленное им время; не менять место жительства и работы без уведомления указанного государственного органа; трудоустроиться в течение месяца с момента вступления приговора суда в законную силу.

Меру процессуального принуждения Кравченко Р.Ю. – обязательство о явке до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора суда в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство: автомобиль ********* (сведения о транспортном средстве обезличены) – оставить потерпевшему К., кроссовки – обязать начальника Отдела МВД России по Новолялинскому району Свердловской области передать Кравченко Р.Ю. после вступления приговора суда в законную силу.

Взыскание с Кравченко Р.Ю. процессуальных издержек в доход федерального бюджета не производить, так как дело рассмотрено в порядке особого производства.

Взыскать с Кравченко Р.Ю. в пользу К. (сумма 1) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, с подачей кассационной жалобы или представления через Новолялинский районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции в его присутствии, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: Прядко А.А.

Приговор вступил в законную силу 05.03.2012.