1-11/2012 Приговор от 06.02.2012 в отношении Локтина Е.Н. по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-11/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Новая Ляля 06 февраля 2012 года.

Новолялинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи: Новиковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Новолялинского района

Низовцева К.С.,

защитника: Головлевой Т.В.,

предоставившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре: Федоровой А.В.,

а также с участием подсудимого: Локтина Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Локтина Е.Н., ********** (персональные данные обезличены), проживающего по адресу: ********* (адрес обезличен), не имеющего постоянного места регистрации, ранее судимого:

1) 23.06.1998 Новолялинским районным судом Свердловской области с учетом постановления Невьянского городского суда Свердловской области от 27.07.2004 по п. «а,в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы,

02.08.2001 освобожденного условно-досрочно на 01 год 07 месяцев 29 дней,

2) 27.04.2002 Новолялинским районным судом Свердловской области с учетом постановления Невьянского городского суда Свердловской области от 27.07.2004 по п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, данная судимость погашена,

22.11.2005 освобожденного условно-досрочно на 11 месяцев 18 дней,

3) 11.04.2006 Новолялинским районным судом Свердловской области по ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, данная судимость погашена,

04.09.2008 освобожденного по отбытию наказания,

4) 01.04.2010 Новолялинским районным судом Свердловской области по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

30.09.2011 освобожденного по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Локтин Е.Н. признал себя виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено в г. Новая Ляля Свердловской области при следующих обстоятельствах.

20.12.2011, в период времени с 17:00 до 24:00, в районе дома ********* (адрес обезличен), воспользовавшись алкогольным опьянением Т., и рассчитывая на то, что Т. ничего не помнит, Локтин Е.Н., действуя умышленно, тайно для Т., из кармана куртки последнего похитил сотовый телефон «SAMSUNG J 700», стоимостью 2 150 рублей, с картой памяти, стоимостью 500 рублей, после чего скрылся, причинив потерпевшему Т. материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей.

Действия подсудимого Локтина Е.Н. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

В ходе ознакомления с материалами дела, Локтин Е.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, о чем свидетельствует запись в протоколе. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый Локтин Е.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Поэтому, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Таким образом, суд находит, что вина подсудимого Локтина Е.Н. доказана.

Действия подсудимого Локтина Е.Н. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, наступившие по делу последствия, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Локтина Е.Н. согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, являются явка с повинной, возмещение ущерба, состояние здоровья, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Локтина Е.Н. согласно ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является рецидив преступлений.

Подсудимый Локтин Е.Н. отрицательно характеризуются участковым уполномоченным милиции, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим, однако на путь исправления не встал, освободившись из мест лишения свободы, выводов для себя не сделал и через три месяца после освобождения вновь совершил преступление, поэтому суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания.

При назначении наказания Локтину Е.Н. суд учитывает требования ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает требования п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначает местом отбытия наказания Локтину Е.Н. исправительную колонию строгого режима, поскольку в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Локтину Е.Н. суд не усматривает.

Процессуальные издержки в доход федерального бюджета взысканию с Локтина Е.Н. не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Локтина Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей подсудимому Локтину Е.Н. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Локтину Е.Н. исчислять с 06.02.2012. Зачесть в срок отбытия наказания предварительное содержание под стражей с 25.01.2012 по 06.02.2012.

Вещественные доказательстве – сотовый телефон «SAMSUNG J 700», карту памяти, хранящиеся у потерпевшего Т., после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего Т.

Процессуальные издержки с подсудимого Локтина Е.Н. не взыскивать, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Новолялинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Локтину Е.Н. право на поручение осуществления защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Разъяснить, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника Локтину Е.Н. необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений согласно ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья: Новикова Т.Л.

Приговор вступил в законную силу 17.02.2012.