1-6/2012 Приговор от 31.01.2012 в отношении Хорошева Э.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новая Ляля 31 января 2012 года.

Новолялинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи: Прядко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новолялинского района Свердловской области: Баудера Г.А.,

защитника адвоката: Головлевой Т.В.,

представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре: Новокрещиновой Ю.В.,

а также с участием подсудимого: Хорошева Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хорошева Э.В., ************* (персональные данные обезличены), проживающего по адресу: *********(адрес обезличен), задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 20.10.2011, содержащегося под стражей с 21.10.2011, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Хорошев Э.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в г. Новая Ляля Свердловской области при следующих обстоятельствах.

20.10.2011, в период с 01:00 до 05:00, в квартире *********(адрес обезличен) Хорошев Э.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, из личных неприязненных отношений нанес множественные удары руками и ногами в область головы, туловища и конечностей У., причинив следующие телесные повреждения:

- **********(телесные повреждения обезличены), которые у живого расценивались бы как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- ********** (телесные повреждения обезличены), которые у живого расценивались бы как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

От полученных повреждений У. через непродолжительное время скончался на месте происшествия, непосредственной причиной его смерти явились кровоизлияния в желудочки мозга, в том числе в четвертый.

Хорошев Э.В. свою вину по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью.

Из показаний Хорошева Э.В. следует, что в ночь с 19 на 20 октября 2011 года он вместе с У. и Ш. распивал спиртное в своей квартире *********(адрес обезличен). В ходе распития У. стал его оскорблять, а также нецензурно оскорбил его покойную мать. Он предупредил У., чтобы тот прекратил оскорбления, но тот продолжал оскорблять его и мать. Тогда он не стерпел, подошел к У. и со злости ударил того кулаком в голову. У. в ответ ударил его ногой в бедро. Тогда он повалил У. на пол и стал с силой наносить тому удары руками по голове и туловищу, ударил около 6 раз. Потом он нанес не менее 10 ударов ногами по голове и телу У.. Когда У. захрипел, он перестал наносить удары. Потом он ушел из дома за спиртным. Когда вернулся, то лег спать, а У. в это время еще хрипел. Через некоторое время его разбудила сестра М. и сказала, что У. мертв. Он проверил, что у У. нет пульса, сходил до скорой помощи и вернулся вместе с врачом. Если бы У. не оскорбил его мать, то ничего подобного бы не произошло. Убивать У. он не хотел, так получилось. В содеянном раскаивается.

Данные показания Хорошев Э.В. подтвердил при даче явки с повинной (л.д. 50-51), а также в ходе проверки показаний на месте (л.д. 79-82)

Кроме полного признания подсудимого его вина также доказана показаниями свидетелей и материалами дела.

Так из показаний свидетеля М., оглашенных в судебном заседании, следует, что 19.10.2011, в вечернее время, Хорошев Э.В., Ш. и У. распивали спиртное. Примерно в 23 часа она легла спать. Ссор не было, телесных повреждений у У. на лице не было. Проснулась она примерно в 2 часа ночи от шума в большой комнате. По голосу Хорошева Э.В. и звукам ударов она поняла, что тот кого-то бьет, за то, что оскорбили мать Хорошева Э.В.. Когда все стихло, она зашла в комнату и увидела лежащего на полу У., который хрипел, и на его лице была кровь. На ее вопрос Хорошев пояснил, что он избил У. за то, что тот оскорбил его и их мать. После этого она ушла спать. Проснулась около 5 часов утра. Зайдя в комнату, увидела, что Хорошев и Ш. спали на диване, а У. лежал на полу, на том же месте. Она попыталась разбудить У., но тот уже не дышал. Она разбудила Хорошева, который убедившись, что У. мертв, пошел вызывать скорую помощь. Она позвонила С., который пришел к ним и, увидев мертвого У., вызвал полицию. (л.д. 34-35)

Из показаний свидетеля Ш. следует, что 19.10.2011, в вечернее время, он, Хорошев Э.В. и У. распивали спиртное в квартире, где он проживает с М. по *********(адрес обезличен). Около 1 часа ночи он уснул на диване. Утром его разбудила М., и рассказала, что ночью Хорошев избил У., в результате чего У. умер. Хорошева он охарактеризовал как спокойного человека, У., напротив, был вспыльчивым.

Свидетель С. подтвердил, что дату он точно не помнит, в ночное время ему позвонила М. и сообщила, что у нее в доме покойник, как он понял, речь шла об У.. Он сразу же пришел домой к Хорошевым, откуда по телефону вызвал сотрудников полиции. Со слов М. ему известно, что У. избил ее брат Хорошев Э.В..

Согласно заключению эксперта № *** от 03.11.2011: смерть У. наступила вследствие тупой закрытой травмы головы, о чем свидетельствуют: *********** (телесные повреждения обезличены).

Непосредственной причиной смерти явились *********** (данные обезличены).

Данные телесные повреждения были причинены при неоднократных, непосредственных, не менее 5-7 ударах тупыми твердыми предметами, например, руками, ногами, давностью, не противоречащей сроку, указанному в обстоятельствах случая. Данные повреждения оцениваются как вред здоровью, опасный для жизни человека, и у живого расценивались бы как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Другие повреждения в виде *********** (телесные повреждения обезличены) были причинены при воздействии тупых твердых предметов незадолго до наступления смерти. Данные повреждения оцениваются как вред здоровью, опасный для жизни человека, и у живого расценивались бы как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Другие повреждения *********** (телесные повреждения орбезличены) были причинены при воздействии тупых твердых предметов незадолго до наступления смерти. Данные повреждения у живого расценивались бы как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Телесных повреждений, свидетельствующих о самообороне, у У. не обнаружено. Все обнаруженные телесные повреждения у У. причинены прижизненно. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт ********* (данные обезличены), что соответствует легкой степени алкогольного опьянения. (л.д. 43-45)

Как следует из протокола осмотра места происшествия – в доме, где проживают Хорошевы по адресу: *********(адрес обезличен), обнаружен труп У. с телесными повреждениями в виде ссадин, кровоподтеков, ушибленных ран на лице. (л.д. 9-13)

Таким образом, проанализировав все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной. То обстоятельство, что смерть потерпевшего наступила в результате действий подсудимого, подтверждается заключением судебно- медицинской экспертизы, протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте, протоколом осмотра места происшествия, показаниями подсудимого и свидетелей.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наступившие по делу последствия, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающих наказание подсудимому, нет.

Подсудимый по месту жительства характеризуется в целом положительно, ранее не судим, однако, совершил особо тяжкое преступление, имеющее повышенную степень общественной опасности, поэтому с учетом всех обстоятельств дела наказание Хорошеву Э.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При назначении размера наказания суд также учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, отрицательную характеристику личности потерпевшего, а также требования ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 4 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судебные издержки взысканию с подсудимого Хорошева Э.В. не подлежат, в связи с тем, что он отказался от защитника, но защитник участвовал в деле по назначению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хорошева Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание шесть лет шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Хорошеву Э.В. исчислять с 31 января 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 20 октября 2011 года по 30 января 2012 года включительно.

Меру пресечения – заключение под стражу Хорошеву Э.В. оставить без изменения.

Взыскание с Хорошева Э.В. процессуальных издержек в доход федерального бюджета не производить, так как защитник участвовал в деле по назначению, при отказе подсудимого от услуг защитника.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Свердловский областной суд через Новолялинский районный суд Свердловской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор составлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: Прядко А.А.