1-14 Приговор от 13.02.2012 в отношении Дворянкиной М.А. поч. ст. 238 УК РФ



Дело № 1-14/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Новая Ляля 13 февраля 2012 года.

Новолялинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи: Новиковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Новолялинского района Свердловской области: Баудера Г.А.,

защитника: Головлева В.П.,

предоставившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре: Федоровой А.В.,

а также с участием подсудимой: Дворянкиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дворянкиной М.А., ********** (персональные данные обезличены), проживающей по адресу: **********(адрес обезличен), ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Дворянкина М.А. признала себя виновной в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено в п. Шайтанка Новолялинского района Свердловской области при следующих обстоятельствах.

27 ноября 2011 года, в период времени с 21:00 до 22:00, **********(адрес обезличен), Дворянкина М.А., осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продала Р. для распития, тем самым сбыла 234 миллилитра спиртосодержащей жидкости на сумму 50 рублей, имеющую в своем составе токсичную примесь – диэтилфталат, то есть представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

Действия подсудимой Дворянкиной М.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В ходе ознакомления с материалами дела, Дворянкина М.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, о чем свидетельствует запись в протоколе. В судебном заседании подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство, признав себя полностью виновной в предъявленном обвинении.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Дворянкина М.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Поэтому, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Таким образом, суд находит, что вина подсудимой Дворянкиной М.А. доказана. Действия подсудимой Дворянкиной М.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При решении вопроса о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, личность подсудимой.

Преступление, совершенное подсудимой относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дворянкиной М.А. согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дворянкиной М.А. согласно ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, нет.

Подсудимая Дворянкина М.А. удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства, ранее не судима, в содеянном чистосердечно раскаялась, поэтому суд считает, что наиболее справедливым и позволяющим подсудимой Дворянкиной М.А. исправиться будет наказание в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимой Дворянкиной М.А. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дворянкину М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5 000 (Пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Дворянкиной М.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.

Вещественное доказательство – бутылку со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.

Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством 50 рублей, оставить в ОМВД России по Новолялинскому району.

Процессуальные издержки с подсудимой Дворянкиной М.А. не взыскивать, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Разъяснить Дворянкиной М.А., что согласно ст. 31 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. В случае если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству и заключению судебного пристава-исполнителя может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, наступает ответственность, предусмотренная ст. 32 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, влекущая замену штрафа другим видом наказания в соответствии с ч. 5 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Новолялинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Дворянкиной М.А. право на поручение осуществления защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника Дворянкиной М.А. необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений согласно ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор составлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: Новикова Т.Л.

Приговор вступил в законную силу 27.02.2012.