1-19/2012 Приговор от 02.04.2012 в отношении Солонкова И.Г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-19/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Новая Ляля 02 апреля 2012 года.

Новолялинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи: Новиковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Новолялинского района Свердловской области Баудера Г.А.,

защитника: Морозовой Т.М.,

предоставившего удостоверение № *** и ордер № *** ,

при секретаре: Федоровой А.В.,

а также с участием подсудимого: Солонкова И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Солонкова И.Г., ******* (персональные данные обезличены), проживающего по адресу: ********* (адрес обезличен), зарегистрированного по адресу: ********* (адрес обезличен), ранее судимого:

1) 15.09.2010 Новолялинским районным судом Свердловской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 200 часам обязательных работ,

2) 18.02.2011 Новолялинским районным судом Свердловской области по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 250 часам обязательных работ,

3) 15.04.2011 мировым судьей судебного участка № 1 Новолялинского района Свердловской области по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 месяцам лишения свободы,

29.07.2011 освобожденного по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Солонков И.Г. признал себя виновным в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Преступление совершено в г. Новая Ляля Свердловской области при следующих обстоятельствах.

10.02.2012, в период времени с 06:10 до 07:00, в магазине продукты ООО «Океан» ********* (адрес обезличен), Солонков И.Г., находясь в состоянии опьянения, действуя умышленно, открыто для продавца магазина Х., похитил из кассового аппарата деньги в сумме 1 100 рублей. На требование Х. прекратить свои преступленные действия и ее попытки удержать Солонкова И.Г. за руку, последний вырвался и скрылся, причинив ООО «Океан» материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

Действия подсудимого Солонкова И.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе ознакомления с материалами дела, Солонков И.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, о чем свидетельствует запись в протоколе. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый Солонков И.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Поэтому, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Таким образом, суд находит, что вина подсудимого Солонкова И.Г. доказана.

Действия подсудимого Солонкова И.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, наступившие по делу последствия, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Солонкова И.Г. согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, являются явка с повинной, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Солонкова И.Г. согласно ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является рецидив преступлений.

Подсудимый Солонков И.Г. неудовлетворительно характеризуются участковым уполномоченным полиции, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим, однако на путь исправления не встал, освободившись из мест лишения свободы, выводов для себя не сделал и через полгода после освобождения вновь совершил преступление, поэтому суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания.

Однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а именно того, что подсудимый написал явку с повинной, признал свою вину полностью, раскаялся в содеянном, частично возместил ущерб потерпевшему, суд признает данные обстоятельства исключительными по делу, и считает необходим назначить Солонкову И.Г. наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации относительно положений ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания Солонкову И.Г. суд учитывает требования ст.ст. 64, 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает требования п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначает местом отбытия наказания Солонкову И.Г. исправительную колонию строгого режима, поскольку в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Солонкову И.Г. суд не усматривает.

Процессуальные издержки в доход федерального бюджета взысканию с подсудимого Солонкова И.Г. не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации иск ООО «Океан» подлежит частичному удовлетворению, поскольку в качестве вещественных доказательств приобщены деньги в сумме 157 рублей, которые подлежат передачи потерпевшему. Следовательно, с Солонкова И.Г. в пользу ООО «Океан» подлежит взысканию сумма 943 рубля (1100 рублей – 157 рублей) за причиненный материальный ущерб. Также иск ООО «Океан» подлежит частичному удовлетворению в связи с признанием его подсудимым Солонковым И.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Солонкова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде подсудимому Солонкову И.Г. отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Солонкову И.Г. исчислять со 02.04.2012.

Вещественное доказательство – билет на автобус, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство – деньги в сумме 157 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новолялинскому району, после вступления приговора в законную силу передать ООО «Океан».

Процессуальные издержки с подсудимого Солонкова И.Г. не взыскивать, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Взыскать с Солонкова И.Г. в пользу ООО «Океан» сумму 943 рубля (Девятьсот сорок три рубля) в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Новолялинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Солонкову И.Г. право на поручение осуществления защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Разъяснить, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника Солонкову И.Г. необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений согласно ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья: Новикова Т.Л.

Приговор вступил в законную силу 08.06.2012.