1-15/2012 Приговор от 17.02.2012 в отношении Потаповой Н.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-15/2012 года.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Новая Ляля 17 февраля 2012 года.

Новолялинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи: Прядко А.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Новолялинского района Свердловской области: Ишеева И.В.,

защитника: Глузман М.Р.,

представившей удостоверение № *** и ордер № ******,

при секретаре: Новокрещиновой Ю.В.,

а также с участием подсудимой: Потаповой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Потаповой Н.И., ************* (персональные данные обезличены), проживающей по адресу: ***********(адрес обезличен), судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Потапова Н.И. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено в п. Лобва Новолялинского района Свердловской области при следующих обстоятельствах.

27.11.2011, в период времени с 18:00 до 19:00, Потапова Н.И. в квартире ***********(адрес обезличен), осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала Р. через Ч. для распития, а тем самым сбыла 0,254 литра спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе токсичную примесь – диэтилфталат, то есть представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, на общую сумму 60 рублей.

Действия Потаповой Н.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации – как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Потапова Н.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, о чем свидетельствует запись в протоколе. В судебном заседании подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство, признав себя полностью виновной в предъявленном обвинении.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством.

Подсудимая Потапова Н.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наступившие по делу последствия, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, смягчающим наказание подсудимой Потаповой Н.И., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающих наказание подсудимой, нет.

Подсудимая Потапова Н.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, судимости не имеет, поэтому с учетом состояния здоровья подсудимой и ее материального положения суд считает, что наиболее справедливым и позволяющим ей исправиться будет наказание в виде штрафа.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд не взыскивает с подсудимой процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Потапову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, до вступления приговора суда в законную силу оставить Потаповой Н.Г. без изменения, после вступления приговора суда в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство: бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,23 литра – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу; купюру достоинством 50 рублей оставить сотруднику ОМВД России по Новолялинскому району Свердловской области К.

Взыскание с Потаповой Н.И. процессуальных издержек в доход федерального бюджета не производить, так как дело рассмотрено в порядке особого производства.

Разъяснить Потаповой Н.И., что согласно ст. 31 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, наступает ответственность, предусмотренная ст. 32 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, влекущая замену штрафа другим видом наказания в соответствии с ч. 5 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, с подачей кассационной жалобы или представления через Новолялинский районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции в его присутствии, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: Прядко А.А.

Приговор вступил в законную силу 28.02.2012.