1-57/2012 Приговор от 23.07.2012 в отношении Короткова С.Ю. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-57/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2012 года г. Новая Ляля

Новолялинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Макарова И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Новолялинского района

Баудера Г.А.,

подсудимого Короткова С.Ю.,

адвоката Морозовой Т.М.,

при секретаре Рождественской М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Короткова С.Ю.С.Ю. ******** (персональные данные обезличены), зарегистрированного по месту жительства и проживающего ******** (адрес обезличен), ранее судимого:

- 02 июня 2008 года мировым судьей судебного участка №2 Новолялинского района по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

- 19 ноября 2008 года Новолялинским районным судом по п. «г» ч.2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.3 ст. 69, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 04 апреля 2011 года по постановлению Верхотурского районного суда Свердловской области от 22 марта 2011 года условно-досрочно на 01 год 01 месяц 27 дней. Наказание отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Коротков С.Ю. признал себя виновным в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в с. Лопаево Новолялинского района Свердловской области при следующих обстоятельствах:

29 мая 2012 года, в период с 01:00 до 04:00, Коротков С.Ю. вынув раму в окне, через образовавшийся проем, с целью кражи незаконно проник в дом ******** (адрес обезличен), откуда похитил ноутбук «НР 620» с блоком питания, причинив И. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Действия Короткова С.Ю. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает данную квалификацию правильной и обоснованной.

Коротков С.Ю., признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, о чем свидетельствует запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами дела. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат, согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Коротков С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствие со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации является раскаяние в содеянном, осознание вины, явка с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому в соответствие со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является опасный рецидив преступлений, т.к. будучи ранее судимым за умышленное тяжкое преступление к реальному лишения свободы, Коротков С.Ю. вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Учитывая высокую степень общественной опасности совершенного преступления, а также то, что Коротков С.Ю. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, совершил преступление спустя небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется крайне отрицательно, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характеристики подсудимого и его семейное положение.

Местом отбывания наказания в соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым назначить исправительную колонию строгого режима, т.к. в действиях Короткова С.Ю. содержится опасный рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд находит иск потерпевшего подлежащим удовлетворению в пределах заявленных требований.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Короткова С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Короткову С.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок исчислять с 23 июля 2012 года.

Взыскать с Коротких С.Ю. в пользу И. в счет возмещения вреда от преступления 15 000 рубля.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, с подачей кассационной жалобы через Новолялинский районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции в его присутствии, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Макаров И.А.

Приговор вступил в законную силу 03.08.2012.