1-40/2012 Приговор от 23.05.2012 в отношении Ахманаева Ю.А. и Манжоса А.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, в отношении Ананьина А.И. и Пелевина И.С. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-40/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2012 года г. Новая Ляля

Новолялинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Макарова И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новолялинского района

Баудера Г.А.,

подсудимых Манжоса А.С., Ахманаева Ю.А., Ананьина А.И., Пелевина И.С.,

адвокатов Морозовой Т.М., Глузман М.Р., Колотилина А.В., Рябкова В.А.,

при секретаре Рождественской М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Манжоса А.С., ********** (персональные данные обезличены), проживающего ********* (адрес обезличен), отбывающего наказание в ФКУ ИК-54, ранее судимого:

- 06 мая 2011 года Тавдинским городским судом по ч.1 ст. 131, ч.1 ст. 132, ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Не отбыто 02 года 11 месяцев 13 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Ахманаева Ю.А., ********** (персональные данные обезличены), проживающего ********* (адрес обезличен), отбывающего наказание в ФКУ ИК-54, ранее судимого:

- 26 июля 2007 года Первоуральским городским судом по п. «а,г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

- 10 июля 2009 года Первоуральским городским судом по ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы. В соответствие с ч.4 ст. 74, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к отбытию назначено 3 года 2 месяца лишения свободы;

-08 сентября 2009 года Первоуральским городским судом по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствие с ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы. Не отбыто 02 года 09 месяцев 14 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Ананьина А.И., ********** (персональные данные обезличены), проживающего ********* (адрес обезличен), ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 - ч.3 ст. 30 - ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Пелевина И.С., ********** (персональные данные обезличены), проживающего ********* (адрес обезличен), ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 - ч.3 ст. 30 - ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Манжос А.С. и Ахманаев Ю.А. признали себя виновными в покушении на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Ананьин А.И. и Пелевин И.С. признали себя виновными в пособничестве в покушении на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В период с 10 февраля 2012 года по 09 марта 2012 года Манжос А.С. и Ахманаев Ю.А. во время отбытия наказания в ФКУ ИК-54, расположенном по адресу г.Новая Ляля ул. Бажова, 89, по инициативе Ахманаева Ю.А. вступили в преступный сговор, направленный на незаконное приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При этом распределив роли, согласно которых Манжосу А.С. родственники передадут посылку, где в сигаретах будут находиться наркотические средства. С этой целью Ахманаев Ю.А. по телефону обратился к жителям г. Первоуральска Пелевину И.С. и Ананьину А.С. оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере.

02 марта 2012 года Пелевин И.С. и Ананьин А.И. действуя с целью пособничества в незаконном приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, сняли с банковской карты Пелевина И.С. денежные средства, и в период с 16:00 до 18:00 в городском парке расположенном по адресу: ********* (адрес обезличен), у неустановленного следствием лица за 4000 рублей приобрели наркотическое средство - смесь, в состав которых входит «JWH-018» общей массой не менее 4,39 гр. Затем данное вещество Пелевин И.С. и Ананьин А.И. совместными действиями в квартире ********* (адрес обезличен), ухищренным способом поместили в фильтры 13 сигарет. 03 марта 2012г. в вечернее время Ананьин А.И. передал указанные сигареты лицу уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. 09 марта 2012 года, в период с 11:00 до 14:00, в ФКУ ИК-54 расположенном по адресу: г.Новая Ляля, ул.Бажова,89, при досмотре передачи в 13 сигаретах было обнаружено и изъято вещество, которое относится к наркотическим средствам-смесям, в состав которых входит «JWH-018» общей массой не менее 4,39гр. что является особо крупным размером. Тем самым Манжос А.С. и Ахманаев Ю.А. не довели до конца свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по независящим от их воли обстоятельствам. Ананьин А.И. и Пелевин И.С. не довели до конца свои преступные действия, направленные на пособничество в незаконном приобретении Ахманаевым Ю.А. и Манжосом А.С. без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по независящим от их воли обстоятельствам.

Действия Манжоса А.С. и Ахманаева Ю.А. квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Ананьина А.И. и Пелевина И.С. квалифицированы по ч.5 ст. 33 – ч.3 ст. 30 – ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество в покушении на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает данную квалификацию правильной и обоснованной.

