1-5/2012 Приговор от 06.02.2012 в отношении Черемных Л.А. по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



Дело № 1-5/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Новая Ляля 06 февраля 2012 года.

Новолялинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи: Новиковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Новолялинского района Свердловской области Баудера Г.А.,

защитника: Головлевой Т.В.,

предоставившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре: Федоровой А.В.,

а также с участием подсудимой: Черемных Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Черемных Л.А., ********* (персональные данные обезличены), проживающей по адресу: ********(адрес обезличен), зарегистрированной по адресу: ********(адрес обезличен), судимостей не имеющей,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Черемных Л.А. признала себя виновной в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также в угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены в г. Новая Ляля Свердловской области при следующих обстоятельствах.

29.08.2011 в дневное время К., занимая согласно приказу № 117 л/с от 19.07.2011 должность старшего инспектора по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новолялинскому району, располагающая согласно статьям 2, 12, 13, 18, 20 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полномочиями по охране общественного порядка и обеспечению безопасности, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, применению физической силы, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, исполняла свои служебные обязанности. 29.08.2011, в период времени с 15:00 до 17:00, К., действуя в соответствии с п.п. 2.7 и 2.10 своей должностной инструкции, обязывающих ее обеспечивать своевременное выявление родителей, отрицательно влияющих на детей, а также принимать меры по соблюдению и обеспечению гарантий прав и социальной защиты детей, выехала на место жительства Черемных Л.А. в ********(адрес обезличен), где установила факт ненадлежащего исполнения Черемных Л.А. обязанностей по содержанию и воспитанию Г., в связи с чем стала оформлять протокол об административном правонарушении по ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Во время этого Черемных Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что К. находится при исполнении своих должностных обязанностей, является представителем власти, и что ее действия носят открытый характер для присутствующих в квартире Ш. и Л., действуя умышленно, из мести, высказала в адрес К. нецензурные и иные выражения, унижающие честь, достоинство и авторитет сотрудника правоохранительных органов, тем самым публично оскорбив ее. Продолжая свой преступный умысел, Черемных Л.А., осознавая, что К. находится при исполнении своих должностных обязанностей, является представителем власти, и что ее действия носят открытый характер для присутствующих в квартире Ш. и Л., действуя умышленно, из мести, вновь высказала в адрес К. нецензурные и иные выражения, унижающие честь, достоинство и авторитет сотрудника правоохранительных органов, тем самым публично оскорбив ее.

30.08.2011 в дневное время Б., согласно приказу № 118 л/с от 21.07.2011 должность участкового уполномоченного полиции и по делам несовершеннолетних отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новолялинскому району, располагающий согласно статьям 2, 12, 13, 18, 20 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полномочиями по охране общественного порядка и обеспечению безопасности, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, применению физической силы, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, исполнял свои служебные обязанности. 30.08.2011, в период времени с 11:00 до 12:30, в ходе проведения доследственной проверки по заявлению К. об оскорблении последней Черемных Л.А., доставил последнюю для опроса в ОМВД Российской Федерации по Новолялинскому району, расположенному по ул. Советская, 2а. При этом Черемных Л.А. взяла с собой из дома свою дочь Г., 20** года рождения, а также нож, предупредив Б., что если у нее потребуют забрать дочь, то она убьет и ее и себя. После этого Б., осознавая, что Черемных Л.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, ********(данные изъяты), имеет при себе нож, и может применить его против воли Г. и неопределенного круга лиц, действуя в соответствии с п.п. 2.11 своей должностной инструкции, обязывающей его защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных посягательств, предложил Черемных Л.А. добровольно выдать нож. После чего, Черемных Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что Б. находится при исполнении своих должностных обязанностей и является представителем власти, действуя умышленно, с целью воспрепятствования проведению им ее опроса, а также с целью воспрепятствования изъятия у нее Г., высказала в адрес Б. угрозу убийством, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия подсудимой Черемных Л.А. квалифицированы по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ходе ознакомления с материалами дела Черемных Л.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, о чем свидетельствует запись в протоколе. В судебном заседании подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство, признав себя полностью виновной в предъявленном обвинении.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимая Черемных Л.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказания за преступления, предусмотренные ст. 319, ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышают 10 лет лишения свободы.

Поэтому, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Таким образом, суд находит, что вина подсудимой Черемных Л.А. доказана.

Действия подсудимой Черемных Л.А. следует квалифицировать по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимой наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, наступившие по делу последствия, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Преступление, совершенное подсудимой по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Преступление, совершенное подсудимой по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Черемных Л.А. согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, являются наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Черемных Л.А. согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, нет.

Подсудимая Черемных Л.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет, полностью признала свою вину, в содеянном чистосердечно раскаялась, ********* (данные изъяты), поэтому суд считает, что исправление подсудимой еще возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания Черемных Л.А. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки в доход федерального бюджета взысканию с Черемных Л.А. не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черемных Л.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

- по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 5 000 (Пять тысяч) рублей;

- по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 5 000 (Пять тысяч) рублей.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Черемных Л.А. наказание в виде штрафа в сумме 5 500 (Пять тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде подсудимой Черемных Л.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся в ОМВД Российской Федерации по Новолялинскому району, после вступления приговора в законную силу, обязать начальника ОМВД Российской Федерации по Новолялинскому району уничтожить.

Процессуальные издержки с подсудимой Черемных Л.А. не взыскивать, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Разъяснить Черемных Л.А., что согласно ст. 31 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. В случае если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству и заключению судебного пристава-исполнителя может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, наступает ответственность, предусмотренная ст. 32 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, влекущая замену штрафа другим видом наказания в соответствии с ч. 5 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Новолялинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Черемных Л.А. право на поручение осуществления защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.

Разъяснить, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника Черемных Л.А. необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений согласно ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья: Новикова Т.Л.

Приговор вступил в законную силу 17.02.2012.