1-59/2012 Приговор от 25.07.2012 в отношении Сычева В.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-59/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2012 года г. Новая Ляля

Новолялинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Макарова И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Новолялинского района

Валитовой Е.А.,

подсудимого Сычева В.А.,

адвоката Головлева В.П.,

представителя потерпевшего К.,

при секретаре Рождественской М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сычева В.А., ******** (персональные данные обезличены), зарегистрированного по месту жительства и проживающего ****** (адрес обезличен) ранее судимого:

- 15 ноября 2005 года Нижнетуринским городским судом по п. «д» ч.2 ст. 131 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 29 сентября 2009 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сычев В.А. признал себя виновным в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г. Новая Ляля Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В период с 23:00 13 января 2012 года, до 01:00 14 января 2012 года, Сычев В.А. через незапертую дверь, с целью кражи незаконно проник в дом ****** (адрес обезличен), откуда похитил телевизор «Самсунг», причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.

Действия Сычева В.А. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает данную квалификацию правильной и обоснованной.

Сычев В.А., признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, о чем свидетельствует запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами дела. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и адвокат, согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Сычев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствие со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации является раскаяние в содеянном, осознание вины, явка с повинной, ******** (обстоятельства частной жизни обезличены).

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому в соответствие со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является опасный рецидив преступлений, т.к. будучи ранее судимым за умышленное тяжкое преступление к реальному лишения свободы, Сычев В.А. вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Учитывая повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, а также то, что Сычев В.А. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется участковым уполномоченным отрицательно, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характеристики подсудимого и его семейное положение, состояние здоровья.

Местом отбывания наказания в соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым назначить исправительную колонию строгого режима, т.к. в действиях Сычева В.А. содержится опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сычева В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сычеву В.А.изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок исчислять с 25 июля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, с подачей кассационной жалобы через Новолялинский районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции в его присутствии, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Макаров И.А.

Приговор вступил в законную силу 07.08.2012.