1-7/2012 Приговор от 13.03.2012 в отношении Окишева И.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-7/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Новая Ляля 13 февраля 2012 года.

Новолялинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи: Новиковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Новолялинского района Валитовой Е.А.,

защитника: Головлева В.П.,

предоставившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре: Федоровой А.В.,

а также с участием подсудимого: Окишева И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Окишева И.В., *************** (персональные данные обезличены), проживающего по адресу: ************(адрес обезличен), ранее судимого:

14.05.2007 Новолялинским районным судом Свердловской области по ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

14.09.2010 освобожденного по постановлению Новолялинского районного суда Свердловской области от 28.07.2010 условно-досрочно на 03 месяца 15 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Окишев И.В. признал себя виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в п. Лобва Новолялинского района Свердловской области при следующих обстоятельствах.

28.12.2011, в период времени с 04:00 до 05:40, в доме ************(адрес обезличен), воспользовавшись сном М., Окишев И.В., действуя умышленно, тайно, похитил из комнаты:

- деньги в сумме 47000 рублей;

- демисезонную мужскую куртку, стоимостью 1000 рублей;

из прихожей спортивную сумку, стоимостью 100 рублей, с находившимися внутри:

- мужскими перчатками, стоимостью 350 рублей;

- тельняшкой, стоимостью 100 рублей;

- 5 одноразовыми шприцами, по цене 4 рубля за 1 шприц, на сумму 20 рублей;

- 2 ампулами, по 2 мл каждая, раствора для внутримышечного введения «комилепен», по цене 178 рублей за 10 ампул, на сумму 37 рублей 40 копеек;

- 3 ампулами, по 3 мл каждая, раствора для внутримышечного введения «диклофенак», по цене 50 рублей 98 копеек за 5 ампул, на сумму 30 рублей 58 копеек;

- 14 ампулами, по 1 мл каждая, «платифиллина гидротартрат», по цене 44 рубля 44 копейки за 10 ампул, на сумму 62 рубля 21 копейка;

- 3 ключами для бензопилы, по цене 30 рублей за 1 ключ, на сумму 90 рублей;

- радиоприемником «Ritmix RPR-2980», стоимостью 700 рублей;

- цифровым аудиоплеером «Ritmix RF-4310 26В», с наушниками и зарядным устройством, стоимостью 1 200 рублей;

- зарядным устройством к телефону «Nokia», стоимостью 1 000 рублей;

- 2 батареями питания «Duracell», 1, 5V, LR20, по цене 100 рублей за 1 батарею, на сумму 200 рублей.

После чего Окишев И.В. скрылся, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на общую сумму 50 990 рублей 19 копеек.

Действия подсудимого Окишева И.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами дела, Окишев И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, о чем свидетельствует запись в протоколе. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый Окишев И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Поэтому, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Таким образом, суд находит, что вина подсудимого Окишева И.В. доказана.

Действия подсудимого Окишева И.В. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, наступившие по делу последствия, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Окишева И.В. согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, являются явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Окишева И.В. согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, нет.

Подсудимый Окишев И.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, добровольно возместил причиненный ущерб, поэтому суд считает, что наиболее справедливым и позволяющим подсудимому исправиться будет наказание в виде штрафа.

При назначении наказания Окишеву И.В. суд учитывает требования ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки в доход федерального бюджета взысканию с Окишева И.В. не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Окишева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (Десять тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде подсудимому Окишеву И.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства – деньги, спортивную сумку, перчатки, тельняшку, 5 одноразовых шприцов, 2 ампулы «комилепен», 3 ампулы «диклофенак», 14 ампул «платифиллина гидротартрат», 3 ключа для бензопилы, радиоприемник «Ritmix RPR-2980», 2 батареи питания «Duracell», цифровой аудиоплеер «Ritmix RF-4310 26В» с наушниками и зарядным устройством, зарядное устройство к телефону «Nokia», хранящиеся у потерпевшего М., после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего М.

Процессуальные издержки с подсудимого Окишева И.В. не взыскивать, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Разъяснить Окишеву И.В., что согласно ст. 31 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. В случае если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству и заключению судебного пристава-исполнителя может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, наступает ответственность, предусмотренная ст. 32 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, влекущая замену штрафа другим видом наказания в соответствии с ч. 5 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Новолялинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Окишеву И.В. право на поручение осуществления защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Разъяснить, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника Окишеву И.В. необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений согласно ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья: Новикова Т.Л.

Приговор вступил в законную силу 27.02.2012.