Приговор от 12.01.2012



Дело № 1-2/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Новая Ляля 12 января 2012 года.

Новолялинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи: Новиковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Новолялинского района Свердловской области Баудера Г.А.,

защитника: Глузман М.Р.,

предоставившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре: Колобовой Н.В.,

а также с участием подсудимого: Копылова А.А.,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Копылова А.А., ********(персональные данные обезличены), проживающего по адресу: *****(адрес обезличен), ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Копылов А.А. признал себя виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в *****(адрес обезличен) при следующих обстоятельствах.

21.09.2011, в период времени с 22:00 до 24:00, Копылов А.А. находясь в спальной комнате *****(адрес обезличен), в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, действуя умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес менее двух ударов рукой в область лица и не менее одного удара ногой в область живота К., причинив последнему телесные повреждения в виде: ******* (телесные повреждения обезличены), повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого Копылова А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе ознакомления с материалами дела, Копылов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, о чем свидетельствует запись в протоколе. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый Копылов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Поэтому, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Таким образом, суд находит, что вина подсудимого Копылова А.А. доказана.

Действия подсудимого Копылова А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, личность подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Копылова А.А. согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, являются явка с повинной, заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, состояние здоровья, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Копылова А.А. согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, нет.

Таким образом, учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики с места жительства и прежнего места работы, а также то, что Копылов А.А. полностью признал свою вину, ранее не судим, находится на диспансерном наблюдении у невролога с диагнозом «Симптоматическая эпилепсия с редкими генерализированными приступами», потерпевший не настаивает на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества и применяет положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания Копылову А.А. суд учитывает требования ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки в доход федерального бюджета взысканию с подсудимого Копылова А.А. не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Копылова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок ОДИН год. Обязать Копылова А.А. встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства; являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время; не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа; не употреблять спиртные напитки.

Меру пресечения – подписку о невыезде подсудимому Копылову А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Процессуальные издержки с подсудимого Копылова А.А. не взыскивать, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Новолялинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Копылову А.А. право на поручение осуществления защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника Копылову А.А. необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений согласно ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья: Новикова Т.Л.

.

.