Манжос А.С., Ахманаев Ю.А., Ананьин А.И., Пелевин И.С., признав себя полностью виновными в предъявленном обвинении, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, о чем свидетельствует запись в протоколах ознакомления обвиняемых с материалами дела. В судебном заседании подсудимые поддержали ранее заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и адвокаты, согласны с заявленным подсудимыми ходатайством.

Манжос А.С., Ахманаев Ю.А., Ананьин А.И., Пелевин И.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.3 ст. 30 –ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.5 ст. 33 – ч.3 ст. 30 – ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личности подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающим наказание всем подсудимым в соответствие со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации является явка с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимым Манжосу А.С. и Ахманаеву Ю.А. в соответствие со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является опасный рецидив преступлений, т.к. будучи ранее судимыми за умышленное тяжкое преступление, Манжос А.С. и Ахманаев Ю.А. вновь совершили умышленное тяжкое преступление.

Учитывая высокую степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить всем подсудимым наказание в виде лишения свободы.

Учитывая то, что Манжос А.С. и Ахманаев Ю.А. совершили преступление в период отбывания наказания в местах лишения свободы, характеризуются по месту отбывания наказания отрицательно, суд не находит оснований для применения к ним ст.ст. 73, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подсудимые Ананьин А.И. и Пелевин И.С. к уголовной ответственности привлекаются впервые, к административной ответственности не привлекались, характеризуются положительно и суд считает возможным применение к данным подсудимым ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, роли подсудимых в совершенном преступлении, характеристики подсудимых, их семейное положение, состояние здоровья.

Местом отбывания наказания Манжосу А.С. и Ахманаеву Ю.А в соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым назначить исправительную колонию строгого режима, т.к. в действиях Манжоса А.С. и Ахманаева Ю.А содержится опасный рецидив преступлений и они ранее отбывали наказание в виде лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимых, исходя из принципа справедливости назначенного наказания, суд считает возможным не назначать всем подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствие с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации при постановлении приговора суд вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую. Однако, исходя из фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд не взыскивает с подсудимых Манжоса А.С. и Ахманаева Ю.А. процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Манжоса А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тавдинского городского суда от 06 мая 2011 года и окончательно к отбытию Манжосу А.С. назначить ШЕСТЬ лет ЧЕТЫРЕ месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Манжосу А.С. изменить на заключение под стражу. Срок исчислять с 23 мая 2012 года.

Признать виновным Ахманаева Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Первоуральского городского суда от 08 сентября 2009 года и окончательно к отбытию Ахманаеву Ю.А. назначить ПЯТЬ лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ахманаеву Ю.А. изменить на заключение под стражу. Срок исчислять с 23 мая 2012 года.

Признать виновным Ананьина А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 - ч.3 ст. 30 - ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствие со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок 2 года.

Меру пресечения Ананьину А.И. после вступления приговора в законную силу отменить.

Признать виновным Пелевина И.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 - ч.3 ст. 30 - ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствие со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок 2 года.

Меру пресечения Пелевину И.С. после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Ананьина А.И. и Пелевина И.С.: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства и являться на регистрацию в установленный срок и по вызову, указанного органа; не менять места жительства и работы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство – бумажный пакет с наркотическим средством – уничтожить, возложив обязанность по уничтожению на начальника ОМВД России по Новолялинскому району, два чека и выписку из лицевого счета – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, с подачей кассационной жалобы через Новолялинский районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции в его присутствии, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Макаров И.А.

Кассационным определением от 08 августа 2012 года Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда определила:

«приговор Новолялинского районного суда Свердловской области от 23 мая 2012 года в отношении Ахманаева Ю.А. изменить:

уточнить вводную часть приговора; считать, что размер не отбытой осужденным части наказания по приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от 08 сентября 2009 года составлял 9 месяцев 14 дней;

в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признать обстоятельством, смягчающим наказание Ахманаева Ю.А., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления;

снизить размер наказания, назначенного Ахманаеву Ю.А. по части 3 статьи 30 и части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, до 4 лет 4 месяцев лишения свободы; на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации частичного присоединить к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от 08 сентября 2009 года в размере б месяцев лишения свободы и назначить по совокупности приговоров окончательное наказание в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор в отношении Ахманаева Ю.А. и тот же приговор в отношении Манжоса А.С. оставить без изменения, а кассационное представление прокурора, кассационные жалобы адвокатов и осужденных - без удовлетворения.»

Приговор вступил в законную силу 08.08.2012.